Материал керамогранит и все о нем

Материал керамогранит и все о нем

Изготовление керамогранита

Как материал керамогранит изготавливается из смеси двух видов белой глины, кварцевого песка, красителей и полевого шпата. Из всей этой массы делают сформированные плитки, которые прессуются на прессе под давлением в 500 кг/см2. Далее плитки обжигаются при температуре в 1300 градусов по Цельсию. После чего на выходе получают прочную плитку, которая имеет высокую степень водостойкости. Именно благодаря данной смеси и технологии производства прочность керамогранита намного выше обычной керамической плитки. Керамогранит создается при точно таких же условиях, как образуется натуральный камень в природе. Единственной сложностью является точное соблюдение пропорции и температурный режим.

Особенно важно правильно подготовить смесь, ее надо отсортировать, измельчить, перемешать и уже после всего этого прессовать и прогревать в туннельной печи. Точность должна быть в миллиметрах, так как любая погрешность может привести к неточностям в геометрическом соотношении плитки. Именно поэтому длина печи, по которой проходит отпрессованная плитка, составляет 150 метров. Весь процесс изготовления полностью автоматизирован и контролируется при помощи электронного управления.
Основным положительным качеством керамогранита естественно является его феноменальная прочность. Процесс производства полностью удалят из глины все поры и пустоту. Керамогранит имеет однородный рисунок по всей своей поверхности, что позволяет создать высокую износостойкость.

Тип поверхности керамогранита

Однако его также различают по типу поверхности, которая может быть глазурованная и неглазурованная. Керамогранит глазурованного типа тестируют по методу PEI. Данная система классификации дает возможность разделить материал на пять классов. 1,2,3 уровень служит для укладки в помещении, а 4 и 5 классы используют в многолюдных местах, где требуется изрядная прочность и износостойкость. Что касается неглазурованного типа, то его тестируют по специальной шкале MOOCa. Данный тест проходит натуральный камень. И по данному тесту керамогранит выбивает по твердости 7 единиц.

Область применения

Что касается применения, так керамогранит является уникальным материалом, который применяют как в помещении, так и снаружи здания. Его укладывают в промышленных предприятиях, станциях метро, магазинах, аэропортах. С помощью него облицовывают пол, ступени, тротуары. Применять данный материал можно даже для отделки фасада здания. Широкое применение и приятный внешний вид данной плитки отлично сочетается с ее ценой и эксплуатационными характеристиками.

myHouse.ru »

Темы: #керамогранит #плитки #материал #керамогранита #поверхности #является #прочность

2014-9-15 08:28

Источник: myHouse.ru