Мансарда — дополнительная площадь вашего дома

Мансарда — дополнительная площадь вашего дома

В последние десятилетия эта проблема стала актуальной и в нашей стране. Нехватка жилых и офисных помещений в городах заставила городские власти по-другому взглянуть на этот вид недорогой площади, для создания которой не требуется много времени и денег. Экономисты подсчитали, что надстройки и мансарды в один-два этажа позволят сэкономить до 25% средств и увеличить жилую площадь уже существующей застройки до 6%. Известно, что плоские крыши на бетонных домах постоянно требуют ремонта. Чтобы сократить эти расходы, целесообразно построить на них крыши с наклонными скатами и, оборудовав их мансардными окнами, получить идеальные помещения под офисы, квартиры или мастерские. Более того, реконструированное здание обретает лучший внешний облик, а о капиталовложениях и говорить не приходится: стоимость аренды с лихвой и довольно скоро покроет все расходы.

В последние годы при строительстве индивидуальных жилых домов, коттеджей использование чердачных пространств для размещения жилых помещений стало своеобразным правилом.

В зависимости от размеров дома и крутизны крыши на чердаке можно оборудовать одну или несколько комнат, в которых могут находиться либо мастерские, либо комнаты для занятий, отдыха и т.д.

При возведении нового жилого дома создание благоустроенной мансарды не представляет трудностей. Работы выполняются в едином ансамбле с оформлением всего дома, т.е. помещение чердака соответствующим образом оборудуется и отделывается. Отделочные материалы, как правило, используются те же, что и для оборудования помещения первого этажа.

Ограниченное пространство чердака, которое регламентировано наклоном и конструкцией перекрытий крыши, обусловливает подбор мебели и оборудования в соответствии с определенными требованиями. К ним относятся компактность, универсальность, простота конструктивного решения и, главное, удобство пользования. Наличие различных ниш и наклон плоскостей потолка и стен позволяют применять подвесные или встроенные кровати, двухъярусные детские кровати, выдвижные шкафы, секретеры, верстаки с подъемной крышкой и т.д. В комнатах устанавливают несколько светильников над каждой из зон функционального назначения (над рабочим столом, над кроватью и т.д.). С их помощью можно добиться впечатления, что габариты комнаты увеличились.

Учитывая планировку мансардного этажа, спальные места, как и остальную мебель, желательно расставить у продольных стен, имеющих высоту от пола до наклонной части потолка 1,8–1,9 м. Подходить вплотную к таким стенам неудобно из-за начинающейся части наклонного потолка, и поэтому площадь пола вдоль этих стен используют в основном для кресел и кроватей.

Центральную зону мансарды желательно оставить для прохода Центральную зону мансарды желательно оставить для прохода. Здесь можно передвигаться во весь рост. Свободное пространство между наклонной кровлей и полом рекомендуется использовать как кладовую или как отдельные встроенные емкости (шкафы) для хранения постельного белья и хозяйственных предметов. Их длина равна расстоянию между наклонными стропилами. Дверцы этих шкафов-ниш могут откидываться вниз и изготавливаться из деревянных реек, сквозные отверстия между которыми обеспечивают необходимую вентиляцию для постельного белья. На уровне верха матраса кровати или тахты можно смонтировать полки для книг, светильника и предметов личной гигиены. Полки устраиваются в виде уступов. Они крепятся к наклонным плоскостям стен при помощи специальных металлических или деревянных уголков. Расстояние между полками по вертикали рекомендуется делать 27–30 см, что позволит расставить на них не только книги, но и альбомы, папки с чертежами и т.д. Чтобы организовать удобное место для занятий или поставить в мансарде верстак для столярных работ, необходимо предусмотреть хорошее освещение рабочего стола. Для этих целей используют свет из наклонного окна, вмонтированного в крышу дома.

Размеры рабочего стола рекомендуется делать нестандартными. Ширина его должна быть не менее 100–120 см. В этом случае при подходе к столу человек не будет задевать головой наклонную плоскость потолка или окна. Высота крышки стола от пола — 75 см. Подобные условия необходимо соблюдать и при установке верстака, так как работать на нем приходится стоя. Над верстаком можно устроить специальные полки для хранения инструмента и каких-то небольших деталей и конструкций. Высоту их установки (максимально 220 см) следует соизмерять с ростом человека. Работающий должен свободно доставать содержимое полок, не используя подставки, табуретки и т.п.

Если в мансарде устраивают общую или жилую комнату, в обеденной зоне рекомендуется иметь открытые или остекленные полки-ниши (с раздвигающимися стеклами). В зоне, где наклонная крыша подходит к полу, эти емкости используются как буфет, в котором можно хранить посуду или другие предметы домашнего обихода. Вариант размещения специального оборудования и встроенной мебели выбирается в зависимости от конкретных условий помещения мансарды.

Многие отечественные и зарубежные фирмы предлагают застройщикам различные варианты использования «мертвого» пространства, зоны, где стыкуется пол с наклонной крышей.

Разработана специальная передвижная мебель: ящики и другие емкости для хранения инструмента, хозяйственных принадлежностей и т.д. Такое оборудование экономично, удобно и является украшением интерьера.

Как было сказано, при строительстве нового дома создание комфортного жилища на чердаке не представляет особых сложностей. Другое дело сооружать и благоустраивать чердачное помещение в готовом, эксплуатируемом доме. Кроме планировочных появляются и ряд конструктивных проблем, в числе которых устройство лестницы на мансарду, усиление перекрытий и обеспечение надежной теплоизоляции наклонных стен и крыши. Усиление перекрытий и стропил кровли решается с помощью треугольных стропильных ферм, выполненных из дерева. Они легко монтируются на крыше дома из отдельных элементов. Элементы фермы соединяются между собой при помощи металлических зубчатых пластин, прибиваемых к дереву с двух сторон. Как показывает опыт, такая конструкция и надежна, и прочна. Она удобна и экономически выгодна и для сложных крыш, где несущие конструкции состоят из нескольких элементов.

Что касается переоборудования старого чердака в благоустроенное жилище или рабочее помещение, то здесь возникает ряд вопросов, требующих конкретных рекомендаций и советов, которые связаны с конструкцией перекрытия, стропил крыши, утепления стен и создания нового освещения в наклонной кровле. Если дом сравнительно недавней постройки и поверхность стропил при небольшой «косметической» доработке становится декоративным элементом интерьера, то такому помещению нетрудно придать общее стилевое единство.

Самый простой способ обработки стен — это обшивка пространства между стропилами вагонкой, стеновыми панелями или листами фанеры. А сами стропила покрывают темным лаком или пинотексом. Пол мансарды делают деревянным: доски прибивают непосредственно к балкам перекрытия, поверх теплоизолирующей засыпки.

Для того чтобы мансардой можно было пользоваться и в холодное время года, пространство между стропилами заполняется эффективным утеплителем — плитой из минеральной ваты, пенополиуретаном, пенопластом и т.д. Тогда обшивка из досок или древесностружечных плит делается поверх утеплителя, образуя гладкие стены. Затем эта поверхность обрабатывается, шпаклюется и оклеивается обоями либо окрашивается водоэмульсионной или масляной краской. При оформлении интерьера мансарды, небольшого и сравнительно невысокого помещения, желательно выбирать светлые тона краски или отделки, благодаря которым человек психологически не ощущает «давления» стен и потолка ограниченного пространства.

Важным и существенным элементом мансарды является окно, которое размещается в вертикальной торцевой стене или прорезано в крыше. Световые проемы в крыше пропускают больше света, чем в вертикальных стенах, поэтому такие окна привлекают особое внимание жителей тех районов, где естественный световой день короток.

В случае же, когда необходимо уменьшить световой поток в помещение, предусматривается соответствующая солнцезащита — декоративные натяжные шторы — жалюзи.

Освещение будет вполне достаточным, если размер окна составляет 10% от площади пола. Причем доказано, что «смотрящее» в небо окно дает на 40% больше света, чем слуховое того же размера. Можно установить окно достаточно низко (80–90 см) и иметь хороший обзор, но идеальным считается такое расположение, когда от пола до ручки для его открывания — 185–205 см. Окна можно сделать самим, но, безусловно, лучше, если они будут заводского изготовления. Сегодня можно выбрать мансардные окна для любых крыш. Их изготавливают из дерева с алюминиевыми накладками для наружной поверхности и прочными стеклами, способными выдержать не только град, но и… камнепад.

В приоткрытом положении окно должно фиксироваться специальным замком, расположенным в месте, не доступном для детей. С помощью шарниров рама может поворачиваться на 180°. Рамы надежно герметизированы, что полностью исключает проникновение пыли и влаги. Бывают окна и с вентиляционными прорезями, своего рода форточками.

Мансардные окна безопасны при эксплуатации, так как в стеклопакетах устанавливают закаленные стекла с повышенной прочностью к механическим нагрузкам.

При изготовлении стеклопакета возможна установка противоударного, абсорбционного или рефлекторного стекла. Деревянные элементы окна (клееная сосновая древесина, обработанная специальным образом) защищены снаружи от внешних воздействий алюминиевым профилем (окладом) с полиэстровым покрытием. Для медных крыш разработаны специальные медные оклады. Оклад практически незаметен на крыше, так как его верхние и боковые стороны закрыты кровельным материалом. Практически у всех производителей мансардных окон разработано несколько вариантов окладов для различных типов кровельных материалов: плоских, профилированных и т.п. Они выполняют не только защитную функцию для деревянных элементов, но и отводят дождевую воду от поверхности окна. Разработаны специальные оклады, позволяющие объединять мансардные окна в группы: горизонтальные, вертикальные, комбинированные.

Немаловажный момент — правильная внутренняя заделка откосов окна. Откос над окном необходимо выполнять горизонтально, а под окном — вертикально. Это обеспечит необходимую циркуляцию теплого воздуха (отопительные приборы всегда должны быть расположены под окном), что позволит избежать конденсации водяного пара на оконном стекле.

При необходимости установки подоконника целесообразно располагать его с некоторым отступом от стен, оставляя воздушный зазор, а также предусматривая возможность полного осевого поворота оконной рамы.

Конструкция коробки окна в вертикальных торцевых стенах мансарды обычная и не требует особых комментариев. Определенные трудности возникают при монтаже окна и закреплении его в наклонной кровле. Конструктивное решение во многом зависит от материала самой крыши и ее покрытия (шифер, железо, черепица).

Имея богатый опыт модернизации жилища, зарубежные фирмы предлагают два варианта конструктивного решения оконного проема и открывающейся фрамуги для скатных крыш. Один вариант рассчитан на черепичную кровлю, другой — для шиферного покрытия. Конструкция коробки и рамы одна и та же, варьируется лишь заделка стыка по линии вреза в кровлю. Хорошая гидроизоляция, правильное решение водоотвода вокруг пробки и высокое качество всех работ обеспечивают надежную защиту жилого помещения от атмосферных осадков и солнечных лучей. Расположение окон в крыше дома позволяет сделать планировку мансарды более удобной, а освещение помещения естественным светом равномерным.

Имея богатый опыт модернизации жилища, зарубежные фирмы предлагают два варианта конструктивного решения оконного проема и открывающейся фрамуги для скатных крыш Чтобы создать оптимальный световой режим мансардного помещения, фирмы Германии, Дании, Голландии, Австрии предлагают универсальную конструкцию наклонного окна, позволяющего крепить его на скате кровли. Так, датская фирма «Велюкс» создала окна, конструкция которых состоит из деревянных элементов, обеспечивающих хорошую герметичность и минимальные теплопотери. Окна имеют двух- или трехслойное остекление. Фрамуга окна поворачивается вокруг горизонтальной оси на 180°, что очень удобно при мытье стекол. Такие окна оборудованы экранами для защиты от прямых лучей солнца. Солнцезащитные устройства изготавливают из яркой плотной ткани, деревянных или металлических пластин, поворачивающихся под определенным углом. Деревянная коробка, которая служит конструктивной основой для вращающейся фрамуги окна, прикрепляется при помощи металлических уголков к несущей части кровли (стропилам). Монтаж изоляционных материалов, не пропускающих влагу вовнутрь помещения мансарды, начинается с нижней части коробки, затем — боковые стороны, завершающий этап — устройство изоляции верхней части коробки.

Сегодня в строительной практике используются рамы, поверхности которых защищены снаружи анодированным алюминием, не требующим ухода. Особое внимание при монтаже уделяется качеству используемых уплотнителей, позволяющих ликвидировать «утечку» тепла из помещения на улицу.

Для мансардных окон предлагается широкая гамма аксессуаров.

Жалюзи позволяют полностью контролировать количество и направление солнечного света, проникающего в помещение. С внешней стороны жалюзи имеют термоотражающее покрытие, с помощью которого можно сохранять тепло зимой и уменьшать его поступление летом. Чтобы солнце не нагревало комнату, жалюзи поворачивают термоотражающим покрытием наружу, а для сохранения тепла — внутрь помещения.

Шторы создают атмосферу уюта и регулируют доступ света в комнату.

Маркизы — это самое эффективное средство защиты от жаркого солнца. Они уменьшают количество тепла на 65%, рассеивая солнечные лучи прежде, чем они попадут на окно. При этом материал из мелкой сетки остается прозрачным для взгляда и совершенно не ухудшает вид, открывающийся из окна. Маркизы крепятся на окно снаружи, но легко регулируются изнутри. В нерабочем состоянии маркизы свернуты и заправлены под верхнюю накладку окна.

На одном окне можно одновременно укрепить и маркизы, и внутреннюю шторку или жалюзи. Шнур, стержень и система дистанционного открывания используются для управления окнами, расположенными на разной высоте.

Создание полноценного жилого помещения в мансарде связано с устройством отопления, которое имеет свои особенности и сложности. Это могут быть камины, небольшие печи или трубы (батареи) водяного отопления.

В. Страшнов, архитектор
О. Страшнова, архитектор

myHouse.ru »

Темы: #мансарды #помещения #стен #крыши #окно #помещение #пола #крыше #наклонной #деревянных #крыш #потолка #жалюзи

2011-3-16 16:00

Источник: myHouse.ru