Мамы, в школу собирайтесь!

Мамы, в школу собирайтесь!

«Я стол, этим и интересен»

Увы, планировка квартир не всегда позволяет поставить письменный стол там, где нужно и где хочется, но попробуем совместить реальную действительность с идеальным вариантом.

Как ни странно, на выбор этого предмета мебели могут влиять даже такие факторы, как... гороскопы! Например, Овны не любят сидеть спиной к двери — они должны видеть все пространство перед собой, а это значит, что письменный стол нельзя ставить у стены. Если же вы проигнорируете такие, с вашей точки зрения, мелочи, то не удивляйтесь, что агнец Божий время от времени становится настоящим бараном, теряет интерес к учебе, устает и раздражается. Это пример всего лишь одного зодиакального знака, а насчет остальных постарайтесь узнать у астролога или психолога.

Составные части стола могут быть сделаны из промышленного пластика, легкого металла, ДСП. Убедитесь, есть ли сертификационное заключение в том, что продукция экологически чистая. Это касается и мебели из пластика, и деревянной (например, детали из ДСП обязательно должны быть покрыты шпоном или специальной пленкой, в противном случае мебель будет выделять очень вредные вещества).

Что предпочтительней — тяжелый стол или легкий? Совет о выборе золотой середины в данном случае не совсем уместен. Даже устойчивый с виду стол может быть плохо склеен и со временем начнет шататься. Правда, некоторые солидные фирмы дают гарантию и ремонтируют «в случае чего» бесплатно.

Ножки письменного стола могут быть автономными или представлять собой продолжение боковых стенок. Второй вариант предпочтительней — это важно и для устойчивости, и для уборки. В идеале нижняя кромка должна быть отделана небольшой полоской темного материала, которому не страшна влажная уборка. Правда, в этом случае увеличивается и стоимость мебели.

Иногда родители покупают стол черного цвета — чтобы пачкался меньше. Это, конечно, так, но для интеллектуального развития и психологического комфорта черный и коричневый цвета — враги. Чтобы как-то нейтрализовать их, положите на стол оргстекло — обязательно с закругленными краями, а под ним можно разместить таблицу умножения или список формул.

Полка для Дарвина, ящик для Ома

sovety-2.jpgВысота письменного стола во многих случаях определяется... материальным достатком семьи. Согласитесь, что покупать стол, идеально подходящий ребенку, достаточно накладно — за школьные годы их пришлось бы сменить 5-6 штук. Поэтому 80-85 см — это оптимальная высота. Если вы выбираете стол, у которого есть дверца, лучше, чтобы она располагалась справа (для левшей — слева). Желательно, чтобы у письменного стола была подставка для ног, хотя встречается она очень редко. И уж совсем невозможно найти стол с крышкой, наклон которой регулируется. Такой стол придется делать на заказ.

Домашние парты для школьника, увы, не оправдывают себя — сидеть за ними очень неудобно. Впрочем, это все же лучше, чем приготовление уроков за обеденным столом. И еще: не забывайте, что на письменном столе, независимо от того, где он стоит, обязательно должна быть настольная лампа.

Стул «навырост»?

Если стол можно купить, рассчитывая не на один десяток лет, то стул — обязательно по росту. Ноги ребенка не должны болтаться, но и не должны быть согнутыми. Сидеть на табуретках и креслах не рекомендуется: кресло расслабляет, у ребенка будет состояние весьма далекое от делового. На табурете — тоже, но только по абсолютно противоположной причине.

Стул выбирайте нежесткий — достаточно и школьных парт, за которыми бедные дети просиживают по 4-8 часов. Нормальный стул, предназначенный для занятий, должен повторять очертания позвоночника, быть в меру упругим. Если у вас все-таки нет возможности приобрести подходящий стул («нормальный» стул, отвечающий всем требованиям, с регулируемой высотой, стоит примерно 50 Ls), попытайтесь решить проблемы другим путем. Сшейте подушечки из красивой ткани в тон гардинам или пледу. Одну из них положите на сиденье, другую тесемочками привяжите к спинке. Внутрь подушечки можно положить драп, поролон или другую плотную ткань, поддающуюся деформации. Плоские пуговицы, пришитые в определенных местах подушечек, придадут им необходимый изгиб.

С толстым ранцем на ремне

2098.jpgИздавна существует мода на портфели, папки, дипломаты, ранцы. Старшеклассники более свободны в выборе — им позволительны и кейсы, и супермодные рюкзаки. А вот к ранцам для малышей требования довольно жесткие, во всяком случае, с точки зрения гигиены.

Разумеется, если родители возят первоклассника в школу на автомобиле, то можно купить рюкзачок в виде любимого зверька. Но если ребенок сам носит рюкзак (а обычно так оно и бывает), то выбирать следует тот, где тяжесть равномерно распределяется на обе стороны туловища.

Вряд ли стоит напоминать родителям о том, как важно научить ребенка носить ранец — ни в коем случае не на одном плече или в руке. Какие бы истерики ни закатывало ваше чадо, постарайтесь убедить его. Но вам тоже придется пойти на компромисс, предоставив ребенку право самому выбирать сумку.

Прежде чем выкладывать денежки, следует обратить внимание на материал, из которого сделан ранец: он должен быть непромокаемым, а стенки — достаточно жесткими, чтобы защитить от деформации содержимое.

Загляните внутрь, внимательно проверьте качество оторочки, убедитесь, что нитки не гнилые, а ремни пришиты с помощью прочного материала. Длина ремней должна регулироваться, а пряжки у хорошего ранца — твердые и прочные.

Особое внимание обратите на то, как выполнена часть ранца, прилегающая к спине. К сожалению, многие ранцы не создают необходимого комфорта для детского позвоночника. В той части, которая соприкасается со спиной, должны быть специальные прокладки, а плотная рельефная спинка — это обязательное условие для ранца! Ремни должны быть покрыты мягким материалом, чтобы не натирали плечи, и не прямыми, а с легким изгибом.

Очень желательно, чтобы сбоку находились оранжево-красные кармашки-застежки, светящиеся в темноте (во избежание дорожно-транспортных происшествий).

Предпочтительней ранцы с двумя отделениями, величина которых регулируется подвижной перегородкой. Что касается всевозможных застежек и кармашков, то дети любят, чтобы их было как можно больше. Если придется брать с собой завтраки и обеды — понадобится отдельный кармашек, немало места займет спортивная форма, сменная обувь.

Если говорить о содержимом ранца, то хочу дать два основных совета. Постарайтесь, если есть возможность, купить ребенку деревянные линейки и такой же пенал. Они скажут вам, что это не клево и не круто — убедите их в обратном (хотя сделать будет очень сложно). В конце концов, придумайте сказку о том, как дерево энергетически подпитывает, являясь экологически чистым материалом, — так оно и есть. Берегитесь дешевых пластмассовых ручек, линеек, точилок и других канцтоваров, которыми переполнен рынок, особенно китайских, тайваньских. Они очень опасны для здоровья — карандашная пыль может, попав в глаза, вызвать сильнейшую аллергию, а пластмасса, которую дети берут в рот, — отравления. (Кстати, все канцтовары и школьные принадлежности, продающиеся в магазинах, подлежат очень строгой проверке и обязательно должны иметь соответствующий сертификат.)

Второй совет — о ручках для тех, кто учится писать: к ним существуют особые требования. Ручка должна быть, во-первых, легкой, но не до такой степени, чтобы не чувствовался ее вес. Она не должна быть большого диаметра и ребристой — во всяком случае, у основания. Как правило, первоклассники учатся писать шариковыми ручками, и содержимое стержня не должно оставлять ни малейших подтеков и неровностей. Что касается тетрадей, дневников, учебников, формы и т. д., то дельные советы вам даст только ваш учитель — в школах царит полнейший «плюрализм».

По страницам журнала "Люблю"

myHouse.ru »

Темы: #стол #стул #обязательно #должна #ранца #стола #предпочтительней #мебели #дети #придется #сидеть #касается #ребенку

2011-3-16 15:37

Источник: myHouse.ru