Лучшие деревья для дачного участка

Лучшие деревья для дачного участка

Даже самый красивый дачный участок может выглядеть пустым, если на нем нет деревьев. Однако не все любители загородного отдыха согласны тратить время на заботу о плодоносящих экземплярах, ведь они довольно прихотливы. Ситуацию могут спасти довольно эффектные, но не тербующие сложного ухода деревья. Вот некоторые из них.

Береза

Любите гулять в березовой роще? Тогда вам понравится идея высадить у себя на даче березку. Этот вид отличается любовью к свету, не капризен к составу почвы и довольно морозоустойчив. К тому же – быстро растет. Правда есть нюанс – березы сложно акклиматизируются после пересадки, поэтому для озеленения своего участка старайтесь приобретать саженцы не старше 7 лет. Лучшее время для посадки белокожих красавиц – ранняя весна, когда почки на деревце еще не распустились.

Березы очень любят воду и способны за сутки потреблять до 250 литров на одно взрослое дерево, поэтому рядом с ними клумбам и грядкам будет не комфортно. Если участок маленький, можно завести у себя березу карельскую, отличающуюся компактными размерами. Березки органично вписываются в компанию к липам, рябинам, кленам или дубам, черемуховым зарослям, букам ил сосенкам. Правда вокруг березы всегда что-нибудь, да насыпано: от чешуек с сережек, до листвы и следов пребывания птичек, весьма любящих посидеть на белокожих ветках.

Ель

Отдельные особи данного вида могут вымахивать до пяти десятков метров в высоту и жить на протяжении трех столетий. Хотите создать вокруг дачного домика живую изгородь, которую не всякий сумет преодолеть – рассадите по периметру участка ели. Это красавица с пышными ветками, а крону можно формировать по своему вкусу. Она будет хорошо смотреться близ беседки или рядом со входной дверью. Рядом с елью хорошо устраиваться на отдых в шезлонге, поскольку ее хвоя выделяет в воздух полезные для человеческого организма фитонциды.

При желании поселить у себя одну из молоденьких жительниц близлежащего леса, следует позаботиться о защите ее корневой системы во время транспортировки. Корни елей – весьма нежны. Для них губительны даже 15 минутные контакты с воздухом. Заблаговременно копая ямку под ель, сделайте в ней хороший дренаж.

Липа

Липа прекрасно переносит тень. Предпочитает расти на плодородных, с хорошим дренажем почвах. Ее можно высадить близ более старшего, раскидистого дерева, не нарушая комфортных условий старожила, и в большинстве случае они «подружатся». Наиболее популярный метод высаживания нескольких лип – расположить по сторонам аллеи. При желании, деревца можно декоративно изогнуть, что придаст изюминки вашему участку.

Кроме того, что цветы липы – полезны и используются в медицинских целях, деревья этого вида в состоянии значительно повысить качество грунта вокруг себя. Правда цветение наблюдается лишь у лип, перешагнувших десятилетний рубеж.

Рябина

Наши предки почитали эти изящные деревца, считали священными.

Ветки дерева, и летом имеющие очень привлекательный вид, особо интересны поздней осенью и зимой, когда среди деревьев с опавшими листьями или на фоне сугробов, «горят» маленькими кострами рябиновые гроздья.

Этот вид деревьев неприхотлив к составу грунтов, но отрицательно реагирует на переувлажненность почвы. Любит солнечные или слегка притененные участки. Саженцы рябины следует приобретать и устраивать на участке: либо в середине первого месяца осени или в начале октября. Деревца довольно хорошо приживаются, если место обитания выбрано верно, растут довольно быстро.

Ива

Если особых талантов садовода нет, а участок украсить деревцами хочется – выберите иву. Можно даже не приобретать ее саженцы в питомнике. Нужно аккуратно срезать с понравившегося дерева пару прутиков и посадить их в заранее подготовленную землю. Ива приживется, но лишь в том случае, если процедура будет проведена ранней весной. Разновидностей ив несколько - серебристые, шаровидные, плакучие. Любая из них будет красиво выглядеть на участке. Взрослые плакучие ивы позволят укрываться летом от солнца под красивым шатром, словно сплетенным из изящных веток с продолговатой листвой.

Драгоценным украшением альпийской горки, станет карликовая ива. Такое же деревцо будет чудесно смотреться близ небольшого водоема или фонтана, либо окруженной яркими цветами. Хотя и на травяном газоне, любая из ив будет выглядеть великолепно.

Удачных посадок!

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #довольно #деревья #деревца #вид #время #правда #ива #саженцы #дерева #березы #дачного

2012-3-26 00:15

Источник: myHouse.ru