Листовые пластики в оформлении интерьера

Листовые пластики в оформлении интерьера

Ограждающие интерьерные конструкции

В качестве материала для устройства ограждающих конструкций, в частности для заполнения перегородок, можно использовать практически все разновидности листовых пластиков. Однако при выборе материала помимо общих свойств и внешнего вида (цвет, наличие или отсутствие прозрачности, видимая структура листа, текстура поверхности) учитывают приоритетные требования по конструктивным свойствам материала, степени его ударопрочности, легкости (особенно важно для раздвижных конструкций), пожаробезопасности, гибкости и т.д. Во многих случаях на перегородку возлагают выполнение как основной функции (разграничение зон в интерьере), так и дополнительных (тепло- и шумоизоляция, полное или частичное светопропускание, оригинальные световые эффекты). Некоторые виды пластиков заслужили особую популярность у дизайнеров, и о них мы поговорим более подробно.

В первую очередь следует назвать пластик нового поколения — сотовый (или ячеистый) поликарбонат, относящийся к категории конструкционных материалов, сочетающих в себе помимо прочих достоинств особую легкость, прочность и возможность простого в исполнении конструирования нестандартных пространственных форм. Ограждающие конструкции из этого материала визуально воспринимаются как показатели динамичности и в то же время стабильности, открытости и тем не менее явной защищенности огораживаемого пространства. Как правило, для перегородок используют прозрачные или благородные тонированные панели типа «бронза», белые полупрозрачные «ice» («лед») и белые «опал», которые пропускают определенное количество света, но полностью скрывают от глаз огораживаемое пространство. Такие панели прекрасно вписываются в любой интерьер. Сотовый поликарбонат других цветов сам по себе очень привлекателен, но его следует использовать с осторожностью, удостоверившись в том, что он не нарушит цветовую согласованность интерьера. Удачно расположенные источники освещения выявляют в оригинальной структуре панели интересные светопреломляющие эффекты, с которыми с удовольствием экспериментируют дизайнеры.

Легкость конструирования интерьерных ограждений любой формы, размера и назначения обеспечивают такие свойства сотового поликарбоната, как малый вес, высокая степень тепло- и звукоизоляции, гибкость, а также габаритные размеры панели. Применение современных несущих профилей из никелированной стали или алюминия и специальной монтажной системы обеспечивает конструктивную прочность, надежность и эстетическую законченность конструкции. В монтажную систему входят соединительные и торцевые профили из поликарбоната, цвет которых в точности соответствует стандартным цветам панелей.

К особым достоинствам сотового поликарбоната относят его ударопрочность и пожаробезопасность. Эти свойства сотового поликарбоната могут оказаться определяющими при выборе подходящего материала для перегородок с повышенными требованиями безопасности, например в банках, детских и медицинских учреждениях и т. д. При создании интерьера квартиры или загородного дома безопасность также очень важна. Наиболее популярны для перегородок панели толщиной 8 и 10 мм.

Если светопропускание не является приоритетным требованием, предъявляемым к материалу перегородки, то интересные решения возможны с таким материалом, как вспененный матовый или вспененный глянцевый ПВХ. Последний позволяет изготавливать геометрически сложные конструкции с использованием простейших операций фрезерования. Так, из этого материал легко произвести изогнутые секции ограждения с малыми радиусами или ломаные ограждающие элементы без стыков.

В некоторых случаях к перегородке предъявляют дополнительные требования по теплоизоляции (например, ограждение отапливаемой зоны) и (или) звукоизоляции (например, изолирующие телефоны-автоматы в аэропортах, отделяющие шумно работающие механизмы на производстве или зоны переговоров в офисах). В этом случае как нельзя лучше подойдет и сотовый поликарбонат (если желательно использование светопропускающего материала), и вспененный ПВХ (если перегородка не должна пропускать свет), т. к. и в том и в другом материале большую часть объема занимает воздух.

Благодаря легкости любые пластики с успехом могут быть применены в переносных конструкциях, позволяющих быстро «сменить декорации».

Если перегородку будут эксплуатировать в «горячих» помещениях, то для нее подойдут пластики повышенной теплостойкости — монолитный и сотовый поликарбонат, максимальная температура применения которых достигает +120 оС.

Благодаря легкости любые пластики с успехом могут быть применены в переносных конструкцияхПри конструировании изогнутых секций перегородок следует иметь в виду, что чем тоньше материал, тем легче он гнется, но при этом надо обязательно учитывать минимальные радиусы изгиба, характерные для выбранного вида пластика. Так, для поликарбоната R мин. = 175 х t (где t — толщина листа), а для вспененного ПВХ R мин. = 250 х t. Таким образом, 4-миллиметровый лист монолитного поликарбоната может быть изогнут по радиусу не меньше 70 см, а радиус изгиба вспененного ПВХ толщиной 4 мм должен быть не менее 1 м. Если материал необходимо изогнуть по радиусу меньше допустимого, применяют технологии термоформования или используют вспененный глянцевый ПВХ.

При необходимости сквозного видения в качестве материала остекления прозрачных секций в перегородках из соображений безопасности применяются прозрачные бесцветные или тонированные разновидности оргстекла, полистирола, ПВХ или монолитного поликарбоната. Внешне все они одинаковы, но у каждого материала есть свои особенности. Так, оргстекло обладает наибольшей оптической прозрачностью и хорошей ударопрочностью. Монолитный поликарбонат отличается антивандальными свойствами: не бьется даже при ударе кувалдой, пожаробезопасен, имеет наибольший температурный диапазон применения. ПВХ славится самой высокой химической стойкостью. Прозрачный полистирол менее прочен, но зато стоит он дешевле всех прочих пластиков при равной толщине листа (исключение — сотовый поликарбонат, который за счет пустотелой структуры вне ценовой конкуренции).

Стационарные и дублирующие функции стен, модульные и раздвижные перегородки, ширмы и ограждения лестниц — весь спектр этих конструкций можно до бесконечности разнообразить и совершенствовать, применяя современные пластики. Ограждающие конструкции различного назначения из этих материалов великолепно смотрятся в аэропортах и офисах солидных компаний, в торговых залах супермаркетов и на выставках, в казино, ресторанах и частных интерьерах.

Остекление межкомнатных дверей

Все чаще остекление дверей в современных квартирах, загородных домах и офисах выполняют из пластиков Для остекления межкомнатных дверей чаще всего используют прозрачные или полупрозрачные материалы. Обычное стекло — дешевый, но очень хрупкий, легко бьющийся материал, а разбитое стекло — это не только внезапная необходимость его замены, но и, что значительно серьезней, угрожающая опасность ранения острыми осколками. Поэтому все чаще остекление дверей в современных квартирах, загородных домах и офисах выполняют из пластиков. Любой из них в два раза легче и на порядок прочнее стекла, а при разбивании (если такое все же случится) пластики не образуют острых осколков, тем самым исключая порезы.

В качестве материала для остекления используют прозрачные, тонированные и рифленые разновидности оргстекла, полистирола, монолитного поликарбоната толщиной 3–4 мм (кстати, последний еще никому не удалось разбить!). Популярен также прозрачный, полупрозрачный и «бронзовый» сотовый поликарбонат толщиной 6–8 мм.

Листовые пластики для ванной комнаты

Остекление душевых кабин выполняют из прозрачных гладких или рифленых разновидностей оргстекла и полистиролаДекоративность, прочность, влагостойкость и красивая легко моющаяся поверхность современных пластиков обуславливают их широкое применение в дизайне ванной комнаты. Гидромассажные ванны, модули и поддоны душевых кабин производят методом вакуумформования глубокой вытяжки из сантехнического акрила или нового материала — АБС/акрила.

Ванны нового поколения, как правило, снабжают боковыми экранами из этих же материалов или ударопрочного полистирола. Экраном или раздвижными панелями, изготовленными самостоятельно, можно усовершенствовать дизайн любой ванны, при этом появится возможность использования про-странства между экраном и ванной для хранения средств по уходу за сантехникой и т. д.

Не секрет, что популярная сегодня акриловая ванна по карману далеко не всем россиянам, более 70 % из них вынуждены довольствоваться чугунными, ремонт которых весьма проблематичен. Разработанная заслуженным строителем России профессором Полуяновым технология ремонта потерявших эксплуатационные свойства (отколотая эмаль, ржавчина) старых ванн методом установки в них акрилового вкладыша помогла тысячам наших соотечественников обзавестись современной ванной при минимальных материальных затратах. При этом не требуется демонтаж ванны и неизбежный при этом ремонт ванной комнаты, а по внешнему виду и эксплуатационным свойствам новая ванна идентична дорогой акриловой. Остекление душевых кабин выполняют из прозрачных гладких или рифленых разновидностей оргстекла и полистирола, прозрачного сотового поликарбоната (кстати, шторки из этих же материалов удобны в эксплуатации и помимо выполнения основной функции внесут дополнительную гармонию в дизайн ванной комнаты).

Подвесные потолки — новые решения

Пластики позволяют легко конструировать криволинейные потолкиСтандартные системы подвесных потолков можно достаточно широко разнообразить, используя в зависимости от преследуемой цели различные пластики.

Так, для потолков со встраиваемыми светильниками применяют матовое оргстекло, люмискрин, «опаловые» монолитные и сотовые листы поликарбоната толщиной 4 мм, т. е. те материалы, которые используют в качестве рассеивателей ведущие производители светильников для люминисцентных ламп. Все перечисленные пластики эстетичны, хорошо рассеивают свет (скрывая при этом расположенную за ними арматуру), влагостойки (можно применять в помещениях с повышенной влажностью) и прекрасно зарекомендовали себя в мировой практике.

Пластики позволяют легко конструировать и необыкновенно популярные сегодня криволинейные потолки. Новые возможности в этой области предоставляет сотовый поликарбонат (гибкость, легкость, длина до 12 м).

При использовании светорассеивающих пластиков потолки могут быть снабжены внутренней постоянной или динамичной подсветкой. Последние разработки в области светотехники предлагают запрограммированное освещение, например, плавно меняющее цвет и интенсивность света в зависимости от времени суток.

Зеркальные пластики вносят в интерьер особую привлекательность и декоративность, позволяют зрительно увеличить пространство. В производстве зеркальных подвесных потолков используют ударопрочный полистирол с зеркальным покрытием под золото, серебро или медь. Заменив часть стандартных панелей в подвесном потолке на зеркальные, можно достичь нового восприятия интерьера, расставить нужные акценты.

Для выполнения функций звуко- и теплоизоляции подойдут вспененные листы ПВХ и сотовый поликарбонат толщиной от 8 до 24 мм (в зависимости от требуемой степени изоляции).

Новые эффекты позволяют получить современные технологии печати по пластикам. Нанесение на непрозрачные или светорассеивающие пластики шелкографического изображения (например, имитирующего гобелены или роспись) в сочетании с вновь популярной сегодня лепниной предоставляют неисчерпаемые возможности эксклюзивного оформления интерьера.

Оформление шоу, концертов, телестудий, торговых и выставочных залов

В достижении необходимых зрительных эффектов значительную роль играет геометрия конструкцииВ этом направлении листовые пластики предстают во всей красе. Если в интерьерах офисов, квартир, общественных учреждений доминирует определенная сдержанность и нейтральность в выборе цвета пластика, то в оформлении зрелищных мероприятий, выставок, интерьеров торговых залов на первый план выходят так называемые рекламные пластики. Очень привлекательна насыщенная цветовая палитра таких материалов, как оргстекло и ударопрочный глянцевый полистирол. С другой стороны, не менее привлекательны пластики с оригинальными светопреломляющими свойствами, среди которых сегодня на пике популярности сотовый поликарбонат. Впрочем, ни один из современных листовых пластиков не обойден вниманием в этом направлении интерьерной архитектуры.

В достижении необходимых зрительных эффектов значительную роль играют как геометрия конструкции (пластики можно не только изгибать, но и придавать им сложную полнообъемную форму, используя современные технологии термоформования), цвет, структура и вид поверхности используемых материалов, так и архитектура света. Этот тандем позволяет дизайнерам достигать восхищающих взгляд результатов, которые невозможно было бы получить без применения современных листовых пластиков. Это стелы и колонны, световые короба оригинальной формы и термоформованные изделия, оригинальные ограждающие конструкции и светильники, светящиеся своды и подиумы, мебель и предметы интерьера.

Варьируя выбор внешнего вида пластика и пластику интерьерных конструкций, используя новые возможности световых технологий, можно добиться ощущения официальной строгости или теплого уюта, подчеркнутой солидности и респектабельности или сверкающего, праздничного фейерверка. В этой статье лишь коротко представлены разновидности современных листовых пластиков и целесообразность их применения в различных интерьерных конструкциях. Много новых возможностей их использования вы найдете, лично познакомившись с этими замечательными материалами.

Нелли НИКУЛЬШИНА

Источник: D-Mir

myHouse.ru »

Темы: #пластики #материала #поликарбонат #пластиков #поликарбоната #сотовый #пвх #конструкции #современных #интерьера #ванной #материалов #толщиной

2011-3-16 16:01

Источник: myHouse.ru