Линия опоры для интерьера

Линия опоры для интерьера

По мнению архитекторов, количество вариантов применения декоративных балок в интерьере определяется только размерами помещения и фантазией его владельца. Причем независимо от того, окрашены декоративные балки контрастно к окружающему фону или оформлены в тон со стеной или потолком, на котором они смонтированы, создаваемые ими графические элементы всегда придают жилищу особую атмосферу уюта, стиль и настроение.

Балки уместны в интерьерах самых разных стилей – и классической направленности, и ультрасовременных. Возьмем хотя бы кантри, повальная мода на который отчасти объясняется популярностью натуральных строительных и отделочных материалов. Делая ставку на экологический дизайн, кантри использует и грубо обработанный камень, и мореное дерево, и различные имитации этих материалов, например, декоративные балки из полиуретана. К безусловным преимуществам последних относятся дешевизна, простота монтажа и легкость. Кроме того, балки из полиуретана не боятся влаги и не впитывают запахи, а также пожаробезопасны, так как не поддерживают горения. А еще балки «под дерево» имеют П-образный профиль, поэтому внутри них можно скрыть трубы, электропроводку и т. п. А для того, чтобы замаскировать места соединения торцов соседних балок, сращенных в длину, дизайнеры предложат вам декоративные ремни под «кованое железо».

Вообще, потолки с выраженной текстурой дерева декоративных балок – чрезвычайно характерный для стиля кантри элемент интерьера, однако необходимо помнить о том, что такому решению должны соответствовать пол и стены. Так, для оформления стен подойдут светлые тона краски, яркий, даже пестрый текстиль, керамическая плитка, декоративная штукатурка, облицовочный камень. Но следует помнить, что кантри в основе своей «теплый» стиль, поэтому применение камня необходимо строго дозировать.

Органично смотрятся балки и в английском (викторианском) интерьере. Там исторические детали каркасной конструкции потолка бережно воспроизводятся и красятся в теплые золотистые тона. Тем самым они зрительно раздвигают потолок, и любой входящий в помещение невольно скользнет по ним заинтересованным взглядом.

В провансальском интерьере балки часто использовались для укрепления потолков, но с течением времени они из функционального элемента превратились в чисто декоративный. И поскольку деревянные балки добавляют структуру и цвет скучному белому потолку, то теперь их зачастую даже… просто рисуют. Стены при этом обычно выполняются в манере грубой рельефной штукатурки. Среди огромного разнообразия обоев нетрудно подобрать вариант с соответствующей фактурой и даже с имитацией трещинок.

Балки – характерный элемент и интерьера в стиле хай-тек. Правда, здесь они привносят не нотку благообразной старины и подлинности, но, наоборот, подчеркнутого технократизма, столь свойственного этому стилю. Хай-тек вообще наполнил жилой интерьер деталями и конструкциями, свойственными промышленным зданиям: металлическими каркасами, конструктивными узлами, балками, а также трубопроводами и кабелями. Впрочем, это не значит, что жилище превращается в «джунгли» из стекла и металла – наоборот, в таком интерьере не должно быть ни единой лишней или случайной детали. Здесь все предельно функционально, а практически полное отсутствие украшений компенсируется «работой» фактуры пространственных элементов и материалов: игрой света на стекле, блеском хромированных труб и металлических полированных поверхностей. Впрочем, в жилых помещениях хай-тек в чистом виде встречается довольно редко, чаще можно увидеть его отдельные элементы, которые в сочетании с другими стилями выглядят менее агрессивно. Уместно и функционально, к примеру, разместить балки со светильниками на кронштейнах в длинных узких коридорах над большими зеркалами, чтобы визуально увеличить пространство и добавить освещения. А еще можно превратить кухню в «цех общепита», не скрывая, а акцентируя имеющиеся коммуникации, в том числе и потолочные.

Часто декоративные балки используются для создания «поддерживающих» элементов конструкции, визуально разграничивающих помещения различного назначения. Например, разделяющих кухню и коридор или отгораживающих каминную зону от всей остальной гостиной. Часто балки встречаются и в мансардах, добавляя чердачному жилому помещению камерности и уюта. А еще современные дизайнеры чрезвычайно любят использовать декоративные балки для создания оригинальных светильников. Иногда источники света вкручиваются прямо в балки, а иногда подвешиваются к последним на тросах или «старинных» цепях. И в том и в другом случае потолок воспринимается чуть выше, чем он есть на самом деле.

Дизайнеры сходятся во мнении: помещений, которым балки противопоказаны, просто нет. Место для этих эффектных конструктивных элементов найдется и в прихожей, и в бильярдной, и в спальне. Главное – решиться на столь оригинальное украшение потолка.

СОБСТВЕННИК

myHouse.ru »

Темы: #балки #декоративные #интерьере #кантри #хай-тек #балок #материалов #элементов #дизайнеры #интерьера

2011-3-16 16:16

Источник: myHouse.ru