Личность в зеркале интерьера (часть первая)

Личность в зеркале интерьера (часть первая)

Мы неосознанно делаем наше жилье слишком похожим на нашу душу. И если в нашей квартире что-то меняется, то происходит это именно потому, что, прежде всего, меняемся мы сами. Новые элементы в интерьере только подчеркивают изменения, происходящие с нами.

В каждом из нас живет мечта о своем собственном интерьере. Мечта, осуществить которую в реальной жизни удается далеко не всем по ряду причин. Не будем распространяться о каждой из них, поскольку подавляющее число россиян в качестве главной назовет отсутствие денег. Конечно, осуществление мечты подчас стоит очень дорого. Но многие ли из тех, у кого денег на это вполне хватает, способны самостоятельно организовать пространство своего дома таким образом, чтобы оно соответствовало их внутреннему миру? И вносило в их жизнь именно такие эстетические качества, удобства и уют, которые создавали бы гармонию личности с домом, а не разрушали ее и не порождали бы конфликтов на подсознательном уровне с окружением, а иногда и с миром в целом? Практика показывает, что человеку в вопросах дизайна собственного жилища легче довериться мнению специалистов, нежели своим внутренним потребностям. Специалистам же чаще всего нет дела до душевных порывов и личностных особенностей клиента, потому что есть определенные нормы и стандарты. Клиент зевает и соглашается – специалистам виднее! В результате, человек живет в собственном доме, но в чужеродном жизненном пространстве. Возникает закономерный вопрос: а что же тогда считать своим?

Образ идеального жилья скрыт в потаенных уголках души каждого человека. Будучи психологом-практиком, я проанализировал мечты об идеальном интерьере у большого количества людей, в том числе своих друзей и знакомых. Настроение тех, с кем мне пришлось беседовать, заметно улучшалось, когда они говорили о том, как должен быть устроен дом их мечты. Становилось ясно, что эти люди были бы в сто раз счастливее, энергичней и уверенней в себе, если бы их мечты об идеальном интерьере осуществились. Начнем с того, что эстетика жилья и организация жизненного пространства находятся в прямой зависимости от типа личности человека. Человечество делится на четыре группы людей, каждой из которых подходят совершенно определенные жизненно-бытовые условия. В одной из этих групп вы можете найти и себя. Начнем с группы, которая из-за направленности своих интересов на людей получила название «социалы».

«Оставьте дверь открытой»

Сильные стороны характера социалов – эмоциональность, душевная щедрость и умение позаботиться о других. На бытовом уровне характер социалов проявляется в заботе о близких не на словах, а на деле. Забота эта носит демократичный характер, но иногда бывает и излишне настойчивой – вспомните басню Крылова «Демьянова уха». Социалы — люди конкретные, живут «здесь и сейчас», а если и думают о будущем, то с некоторой неуверенностью.

Вот как описывает свой идеал жилья женщина-социал по профессии художник: «С детства мечтала о двухуровневой квартире. Большая комната на первом этаже – исключительно для друзей. Поскольку друзей много, то каждому из них нужно отвести свой уютный уголок. Эта комната оформлена в стиле европейского средневековья и одновременно оставляет ощущение современной американской квартиры – просторное помещение с многочисленными мягкими диванами и креслами как вдоль стен комнаты, так и в центре. Для удобства везде расставлены журнальные столики, а большие книжные стеллажи темного дерева должны так рассекать комнату на секторы, чтобы была возможность моим друзьям и знакомым разбиться на компании по интересам. Оштукатуренные стены расписаны фресками, под потолком — мощные дубовые балки. Камин, огромный глобус в деревянном каркасе и парочка летних пейзажей послужат завершающим аккордом к этому интерьеру. Кухня, она же столовая — огромная, как аэродром, с дубовым без скатерти столом посредине и полукруглыми диванами по обеим его сторонам. Кухня-столовая служит местом для общения и одновременно является залом просмотра видеофильмов. На втором уровне квартиры я устроила бы свою художественную мастерскую – также просторную, но выполненную в ином стиле: здесь должно быть много света, чему способствует окно во всю стену, светлые обои, яркое и ровное освещение. Вдоль стен мастерской — стеллажи с книгами по искусству и всякой всячиной: старинными вазами, раковинами, статуэтками, черепами — всем тем, что можно нарисовать. Вся моя квартира должна отвечать моему главному жизненному принципу: делу – время, потехе – час. Я не могу прожить без постоянного общения со своими друзьями, но не могу и без работы. В реальной жизни одно другому противоречит, а вот идеальная квартира – моя мечта – помогла бы расставить все по своим местам».

Обратим внимание на то, что эта женщина-социал по своему типу экстраверт. Для интровертов-социалов не характерна привычка окружать себя многочисленными друзьями и знакомыми. Они отличаются душевной привязанностью к самому узкому кругу очень близких людей – к своей семье и одному или двум друзьям. Поэтому идеальная обстановка квартиры интровертов-социалов создает более интимную атмосферу и отличается меньшим объемом, мягким обволакивающим уютом, бытовым комфортом – всем тем, что является самым насущным для гармоничной личности. Душевные социалы любят готовить сами и экспериментировать с блюдами, поэтому «сердце» их квартиры расположено на кухне, где все разложено по полочкам, да и сама кухня оформлена как жилая комната – уютный абажур, интимный боковой свет, чистая скатерть. Впрочем, и гостиная здесь является дополнением к кухне – бар с напитками, столик для фруктов, на стенах возможны картины с пиршествами, иногда даже на обоях изображено что-нибудь гастрономическое. Как правило, интроверты-социалы со временем реализуют свои мечты об идеальном интерьере. Происходит это потому, что им, в отличие от экстравертов, не требуется большого жизненного пространства, ведь их жилье должно способствовать отдыху как от работы, так и от других людей, вызывать комфортное чувство расслабленности и релаксации. Экстраверт же стремится захватить как можно больше жизненного пространства, поскольку жилье должно соединять в единое целое работу и отдых, а какой же отдых без многочисленных друзей, когда ты не только проявляешь заботу о каждом, но и сам находишься в центре внимания. Отметим, что, кроме некоторых ваших знакомых, к экстравертам-социалам также относятся Алла Пугачева и Леонид Якубович, а к интровертам-социалам — Андрей Макаревич и Лидия Федосеева-Шукшина.

Несмотря на экстравертно-интровертные отличия социалов друг от друга, их требования к интерьеру имеют одну общую закономерность. Прежде всего, это господство материального, зримого предметного мира, который вызывает активную работу органов чувств: осязание, обоняние, вкусовые ощущения. Даже картины на стенах в домах социалов чаще относятся к реалистическому направлению в живописи. Коренным образом по восприятию окружающего пространства отличаются от социалов другие представители человечества – этики.

(продолжение следует)

Андрей НАЛЕТОВ

myHouse.ru »

Темы: #мечты #интерьере #социалов #квартиры #друзей #пространства #является #комната #жизненного #мечта #поскольку #социалы #должно

2011-3-16 16:01

Источник: myHouse.ru