Крышки, ящики, банки и горшки

Крышки, ящики, банки и горшки

Восстановитель старых банок

Каких только банок нет сегодня в продаже круглые, овальные и квадратные, пузатенькие и плоские, всех цветов и размеров! Работа проводится в два этапа: сначала собираем банки и придумываем, как их наиболее функционально расположить (не забывая, конечно, о красоте), а затем приступаем к обработке.

В период собирательства рекомендую определиться по тематике, к примеру увековечить на стене коллекцию емкостей из-под редких сортов пива или выбирать исключительно по веселым картинкам. Но не увлекайтесь формой, главное содержание идеи, то есть для чего предназначены ваши банки.

На втором этапе готовим банки ко второй жизни, тщательно зачистив напильником горловину изнутри (в принципе эта работа доступна и мужчине от 5 до 75 лет). К стене банки крепим при помощи гвоздей или дюбелей в зависимости от того, какая стена, деревянная, бетонная, каменная и т. д.

А на подоконнике запросто организовать настенным банкам «группу поддержки». Конечно, недолго (металлические банки могут и заржаветь), но какое-то время вас приятно порадует мини-огородик для приправ, посаженных прямо в освободившиеся банки. Советую подложить под банки пластмассовые подставочки во избежание ржавых следов на подоконнике.

Входят и выходят

dom-2.jpg Маленькие баночки для специй могут быть расположены не на, а под полкой. Секрет в том, что к полочке крепятся крышечки баночек, а сами баночки туда без труда ввинчиваются и, естественно, вывинчиваются (Как говаривал ослик Иа-Иа, «входят и выходят».) Крышечки крепятся небольшими шурупами, для крепости советую предварительно обмазать шуруп клеем.

Парад фруктовых ящиков

Такие нарядные и весело расписанные ящички можно бесплатно раздобыть на рынке после закрытия. Безусловно, ящик «а-ля натюрель» не стоит сразу вешать на стену в данном случае он для вас является исходным модулем, из которого предстоит собрать новую конструкцию. Для этого ящички аккуратно разбирают, а потом уже сколачивают гвоздиками для новой жизни и новой работы. Например, если речь идет о вешалке для чашек или полотенец, то для нее надо предусмотреть декоративные держатели или крючки. А если подвесить узкий ящичек горизонтально, то получится мини-полочка для всевозможных мелочей, без которых немыслима кухня.

Маленькая хитрость. Если деревянные плашки покрасить в цвета свежих фруктов, а уже расписанные поверху покрыть бесцветным лаком, то декоративный эффект усилится, а ваше настроение поднимется.

Смело соединяйте ящички между собой получатся оригинальные и вместительные полки. Прибитые или вставленные в пазы фанерки образуют полочки, а бордюры из нешироких кусочков ткани «задрапируют» рюшами не струганную древесину. Причем нижние ящички прикреплены на стену с помощью дюбелей, а верхние ящички просто поставлены на нижние. При желании можно надежно зафиксировать и верхние ящички тоже.

Шкаф на колесиках легкий и мобильный, при желании его легко «укатить» в любой угол. Чтобы сделать такой шкафчик, два ящика свинчивают между собой, а к нижнему еще и подвешивается дверца из не струганной дощечки. Сетка придает дверке легкость, не нарушая заданную «конструктивную воздушность». Колеса для нижней части шкафа можно купить в любом строительном или мебельном магазине. Обратите внимание: этот шкафчик задуман для использования в ванной, поэтому нелишне покрасить его водоэмульсионной краской или лаком.

Деревянные салфетки

Из ящичных донышек получаются оригинальные деревянные салфетки. Но учтите, что все салфетки должны быть одного размера. А вот у ящиков размеры могут колебаться, поэтому после разборки все донца необходимо аккуратно подпилить в один размер, а края и поверхность дощечек обязательно (!) зачистить. Вы ведь не любите занозы? Если покрасить все салфетки в разные яркие летние цвета, то можно не расставаться с летом круглый год.

Кстати, самые обычные бумажные салфетки могут моментально преобразить цветочные глиняные горшки. В таком виде их вполне прилично поставить даже на стол!

По страницам журнала Люблю

myHouse.ru »

Темы: #банки #ящички #салфетки #деревянные #покрасить

2011-3-16 15:20

Источник: myHouse.ru