Кровля для дачного дома. Часть 2.

Кровля для дачного дома. Часть 2.

К числу таких экслюзивных материалов для отделки кровли относятся кровли из титан-цинка, медные кровли, а также кровли из сланца. Все эти материалы имеют разное строение и физические свойства, однако главвной их отличительной чертой и особенностью является их внешний вид, придающий постройке особую аристократичность, буржуазность и где-то даже архаичность. Эти материалы - титан-цинк, медь и сланец применяются в основном при реставрационных работах, а также при покрытии крыш зданий, где очень важно подчеркнуть их обособленность и привелигерованность. Так, тот же, титан-цинк использовался при реставрации исторических зданий в Европе, из титан цинка была изготовлена кровля Государственного исторического музея в Москве, кровля отеля Балчуг-Кемпински.

Кровля крыши из титан-цинка

Кровля из титан цинка относится к числу элитных отделочных материалов, и в первую очередь, благодаря своим эксплуатационным характеристикам. Эксплуатация кровли из титан-цинка без ремонта возможна в течение очень продолжительного срока – 70-100 лет. По тем же причинам из титан-цинка целесообразно изготовление водоотводных систем. Кровля из титан-цинка не требует окраски, по своему внешнему виду прекрасно вписывается в архитектурные ансамбли, как исторических памятников, так и современных строений. Видимо по вышеуказанным причинам применение титан-цинка столь широко в Европе, как при реставрации исторических памятников архитектуры, так и современных строений. При реставрации исторических зданий в Европе были использованы материалы кровли из сплава, состоящего из очищенного цинка и легирующих добавок – титана, меди, алюминия. Последние два металла придают материалу пластичность, титан – особую прочность. Благородная патина, возникающая со временем, придает поверхности, тон которой колеблется от белесого до темно-серого, изысканную «винтажность». В последнее время этот материал - титан-цинк стал оцень популярен и при элитной отделки фасадов. На нашем рынке кровля из титан цинка входит в число малораспространенных и эксклюзивных.

Медная кровля крыши

Медная кровля исторически является столь же традиционной, как керамическая, но куда более аристократичнее. Кровля из меди хороша всем – практична, пластична и очень легка, по всем показателям подходит для крыш любой сложности. Признано, что для пологих крыш с наклоном до 10 градусов медь – самый долговечный и стойкий материал. «Нормативный срок» – полтора века без сколько-нибудь существенных эксплуатационных расходов. Окислы меди, образующиеся на ее поверхности, защищают кровлю от любого агрессивного природного воздействия. При этом защитная патина постепенно приобретает уникальную, живописную фактуру – малахитовый рисунок, который смотрится, как чудо первозданного мира, еще не тронутого человеком. Ни одно из металлических покрытий не имеет столько интересных натуральных оттенков, как медь. Медная кровля не требуя в будущем никаких дополнительных расходов по покраске. Есть у медной кровли еще одна важная особенность, которую следует знать при ее монтаже. В результате температурных перепадов медь может существенно изменять свои линейные размеры. Поэтому при покрытии кровли крыш медной кровлей необходимо примененять специальные крепёжные элементы и некоторые специфические приёмы, для компенсации подвижек кровельного покрытия. Еще одним важным преимущество меди является ее экологичность. С точки зрения безопасности для здоровья человека, немногие кровельные материалы могут сравниться с медью.

Кровля крыши из сланца

Кровля из сланца (сланцевая кровля) – оригинальный и абсолютно винтажный материал кровли. В Германии сланцевым материалом покрывают (в равной степени – украшают) здания, имеющие статус «визитной карточки» государства… Кровельный сланец представляет собой плитки различной геометрической формы, размера и толщины. Разнообразие видов укладки и уникальные природные качества сланца позволяют на долгие годы надежно обустраивать кровли любой степени сложности. Сланцевая черепица – один из самых экологичных материалов. Сланец для кровли производят из осадочных сланцевых пород, имеющих возраст 350-400 миллионов лет. Тем не менее сланцевая кровля должна сопровождаться сертификатом, подтверждающим отсутствие радиоактивных элементов. Долговечность сланцевой кровли в теории сравнима с этим геологическим сроком, а на практике – со сроком существования дома. Будучи штучным материалом, она при сборе может соответствовать любому участку кровли с любой, самой сложной геометрией. Узко ограничен лишь цветовой ряд: чаще всего применяется черепица темного-серого оттенка, но имеются более редкие разновидности темно-красного и зеленого тонов. Некогда сланцевая кровля, как и родовой герб, была знаком породы и богатства – она покрывала замки аристократов. Однако и ныне, в более демократичном мире, она фактически остается на вершине стоимостной шкалы при ценовом диапазоне 60–150 евро за кв.м. К достоинствам кровли из сланца следует отнести:

1.устойчивость ко всем выбрасываемым в атмосферу химическим элементам, вредным газам, маслам и растворам;

2.коррозионно-, износо- и тепло- и морозостойкость;

3.устойчивость цвета к ультрафиолетовому излучению (кровля из сланца не выцветает);

4.низкие водопоглащение и водопроницаемость;

5.кровля из сланца не деформируются при тепловом расширении.

Оригинальные материалы кровли крыш: кровля из натуральной соломы, камышовая крыша

Ни высокая цена, ни трудоёмкий процесс настила не отпугивают приверженцев этнических тенденций в архитектуре. В Европе, США, а теперь и у нас в России набирают популярность и очень дорого ценятся проверенные временем, имеющие многовековую историю виды кровли: натуральная солома и кровля из камыша.

Камышовая крыша

Сегодня крыша из камыша - роскошь, несмотря на то, что исторически такая кровля была широко распространена в деревнях на Юге России. Крыша из камыша практична и удобна, ведь по лёгкости, экологичности и эффектности этой кровле нет равных. Для заготовки материала для камышовых крыш специально культивируется водяной камыш Phragmites australis. Стебли этой разновидности камыша особенно прочны, влагостойки, гибки и долговечны. Впрочем, дикорастущий камыш, произрастающий в нашей стране имеет неплохие характеристики, ведь именно он использовался раньше и используется сейчас для кровли камышовых крыш сел юга России. Для придания камышу необходимых свойств, он пропитывается специальными составами, предохраняющими материал от вредителей и плесени. Камыш обязательно должен быть обработан огнезащитными компонентами - только такой камыш может использоваться для покрытия кровли крыш и соответствовать требованиям пожарной безопасности. Пропитанный противопожарными веществами камыш, по огнестойкости не уступает другим кровельным материалам. Покрытие кровли камышом лучше поручить специалистам, так как для этого требуются специальных навыки и инструменты. Для кровли пригодны стебли длиной 1,5 - 2.2 м. С помощью проволоки и стальных стержней пучки камыша крепятся к основанию крыши так, чтобы толщина кровельного слоя была не менее 25-30 см. Камышовая крыша не требует дополнительной тепло-, гидро- и пароизоляции. Камышовая крыша не нуждается в подкровельной вентиляции. Стебельчатая структура обеспечивает необходимый воздухообмен, обеспечивая тем самым феномен "дышащей кровли". Правильно уложенная камышовая крыша прослужит порядка 50 лет.

Соломенная крыша

Соломенная крыша подчеркивает «натуральность» и близость к природе, придает деревянному или каменному дому (коттеджу) неповторимую специфику и уникальный колорит. Солому, как материал для крыши особенно актуально использовать в архитектурных решениях домов и коттеджей гостиничного типа, где важно подчеркнуть оригинальный стиль постройки (где стиль крыши играет немаловажную роль). Благодаря своим оригинальным достоинствам и высоким техническим характеристикам, популярность соломенных крыш вот уже несколько лет непрерывно растет. Применение натуральной соломы позволяет добиваться прохлады летом и сохранения тепла в зимний период. Соломенная крыша, как и камышовая, "дышит" без проведения каких-либо специализированных отводящих устройств вентиляции кровли. Теплопроводность соломенной крыши соответствует теплопроводности 10 см слоя современных видов утепления, а с появлением различных противопожарных пропиток (антипиренов), во много раз снизился риск возгорания соломенной крыши. Соломенная крыша обладает хорошими водоотталкивающими, тепло- и звукоизоляционными свойствами, что делает ее весьма популярным видом кровельного материала в своем сегменте.

Источник: www.super-dacha.com

myHouse.ru »

Темы: #кровля #кровли #крыша #крыш #крыши #сланца #камышовая #титан-цинка #материалы #камыша #материал #камыш #цинка

2011-3-16 16:33

Источник: myHouse.ru