Красота до востребования

Красота до востребования

В прежние времена были курительные и библиотеки, винные погреба и кладовки, будуары и гостиные. В них всецело предавались соответствующим занятиям. Комнаты для хранения платья составляли неотъемлемую принадлежность самых скромных квартир. В наши дни одежде вновь удалось отвоевать часть дома, объединив шкаф и комнату пространством гардеробной. Больше не надо сдерживать натиск пудовой стопки свитеров с целью извлечь из ее недр носок. Больше не надо маневрировать под лавиной обрушившейся с верхней полки рухляди. Достаточно окинуть хозяйским взором владения, как на ладони предъявленные панорамой стеллажей: классифицировав вещи, гардеробная навела порядок, устранив все лишнее и превратив рутинное занятие в достойный ритуал, такой же, например, как обеденная трапеза. Вы больше не одеваетесь - вы облачаетесь.

От сундука к гардеробмейстеру

Французское слово «гардероб» означает «хранить платье». Сначала так назывался большой сундук для переноса одежды, сопровождавший хозяина в путешествиях. Позже появились шкафы, в которых одежду стали вешать. Достигая невероятных размеров, они сочетали разные функции, включая пресс для белья и место для хранения ночной вазы. Историки утверждают, будто в XVI-XVII вв. в них предусматривалось место, где почивал домашний питомец или даже компаньонка (видимо, не очень придирчивая к условиям). В целях экономии места в гардеробную убирали постель. В XVII-XVIII вв. такая комната предназначалась не только для платья, но и вообще для всякой дорогой утвари, например, для доспехов. Книгу расходов вельможных гардеробных предпочитали прятать от казны: инкрустированные блоходавки, парики, турнюры, кринолины, корсеты и кружева стоили дорого.

В XIX в. гардеробная обычно сообщалась со спальней, отделяясь от нее несколькими ступеньками. Наряду с уборной она составляла часть интимной половины дома. В эпоху бидермайера часы проходили в сладкой неге не только за примеркой, но и за пасьянсом, который раскладывали на изящном столике, разнообразившем интерьер гардеробной. Убранная зеркалами и туалетными столиками с бесчисленным множеством флаконов, богатыми драпировками и мягкой мебелью, она меньше всего напоминала кладовку для одежды, являя нечто среднее между дамским будуаром и гостиной, где можно было принять близкую подругу или навести марафет.

Накапливая одежду, помещения снабжались описями, нумерацией полок и различными приспособлениями для проветривания платья. Были здесь стремянки, как в библиотеках, книги учета расходов, особенно поражающие в театральных гардеробных, где платье сочеталось с множеством реквизита.

Новый формат старой традиции

Современные стенки-шкафы меньше всего напоминают бастионы красоты, украшавшиеся некогда зеркальными створками или резной скульптурой. Теперь гардеробная чаще напоминает отделы выдачи в химчистке, где в протокольной последовательности висят на вешалках бесчисленные пиджаки, политые антистатиком, лежат в ранжированных ячейках стопки белья, а на верхних полках стоят металлические ящички, напоминающие боксы с хирургическими принадлежностями.

В прохладном и безупречном стиле хай-тека предлагает свою продукцию итальянская компания Rimadesio, один из лидеров в производстве элитной корпусной мебели и гардеробных помещений. Впрочем, в ее ассортименте предусмотрены и варианты классического стиля, формирующиеся отделкой дубом и вишней. Компания La Falegnami упражняется в отделке - шпоном, ламинатом или лакировкой. А самый демократичный вариант предлагает мини-гардеробная от Casamania by Frezza. Она легко трансформируется благодаря сочетанию соединительных элементов и разнообразному количеству составляющих из металла, пластика и дерева.

Пространство гардеробной похоже на внутренность встроенной мебели, в которую вы можете легко зайти. Каркасная конструкция уподобляет гардеробную громадному шкафу, в котором просто отсутствуют распашные двери, что облегчает доступ к вещам, разложенным на неглубоких полках. Панельно-стеновая система обусловлена полной интеграцией мебели в архитектуру комнаты, частью которой она сама оказывается: облегченная конструкция из неглубоких полок крепится к стене. Модульные гардеробные предоставляют неограниченные возможности комплектации, достигая в размерах 15-метровых комнат и превращаясь в целые города-фабрики. Широта элементной базы Вesana позволяет формировать композиции любой сложности и любых размеров.

Одежда живет ритмом сезонов. Отслужившие зимний сезон меховые манто убираются в отдельные отсеки, где покоятся до времени в специальных футлярах, предохраняющих их от излишней инсоляции и пыли. Зато летние костюмы, готовящиеся к парадному выходу, оказываются под рукой. Новая типология пространства позволяет избавиться от всего ненужного в одежде - создает правильный формат жизни. Все по порядку, все на виду. Капитальные вещи, составляющие основу гардероба, из сезона в сезон дополняются модными аксессуарами. Хаос прежних шкафов, где вы с трудом отделяли предметы первой необходимости от хлама и где старое громоздилось вперемешку с новым, преобразуется в стройную систему, заданную принципом селекционного отбора. Недаром в наши дни собрание одежды все чаще называют коллекцией.

Мебель, архитектура или город?

Иерархическое расположение предметов в гардеробной происходит в соответствии с обыкновенной тектоникой: внизу - обувь на наклонных полках (легкий доступ ко второму ряду); ниши для чемоданов, кофров, дорожных несессеров и выдвижных комодов на роликах. Также в нижней зоне нашлось место и для полотняных мешков с вещами, предназначенными в стирку. Далее следуют ящики с бельем, а также особые отделения с прозрачными стенками. За ними вы легко идентифицируете любую мелочь - даже шпильку. В больших же нишах предусмотрено хранение вещей, которые используются нечасто: например, в чехлах могут лежать спальные принадлежности - до востребования.

Ваш гардероб (в зависимости от уровня его развития) может монтироваться из бесконечного количества секций, в которых предусмотрены места для самых ответственных аксессуаров - например, для крахмальных воротничков. По состоянию этих полок вы сразу определите, как пройдет вечер в клубе.

Двухъярусные угловые секции предусматриваются для недлинной одежды. Особенно обширны отсеки, где висят в ряд пиджаки и платья. Отдельные пространства для длинных вещей дополняются плечиками, которые, как правило, оснащены специальными рычагами наподобие шестов - они служат инструментом перемещения одежды, облегчая доступ к перекладинам (2,5 м высоты). Перекладины стали оселком мастерства фирм, конкурирующих в изобретении комфортного оснащения полок. Martex & Brenelli (теперь - Bimax), например, предлагает светящиеся перекладины, так что если вас немного штормит после удачной вечеринки, гардеробная послужит маяком на пути продвижения к спальне. Флуоресцентное сияние перекладин обозначит оси координат. В гардеробных комнатах фирмы Interlubke предусмотрена даже вращающаяся угловая секция, которая подаст вам одежду как горячее блюдо, стоит только тронуть ее рукой. Лифт, опускающий перекладину с одеждой - уже не новость для большинства производителей гардеробных.

В верхних регистрах - шляпы и коробки. Еще деталь: сбоку, рядом с полками, могут размещаться подставки для зонтов и тростей, а также стремянка, зеркало и гладильная доска.

Ирина Коккинаки

myHouse.ru »

Темы: #гардеробных #одежды #гардеробной #платья #полок #гардеробная #полках #легко #одежду #доступ #мебели #предлагает

2011-3-16 16:02

Источник: myHouse.ru