Ковролин - история завоевания полов (часть первая)

Ковролин - история завоевания полов (часть первая)

Помимо тафтинга в XX веке появился целый ряд и других нетканых технологий изготовления ковролина, наиболее популярная среди которых иглопробивная технология.

В дополнение к традиционным коврам (законченным изделиям с обработанными краями) сегодня широкую популярность приобрел и ковролин - ковровое покрытие, которое представляет собой рулонный материал с необработанными краями.

Ковролин стал сейчас обычным для офисов, однако в частных квартирах он не так распространен. А ведь это теплое и красивое покрытие может принести в вашу жизнь то, что сделает возвращение домой приятным каждый день, а именно - домашний уют.

< Поглощение шума, тепло- и звукоизоляция - одни из основных свойств ковролина. Но в то же время каждый вид коврового покрытия имеет свое целевое назначение (офис, гостиница, дом. спальня, холл, и т.д.). Исходя из этого, все его эксплуатационные свойства закладываются уже в процессе разработки волокна и производства самого покрытия.

Главная задача, стоящая перед производителями ковролина, состоит в создании покрытия, оптимально сочетающего в себе дизайн, функциональные и эксплуатационные свойства, необходимые для создания уюта, тепла и красоты, гармонии с обстановкой и внутренней атмосферой дома или офиса.

Виды Ковролина

По способу производства ковролин подразделяется на три основных вида: тканый, тафтинговый (прошитая ворсовыми нитями тканая основа) и иглопробивной ковролин(ворсовые нити вбиваются иглами в первичную основу).

Иглопрошивной (тафтинговый) ковролин
Машина, которую спроектировал Коббл, работает по принципу, схожему с принципом работы швейной машины, но отличается от нее количеством игл, расположенных очень близко друг к другу. Каждая игла простегивает нить сквозь первичную основу. С изнаночной стороны нитка подхватывается крючком, который делает петельку, формируя так называемый петельчатый ворс. Крючок может быть снабжен режущим лезвием, которое разрезает петельку, как только она сформирована, таким образом, делая стриженый ворс. Затем пряжа, как уже говорилось выше, закрепляется латексом, после чего может наноситься вторичная основа.

Вес ворса зависит от расстояния между иглами (класса машины), количества стежков на единицу площади (плотность ковролина), высоты ворса и типа применяемой нити.

Популярность технологии «тафтинг» обусловлена разнообразием конструкций ковролина, получаемых с помощью данной технологии. Благодаря применению различных лекал, движущих решетки с иглами, возможности изменения высоты ворса, и т.д., вариации ковровых покрытий сегодня безграничны.

Итак, верх всякого ковролина в процессе формирования поверхности представляет собой огромное количество петель. Затем эти петли могут или разрезаться, тогда получается ковролин с разрезанным ворсом, или не разрезаться, как в «петлевом» ковровом покрытии. Существуют и комбинированные типы, что в сумме порождает неисчерпаемое богатство комбинаций, позволяющих дизайнеру проявлять творческий подход в выборе подходящего к ситуации ковролин.

Иглопробивной ковролин
Процесс изготовления ковролина определил название данной группы ковровых покрытий.

Иглы, используемые для производства иглопробивных ковровых покрытий, не имеют ушек. Вместо них иглы имеют зазубрины по всей длине, которые при движении игл вверх-вниз захватывают и запутывают волокна таким образом, что они могут образовать компактное волокно, которое удерживается вместе благодаря трению между волокнами.

Процесс производства ковролина начинается с образования своего рода паутины, которая представляет собой несвязанные кусочки волокон (штапель) длиной около 10 см, непрерывно распределенных по всей ширине движущегося конвейера. Конвейер перемещает их к месту, где один слой накладывается на другой, образуя более широкий и толстый материал. Между ними, как в сэндвич, закладывается холст, который прошивают, и он поступает в машину, где его пропускают между двумя плитами. Неподвижная нижняя плита имеет много отверстий, расположение которых соответствует расположению зазубренных игл на движущейся верхней плите. По мере прохождения между плитами материал пробивается иглами, которые захватывают волокна и протаскивают их сквозь холст. Для получения хорошего ковролина требуется от 800 до 1200 ударов на квадратный дюйм (1 дюйм = 2,54 см).

После выхода из машины на обратную сторону ковролина наносится либо клеевая основа, либо тонкий слой латекса (резины), который после нанесения подпрессовывается.

Кроме того, на такой ковролин различными способами можно нанести разнообразные рисунки.

По внешнему виду и ощущению комфорта иглопробивной ковролин уступает тканым и тафтинговым, но пользуется спросом благодаря хорошему сочетанию прочности, износоустойчивости с невысокой стоимостью.

Тканый ковролин
При тканом способе производства ковролина нити ворса переплетаются с нитями утка и основы и ткутся вместе, образуя сложную конструкцию. Процесс производства таких покрытий весьма медленный и сложный, отсюда относительно высокая цена.

У тканых покрытий основа является составной частью покрытия, поэтому даже после интенсивного износа и чистки основа не отслаивается. Покрытие устойчиво к роликовым колесам офисных кресел, имеет высокую степень размерной устойчивости в мокром и сухом состояниях, долго сохраняет прекрасный внешний вид.

Большинство ковролинов подобного типа имеют один уровень разрезного ворса, но они могут иметь и разноуровневый ворс. При производстве разноуровневых ворсовых покрытий иногда используют волокна и пряжу, сжатую при нагревании. За счет применения жесткой и мягкой крученой пряжи и других вариаций пряжи можно изменять структуру ковролина. Ворс может быть как синтетическим, так и шерстяным.

www.covrolin.ru

myHouse.ru »

Темы: #ковролина #ковролин #производства #покрытий #ворса #основа #ворс #волокна #иглами #покрытия #иглопробивной #представляет #материал

2011-3-16 16:15

Источник: myHouse.ru

ковролина ковролин → Результатов: 4 / ковролина ковролин - фото