Король вашего интерьера

Король вашего интерьера

Для изготовления невидимой части шкафа – его корпуса, полок и ящиков – сегодня традиционно используется ДСП. Это материал может быть ламинированным или влагостойким, самых разных цветов, что позволяет выполнить фасады и корпус шкафа в одной цветовой гамме. В самых дорогих и эксклюзивных моделях внутренние элементы облицованы натуральным шпоном, но это скорее изыск, на который можно и не тратить средства.

Куда важнее не поскупиться на дизайн и материал фасадов вашего шкафа-купе, а также проследить, чтобы все торцы полок и дверей были отделаны кромочной лентой. Причем не только с лицевой стороны, но по всему периметру. От этого зависит не только внешний вид шкафа, но и его экологичность: лента защищает от выделения паров формальдегида, которых даже в самых качественных ДСП хоть отбавляй.

Еще один бюджетный фасадный материал – это MDF, который мастера могут фрезеровать как вашей душе угодно. Преимущества MDF перед той же ДСП очевидны: он прочнее, экологичнее, а главное, идеально ровен, из-за чего его не нужно оклеивать пленкой, а достаточно покрасить в любой угодный вам цвет.

Спрятать или подчеркнуть?

Итак, настало время выбрать двери шкафа. Здесь все зависит от того, какую сумму вы готовы вложить в создание купе и настолько важным элементом интерьера планируете сделать свое «вещехранилище». Сегодня производители мебели предлагают самые разные фасады шкафов-купе – из все той же ДСП, покрытой ламинатом, шпоном или с отделкой из ротанга, бамбука, MDF, натурального дерева, стекла, пластика. Лицевую сторону дверей сегодня модно украшать кожей, тканью, синтетическим мехом, мультишпоном – из этих материалов дизайнеры порой умудряются составить фантастические полотна.

В наиболее дорогих моделях профили и фасады отделывают натуральным шпоном ценных пород дерева (например дуба, ореха, красного дерева, бука, венге и даже зебрано). Если без красного дерева вам ну никак не обойтись, но при этом денег на подлинный материал нет, можно найти компромисс – не натуральный, а воссозданный шпон, так называемый «файн-лайн».

Последний чрезвычайно расширил возможности декоративной отделки фасадов шкафов-купе. Теперь дверцы запросто можно уподобить межкомнатным дверям, что позволяет добиться максимального стилистического единства и визуально уменьшить размеры шкафа. А если вам необходимо вообще «спрятать» ваш шкаф, его фасады стоит оклеить обоями – такими же, как на стенах, – и тогда купе, вне зависимости от его габаритов, станет практически незаметным.

Раздвижные панели шкафов-купе могут быть и зеркальными. С точки зрения дизайна это не только практично (комната визуально становится больше и светлее), но и удобно: вам не нужно искать специальное место для зеркала, бесстрастный инспектор вашей внешности всегда будет под рукой. Если же слишком большая отражающая поверхность пугает вас своими габаритами, ее можно тонировать. А использование эффекта состаренной бронзы или патины придаст интерьеру ярко выраженный дворцовый характер, хотя, с другой стороны, это обяжет вас к использованию в обстановке и других предметов с «императорским» прошлым.

Эффектно и одновременно подчеркнуто современно будет смотреться полупрозрачное стекло – такие шкафы идеальны для хранения посуды, книг, безделушек.

Кстати, матовое стекло можно обработать пескоструйным методом, украсить вставками из цветного стекла, гравировкой или пленкой с эффектом инея. Двери шкафа-купе можно отделать даже авторским витражом, правда, в этом случае у предмета мебели будет вполне астрономическая цена.

Важно помнить, что вне зависимости от того, какое именно стекло использовано для декорирования фасадов шкафа-купе, оно обязательно должно быть армированным. Другой способ сделать такую дверь безопасной – использовать закаленное стекло или триплекс. Зеркала, кстати, тоже проклеиваются специальной пленкой или наклеиваются на ДСП.

Ваш шкаф стилистически запросто может быть таким же, как и вся остальная мебель в комнате, ведь все большее количество производителей предлагают заказать купе в комплекте с другими предметами обстановки. При этом времена, когда шкафы-купе имели строгие прямые углы тоже, к счастью, остались в прошлом. Сегодня они постепенно меняют свои формы, из «гробообразных» монстров превращаясь в изысканный элемент обстановки, имеющий самые плавные очертания.

Конечно, радиусные дверцы несколько увеличивают общую стоимость шкафа, но зато позволяют использовать отведенное под хранение вещей пространство максимально эффективно и нетривиально.

Ася Ильина

www.eremont.ru

myHouse.ru »

Темы: #шкафа #дсп #фасады #дерева #стекло #материал #фасадов #шкафа-купе #mdf #шкафов-купе #купе #пленкой #шпоном

2011-3-16 16:21

Источник: myHouse.ru

шкафа дсп → Результатов: 7 / шкафа дсп - фото