Конструкции маршевой лестницы

Конструкции маршевой лестницы

Чтобы соорудить лестницу применяются несущие балки, соединяемые со ступенями.

Балки не могут не быть наклонными, а вот способы крепления к ним ступеней могут быть разными:

Если ступени укладываются на несущий элемент сверху — в седла или на пилообразную поверхность, — то такая балка называется косоуром;

Если торцы ступеней врезают в боковую сторону наклонной балки, ее именуют тетивой;

В отдельных случаях несущие балки, которые и составляют каркас лестницы, могут вовсе отсутствовать - держатели представляют собой металлические стержневые элементы - больцы, которыми ступени крепятся прямо к стене. Вся конструкция называется лестницей на больцах или подвесная.

 

Косоуры и тетивы — это наклонные несущие балки, к которым крепятся ступени марша.

Если лестница криволинейная или поворотная, то предпочтение отдается конструкциям на тетивах. Имеющий выступы косоур часто не позволяет равномерно распределить стойки перил на участке поворота, поскольку их расположение привязано к ступеням, где ширина проступи на поворотах меняется. А по ровной кромке тетивы стойки перил могут размещаться независимо от глубины ступеней.

Изготовление косоура из древесины.

Первый способ предполагает вырезание оснований для ступеней в цельной доске.

Второй — установку вдоль верхней кромки балки специальных деревянных элементов - кобылок, к которым крепятся ступени.

Косоур может быть выполнен также из металла, полимербетона, в этих случаях он представляет собой цельнолитое изделие.

Если лестница задумана широкой (ширина марша превышает 1,5 м), ставится дополнительный косоур по центру, который не только берет на себя часть несущей нагрузки, но и не дает прогибаться ступеням.

 

Конструкция на больцах - мощные металлические болты, которыми ступени одной торцевой стороной крепятся к стене, а внешние (не прилегающие к стене) концы ступеней стягиваются между собой стержнями. В такой конструкции, как правило, подступенки являются открытыми, отсутствуют массивные детали.

Еще одно преимущество лестниц на больцах — планировочная маневренность. Они способны воссоздать любые формы — от классически-прямолинейных до изогнутых со сложной пространственной конфигурацией. Поэтому лестницы на больцах предпочтительны при необходимости наиболее рационально использовать пространство.

Подобные конструкции тяготеют к таким стилистическим направлениям архитектуры, как хайтек, минимализм, бионика. И если традиция исполнения лестниц на косоурах и тетивах лестниц связана с применением дерева, то ступени и площадки лестниц на больцах нередко делают из стекла и композитных материалов разных цветов.

Наряду с конструкцией на больцах, когда несущей основой являются исключительно больцы (стены, вдоль которых монтируются лестницы), существует еще одна разновидность — с самонесущими поручнями. В этом случае конструкция более массивна, что роднит ее с тетивами или косоурами, если бы тетивы и косоуры перенесли из-под ступеней наверх.

Источник: http://www.stroymastera.ru

myHouse.ru »

Темы: #ступеней #балки #ступени #лестниц #лестницы #крепятся #конструкция #стене #конструкции #несущие

2011-7-25 22:14

Источник: myHouse.ru