Кондоминиумы

Кондоминиумы

     Сегодня нас, жителей, ведь все мы - жители, приглашают к сотрудничеству, соучастию в благоустройстве нашего быта. Название этого приглашения - формируемые в Москве и других городах кондоминиумы, единые комплексы недвижимого имущества, где размещается или приобретается Ваша квартира и создаются Товарищества собственников жилья (ТСЖ) в существующей застройке или во вновь строящихся кондоминиумах (ТСЖВСК) в домах-новостройках.

     Непривычное и новое для россиян слово «кондоминиум» в переводе с латыни означает «совместное владение». Это широко распространенная и в прошлом, и сегодня форма жилища за рубежом, напоминающая наши жилтоварищества.

     По сравнению с другими городами и регионами страны реализация жилищной программы в Москве имеет ярко выраженные отличительные черты. Причин немало, но главное, в Москве сосредоточены как сами жилищные проблемы, так и возможные пути их решения, в первую очередь, финансовые и интеллектуальные ресурсы. Важную роль играет и достаточно сильный потенциал четко организованной и структурированной городской власти. По наиболее важным для жизни города направлениям: строительство и реконструкция жилых домов, культурно-деловых комплексов, объектов торговли, спорта, проблемам транспорта, социальной политики - выпускаются соответствующие постановления Правительства Москвы или распоряжения Мэра, Премьеров, префектов административных округов. Ответственность и контроль осуществляется на всех уровнях - от Мэрии до округов с префектурами и соответствующими службами на местах, работающими как единый организм. Ежеквартальная отчетность и отслеживание этапов выполнения отдельных пунктов программ обеспечивают завершение намеченных планов в срок, несмотря на различные сложности в реализации объектов. Важное значение имеет и созидательная направленность этих программ, их освещение в средствах массовой информации, возможность участия в их обсуждении всех жителей Москвы. Не случайно Ю. М. Лужков на Всероссийском совещании строителей, проходившем в Москве 16 апреля 1999 г. и посвященном вопросам ипотечного жилищного кредитования, сказал: «Будем строить - начнем нормально жить».

     Сегодня Москва стала крупнейшим экспериментальным объектом городского значения, образцом опережающих и новаторских подходов комплексного решения многочисленных проблем городского хозяйства.

     Яркий тому пример - отношение властей города к решению жилищной программы. Несмотря на недостатки бюджетных средств, Москва строила, строит и планирует увеличение объемов ввода жилых домов. Причем именно жилищное строительство рассматривается как «средство стабилизации экономики, пополнения бюджета города и выхода страны из кризиса». Именно в Москве разрабатываются, апробируются и внедряются в жизнь механизмы решения важнейших проблем городского строительства.

      Основная схема сегодня - приоритет строительства коммерческого жилья, осуществляемого Департаментом Внебюджетной Политики Строительства города Правительства Москвы из внебюджетного жилищно-инвестиционного фонда.

      Схема работает успешно, хотя постоянно изменяются условия, возникают новые проблемы, усложняются задачи.

      Дефицит бюджетных средств в казне города вынуждает искать наиболее эффективные пути и источники пополнения доходов для реализации намеченных программ. Особое значение в жилищной сфере в последние годы приобретает смежная с жилищным строительством отрасль: жилищно-коммунальные службы и эксплуатация жилого фонда. Сегодня это сверхзатратная и убыточная отрасль городского хозяйства с постоянными и разорительными 70% дотациями из бюджета. Превратить ее в самоокупаемую и прибыльную - задача проводимой в городе реформы жилищно-коммунального хозяйства, важным пунктом которой является переход к 2003 году на 100% оплату коммунальных услуг населением. Важное направление реформы - привлечение населения к управлению и эксплуатации жилого фонда с целью сохранности жилых домов, развития новых форм самоуправления, улучшения благоустройства. Поэтому предполагается, что преобладающей формой жилища скоро будут ТСЖ и кондоминиумы.

     Возможный вариант комплексного решения перечисленных проблем - рекомендуемые Правительством РФ и Москвы механизмы создания Товариществ собственников жилья (ТСЖ) и формирования кондоминиумов. Выпущены специальные постановления Правительства РФ и Москвы, Закон РФ «О товариществах собственников жилья» и другие документы, стимулирующие процесс их создания. Но на практике, особенно в существующей застройке, формирование ТСЖ и кондоминиумов идет слишком медленно и сложно, на что pbr>
      В последнее время серьезное внимание в правительстве Москвы уделяется направлению решения указанной проблемы - созданию товариществ собственников жилья и формированию кондоминиумов в домах-новостройках, подлежащих продаже на коммерческой основе. Предполагается, что таким образом легче будет отработать основные принципы создания ТСЖ и кондоминиумов, проверить на практике многочисленные преимущества, декларируемые в правительственных и нормативных документах, и получить положительный опыт, наглядный пример нормально живущего и работающего коллектива - товарищества собственников жилья - и кондоминиума.

     Сегодня именно отсутствие положительного опыта и недостаточная информированность жителей создают неуверенность в преимуществах ТСЖ и формировании кондоминиумов. Это во многом сдерживает процесс их образования и негативно отражается на возможности улучшения жизни населения, эффективности реализации жилищной программы и проведения жилищной реформы в городе. Первый существующий в Москве ТСЖ во вновь строящемся кондоминиуме (ТСЖВСК, первая очередь осуществлена в 1997 году) - «Золотые ключи» на Минской улице - исключительно интересный объект по истории создания, условиям инвестиций, способам строительства, особенностям разработки архитектурно-планировочного и художественного решения, принципам функционирования, перспективам развития на будущее. Уникальность объекта состоит в особенностях инвестирования, повышенной стоимости квартир, количестве и качестве услуг, исключительно творческом и квалифицированном управлении. Разумеется, это не массовый вариант. Но отдельные элементы создания и функционирования «Золотых ключей»: расширенная хозяйственная деятельность, коммерциализация доходов, направляемых на содержание домов, благоустройство территории, экологические мероприятия - вполне могут быть использованы и при массовом строительстве. Сегодня в «Золотых ключах» успешно работает методический центр - школа обучения для всех желающих создать ТСЖ и кондоминиумы.

  Несмотря на многочисленные сложности, население постепенно осознает достоинства и преимущества создания товариществ собственников жилья и кондоминиумов: возможность зарабатывать, быть Хозяином своего дома, повышать комфорт жилища и его безопасность, достойно жить и спокойно воспитывать детей. Своеобразие архитектурно-художественного облика фасадов и демонстрируемые в тексте интерьеры квартир - яркие примеры новой, улучшенной архитектуры жилища в домах-новостройках - кондоминиума. Возможно, будущее именно за ними и за совместным владением жильем.

      Давайте строить новый дом вместе.

myHouse.ru »

Темы: #тсж #жилья #москве #собственников #москвы #кондоминиумов #решения #создания #жилищной #города #домов #городского #жилища

2011-3-16 14:33

Источник: myHouse.ru