Комнатные пальмы: секреты выращивания и ухода

Комнатные пальмы: секреты выращивания и ухода

Семейство пальмовые, или арековые (Arecaceae, Palmaceae) или попросту говоря, пальмы, объединяет в себе около 240 родов и 3400 видов. Родина многих известных пальм – субтропики и тропики. Тем не менее, множество неприхотливых пальм давно вошли в качестве декоративных популярных растений в комнатное цветоводство.

В природных условиях пальмы могут достигать поистине огромных размеров. Но большинство видов, в комнатных условиях растет медленно, лишь иногда достигая размеров, при которых их уже невозможно держать дома. Зато пальмы весьма эффектно украшают интерьер, создают в доме впечатление настоящего зеленого оазиса. В особенности, если речь идет о крупных помещениях, в которых попросту «теряются» горшки с небольшими растениями. Главное, стараться не держать в доме пальмы, чьи листья к могут достигать 2 метра в ширину и 18 метров(!) в длину. Это ряд перистолистых пальм, лист у которых по своей форме напоминает перо птицы (к перистолистным, например, относятся кокос, ховея, финик, хамедорея и др.). У веерных или вееролистных пальм листья значительно короче, однако у некоторых видов они могут достигать до пяти метров в ширину трахикарпус, хамеропс, пальма Ливистона и пр.).

Великолепно себя чувствовать, любая пальма будет в светлом помещении. Гораздо лучше, если там будет солнечный яркий рассеянный свет, так как многим из них необходимо притенение защищающее от воздействия прямых солнечных лучей. Впрочем, можно при помощи обыкновенной тюлевой занавески на окне обеспечить ей достаточную тень. Пальма быстро зачахнет, если напротив, держать ее в темном месте комнаты.

Оптимальная температура содержания должна быть определена происхождением конкретного вида - из субтропиков или тропиков.

Пальмы тропического происхождения даже в зимнее время года предпочитают более высокую температуру.

Что касается, субтропических пальм, зимой они хорошо себя чувствуют в прохладных помещениях.

Любые пальмы достаточно плохо отвечают на холодные сквозняки, и охлаждение земляного кома переносят крайне болезненно. Поэтому лучше всего горшки с пальмами не ставить на холодный подоконник или пол, даже если там они помещаются.

Даже пришедшие к нам из самой засушливой местности, пальмы очень влаголюбивы. Поэтому полив в летнее время должен быть щедрым и обильным, и не желательно допускать в кадке длительную просушку субстрата. При этом, невероятно важно, чтобы в горшке почва оставалась не сырой, а слегка влажной. Напрямую от температуры в помещении зависит обильность зимнего полива: чем холоднее, тем реже и менее обильней нужно поливать пальму. Зимой и летом в отапливаемом помещении пальмам необходимо опрыскивание: пальмовые листья  теряютсвой вид из-за сухости воздуха. Листья опрыскивать можно лишь теплой водой, желательно с обеих сторон.

Молодым пальмам до 3-х лет нужна ежегодная пересадка. Растения старше трех лет обычно пересаживаются 1 раз в 3-4 года. Можно поменять верхний слой грунта в промежутках. Пальмы не любят пересадку, поэтому делать ее надо как можно аккуратнее, чтобы не повредить корни. Подходящий для пересадки горшок подобрать можно, тщательно осмотрев корневую систему: если ближе к стенкам корни разрослись - нужна емкость крупного диаметра; если преимущественно вниз - значит, емкость поглубже.

Пальмы не особенно хорошо растут в субстратах, не насыщенных питательными веществами. В качестве грунта лучше использовать либо готовые смеси, изготовленные специально для пальм, либо приготовленные самостоятельно. Приблизительный состав: две части перегнойно-листовой земли, 2 части глинисто-дерновой почвы, одна часть перепревшего навоза, 1 часть торфяной почвы, 1 часть песка и совсем немного древесного угля. Неотъемлемое условие - толстый слой дренажа. Первые 2 недели полив после пересадки должен быть умеренным, чтобы, возможно, не загнили пострадавшие корни.

Так как пальмам необходимо множество питательных веществ, все потребности обеспечить только осуществляя регулярные пересадки не получится. Подкормки для таких крупных растений - необходимость. Их надлежит производить в течение всего периода вегетации, и заканчивать только когда растение замедляет активный рост - в зимнее время. Если пальма летом находится на свежем воздухе, то подкормки нужно производить один раз в 7-10 дней. Пальмы, которые находятся в помещении, удобрять достаточно 1 раз в 2 недели. Не следует забывать, что в горшок все удобрения вносятся только по влажному грунту, то есть, растение сначала необходимо поливать чистой водой.

Обеспечение гигиены пальм- дело хлопотное. Не каждую кадку удобно отнести в ванную, чтобы там пальме устраивать душ. Поэтому, с целью предотвратить нападение трипса, тли и иных вредителей, время от времени следует протирать листья влажной губкой. Можно использовать не только чистую воду, но и раствор зеленого мыла, отвар ромашки. Если раствор имеет слабую концентрацию, потом его можно не стирать с листьев.

Пальмы размножают семенами. Семена пальм стремительно теряют всхожесть, помимо этого, перед посевом многие из них требуют специальной подготовки ( замачивания или скарификации), а прорастают лишь при условии почвенного подогрева. Срок ожидания всходов составляет 2-4 месяца. Потому, если имеется возможность, проще приобрести готовое деревце.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #пальмы #листья #помещении #необходимо #пальма #время #пересадки #видов #держать #часть

2012-4-13 00:16

Источник: myHouse.ru