Колодец или скважина, что лучше?

Колодец или скважина, что лучше?

Жизнь на лоне природы всегда вас притягивала, и вот, наконец-то вы приобрели собственный земельный надел. Но перед строительством дома важно предусмотреть источник воды, и это нужно решить на этапе планировки участка. Не все имеют возможность подсоединения к готовой магистрали, поэтому приходится налаживать поставку воды самостоятельно.

Если соседи имеют колодцы, задача упрощается. Можно определить глубину и качество подземных вод. При этом немаловажно, на какой отметке находится уровень воды в сухой сезон, насколько быстро колодец восполняется, если воду полностью откачать. Если же вам пришлось исследовать местные недра впервые, то не обойтись без разведочного бурения.

Глубины земли состоят из слоев глины, песка, супеси, различных пород. Некоторые пласты насыщены влагой, и при вскрытии там появляется вода. Другие состоят из не пропускающих воду пород, в них не содержатся воды и не проникают сквозь них. Водопроницаемые слои содержат пустоты, поры, трещины, которые проводят воду из более возвышенных мест к низинам. Такие слои имеют название "водоносного горизонта". Его площадь может составлять несколько километров квадратных, поэтому всяческие "жилы", о которых так часто рассуждают знатоки, не существуют в природе. Если в окрестностях вашего надела имеются хорошие колодцы, то, скорее всего, вы тоже будете с водой.

Водоносные горизонты могут располагаться на разных уровнях. Известно, что в области Мещерской низменности водоносный горизонт залегает на уровне метров двух от поверхности. Если же будет необходимо достичь водоносных пород в районе Клинско-Дмитровской гряды, то придется углубляться метров на двадцать. Граница верхнего водоносного горизонта в каждом регионе отличается. Толщина водоносного горизонта приблизительно сорок метров. В этом горизонте, расположенном поблизости от поверхности, можно вырыть колодец или пробурить неглубокую скважину.

Чтобы найти воду, организуют поиски, и предсказывать ее местонахождение можно лишь по колодцам и скважинам. Что касается других методов, гидрогеологи не могут быть уверены в их достоверности. Верхние горизонты менее обогащены водой, чем нижние. Невозможно предусмотреть, на какое время будет достаточно обнаруженных запасов воды при ее регулярном потреблении в больших количествах: на один год или столетие. Известняковый горизонт располагается на глубине ниже 40 метров, и может спускаться до уровня 200 метров. В этом месте всегда присутствует вода в больших количествах.

Существует три типа подземных вод: верхние, грунтовые и артезианские.

Верхние подземные воды находятся ближе всего к поверхности земли. Эти воды не используют в качестве питьевых запасов, так как проходя сквозь верхние слои грунта, они не могут в полной мере очиститься от загрязнений. Потенциал верховодки невелик, он зависит от количества осадков. Если верхние подземные воды время от времени и накапливаются, то они понемногу испаряются и перетекают в более глубокие слои, до полного исчезновения.

Грунтовые воды - постоянно существуют в составе водоносного горизонта, самого близкого возле поверхности земли. В колодце уровень воды остается на той постоянной отметке, которая характерна для естественного расположения этих вод в природе. Мы узнаем эти воды, когда находим родник чистой прохладной воды с лучшими вкусовыми качествами.

Артезианские подземные воды относятся к виду «напорных» вод. Эти воды как будто сжаты, находятся под давлением водоупорных слоев. Это наименование произошло от латинского названия французской провинции Артуа, на месте которой в 1126 году была образована первая в Европе артезианская скважина. Артезианские воды находятся на большой глубине. Если водоносный слой сдвигается под напором воды, то она вырывается на поверхность земли, иногда в виде фонтана.

Вода, добытая с различных глубин, резко отличается своим качеством. Вода из колодцев и неглубоких скважин, особенно в сельскохозяйственной местности, наполняется нитратами, нитритами, гербицидами и пестицидами, что уже там говорить промышленной зоне! В дополнение к этому, вода подвергается интенсивному микробиологическому загрязнению.

Если сравнивать грунтовые и артезианские воды, то состав артезианских вод отличается выраженным постоянством. В ней нет вредных компонентов, радионуклидов, опасных микроорганизмов. Артезианская вода очень чистая. В ней растворено множество минералов, за время, пока вода просачивалась сквозь пласты подземных пород.

Сразу же следует иметь в виду то, что работы по разработке скважины должны пройти обязательное лицензирование. Получить разрешение на сооружение скважины очень непросто. Строительство колодца - выглядит совсем по-другому, данный вид работ причисляется к частным делам. Для того, чтобы выкопать колодец, не нужно оформлять документы в государственных органах. Как и скважины, колодцы имеют свои преимущества и недостатки. Невозможно однозначно определить, что является лучшим. Нужно проанализировать все имеющиеся факторы. По мнению специалистов, вопрос, поставленный таким образом, звучит некорректно.

Мнение фирмы, занимающейся поставкой воды в пригородах, может не быть достаточно объективным. Некоторые хвалят колодцы, а другие считают, что лучше скважины, потому что занимаются ими. Иногда у нас нет выбора. Если местность болотистая, приходится сооружать скважину, так как вода из такого колодца не будет соответствовать санитарным нормам. В местности, где залегают твердые и плотные породы, выкопать глубокий колодец не представляется возможным, в такой ситуации тоже нужно сооружать скважину.

Если уровень водоносного слоя находится на глубине около 20 метров, то строят колодец, если же водоносный слой расположен на большей глубине, бурят скважину. Стоимость работ в такой ситуации оправданна.

Колодец не может обеспечить большое количество воды, но при суточной потребности воды от кубометра до двух объема воды в колодце хватит вполне. Этого будет достаточно и для полива, и для хозяйственных потребностей. Но если вы намерены обеспечить водой большую придомовую территорию с бассейном, газоном и фонтаном, где произрастает сад, одного колодца не будет хватать. Уровень воды в колодце меняется: весной повышается, а в сухой сезон становится заметно ниже. Знойным летом колодец может пересыхать.

Что следует знать об эксплуатации? Горожане всегда знают, что вода в колодце должна постоянно обновляться, иначе она утрачивает свое первоначальное качество. В застойной воде появляются частицы ила. Но такое может происходить и в относительно мелкой скважине. Чистка колодца - это настолько трудноразрешимая проблема, и если уровень воды понизился, можно поставить кольца меньшего диаметра в нем. Срок службы скважины составляет около 50 лет, что приблизительно совпадает с гарантийным сроком колодезных колец из бетона.

Положительная сторона колодца в том, что для него можно выбрать любое место на освоенном участке. Для бурения скважины нужно привлекать тяжелую технику, что влечет за собой повреждения земельного участка: вывернутая порода и деформированные грядки, испорченные растения.

Если сравнивать финансовую сторону, скважина обходится дороже колодца. Минимальный диаметр скважины стоит от 1900 рублей в Подмосковье. С увеличением диаметра и глубины стоимость также увеличивается. Если взять для сравнения скважину стометровой глубины, она обойдется в полмиллиона рублей. Неглубокая скважина или колодец выйдет значительно дешевле: от 120 тысяч рублей.

myHouse.ru »

Темы: #воды #колодец #вода #скважины #колодца #метров #вод #уровень #земли

2012-5-13 23:15

Источник: myHouse.ru