Когда хочется нового…

Когда хочется нового…

ЦЕЛОЕ И ДЕТАЛИ

Рисунок создает настроение интерьера. Клетка делает его жизнерадостным, полоска - строгим, ажурные кленовые листья на обоях привносят спокойствие, а вместе со светлыми цветочными портьерами комнату наполняет лето. Пространство подчиняется цвету и узору, расширяясь или сужаясь по воле того, кто создает интерьер. Есть общие правила, знание которых поможет избежать дисгармонии в пространстве квартиры.

1 Для начала нужно запомнить, что рисунок не существует сам по себе - отдельно от цвета. Один и тот же узор в разных тонах создает абсолютно разное ощущение.

2 Выбирая мебель, обои, ковровое покрытие или ткань на шторы, нужно представлять комнату в целом - если не до мелочей, то хотя бы в общих чертах. Начните с ответа на вопрос, чего вы не хотели бы видеть в своей квартире, - это поможет понять, к чему на самом деле надо стремиться.

3 Детали интерьера не должны оспаривать лидерство друг у друга. Это касается как стиля мебели, так и узоров, которые вы используете в оформлении стен, окон или пола. Только один рисунок может быть главным, остальные - подчиняются, повторяют или дополняют.

4 Надо помнить, что есть несовместимые типы рисунков и несочетаемые цвета - их лучше избегать. Особенно внимательными нужно быть при выборе цветочных узоров: они могут усилить стилевой разнобой -ромашки на шторах не должны соседствовать с яркими маками на диване. Конечно, бывает, что намеренно сочетают несочетаемое - чтобы посмеяться над всеми канонами. Но такой интерьер редко нравится долго: оригинальная мебель в сочетании с классическими шторами повеселят недельку, а потом будут раздражать.

5 При выборе основного рисунка интерьера обязательно нужно учитывать и назначение комнат и вкусы людей, которые живут в доме. Спальня - не место для ярких тонов и рисунков, ведь сюда приходят отдохнуть и расслабиться. И все же для молодых контрастные полоски и сочные цвета уместны даже в спальне, если, конечно, им самим это нравится. Рисунки - животные, машинки, яркие геометрические фигуры - подойдут для детской комнаты. Чем ярче ткань, тем сложнее окружить ее подходящими деталями, а в детской можно позволить себе и синий ящик для игрушек, и желто-красный стол. Или, скажем, изображения животных вряд ли будут хорошо смотреться на обоях спальни, особенно в полутьме, когда их очертания могут навеять кошмарный сон. Зато они будут вполне уместны в детской комнате, хотя и тут следует быть осторожным, чтобы не испугать ребенка почти реальными львами или динозаврами -в детской рисунок должен быть более условным.

ПОДНИМАЕМ ПОТОЛОК

В большинстве случаев работа над интерьером начинается со стен. Удобны в использовании обои под покраску, но они обычно имеют заданную фактуру, поэтому оставляют простор для творчества только в цвете. И все же можно покрасить обои в полоску или совместить разные по фактуре рулоны.

6 Чаще всего мы останавливаемся на обоях с заданным рисунком. Но даже в этом случае у нас есть возможность сочетать несколько видов обоев с похожим узором, но разных цветов, разделять их бордюром по всему периметру или на одной стене, выделять одну из стен обоями другой фактуры или рисунка.

7 При выборе узора обоев нужно учитывать освещенность и размеры помещения. Главным местом экспериментов может быть гостиная, здесь уместен любой стиль - от классики до модерна. И все же ориентироваться на традиционные законы не помешает: избегайте крупных рисунков в небольших помещениях, а в слабоосвещенных комнатах - темных тонов. Обои с вертикальными элементами рисунка сделают помещение более высоким. Яркие тона жестко очерчивают границы комнаты, но зрительно поднимают потолок.

8 Актуален сейчас и цветочный узор. И если раньше дизайнеры старались собрать их в букеты или сплести в гирлянды, то сегодня возможны любые варианты - от крупных до мелких, от схематичных до "живых", от одиночных до собранных в соцветия. Один и тот же цветочный мотив - но в разном масштабе - может сочетаться в пространстве одной стены, подчеркивая выступ или нишу. Цветы в гостиной могут быть более яркими и нарядными, а в кухне или спальне - спокойными.

9 Со всеми ярко выраженными рисунками есть опасность перестараться. Если вы чувствуете, что их многовато, успокойте зрительное пространство однотонными шторами или постелите на стол скатерть без ярко выраженного рисунка.

10 Обои в стиле кантри подойдут к кухне или столовой: неброские однотонные или светлые с едва заметным узором могут быть подчеркнуты бордюром с "деревенскими" рисунками - коровами, фруктами, овощами. Такие стены создадут ощущение летней безмятежности и легкости, наполнят комнату воздухом.

11 Если вы предпочитаете этностиль, выбирайте обои с соответствующим узором. К примеру, в японском стиле преобладают спокойные природные цвета с начертанными иероглифами. Только на всякий случай постарайтесь разузнать, что именно означают надписи.

12 Очень удобный материал для экспериментов - краска: можно подобрать любой цвет, а также сочетать разные оттенки. Кроме того, можно разнообразить фактуру и это не так дорого, как оригинальные обои. Можно сделать акцент на одной из стен, выделив ее ярким тоном или сделав роспись. Узоры по всему периметру на краске практикуются редко, зато можно сделать бордюры - наверху, в центре, внизу.

УМЕСТНЫЙ ШИК

13 Напольное покрытие тоже нужно выбирать под общий интерьер: в гостиной будет хорошо смотреться ковровое покрытие с цветным классическим рисунком или узором, который создает ворс разной длины. В ванной, на кухне или в прихожей более уместна и функциональна плитка, из которой тоже можно выложить узоры. Диагональная шашечка увеличит площадь, а полоска задаст направление - расширит или удлинит комнату. В гостиной хорош паркет. Его тоже можно выложить по-разному, особенно если это штучный материал. Но даже с типовым можно поиграть - расширить пространство косыми линиями или разделить его, изменив рисунок в нужном месте.

14 В большом просторном помещении, где мало мебели, центральным элементом интерьера может стать ковер с ярким рисунком или выложенная паркетом или плиткой красивая розетка в центре. Только не стоит в таком случае закрывать ее потом массивным деревянным столом.

15 Сейчас очень актуальны средневековые "замковые" узоры в украшении пола: резьба по камню или плитка, которая его имитирует, шашечный пол и прочее. Благо современные технические возможности позволяют реализовать любой замысел. И это не так дорого, по крайней мере, как в средние века.

ОКНО В КЛЕТКУ И В ПОЛОСУ

16 Чтобы приступить к декорированию окна, нужно определиться с размера- I ми не только самих створок, но Ц и с расстоянием над оконным проемом и под ним, а также с цветовым решением и общим стилем интерьера.

17 При выборе ткани постарайтесь взять достаточно большой отрез в руки, чтобы понять, как узор будет смотреться на портьерах. Зачастую маленький образец создает совсем другое впечатление, нежели большое полотно. Мелкий рисунок - не лучший выбор для штор, он больше подходит для отделки. Не забудьте также учесть освещение, которое предполагается в комнате, - это также влияет на то, как будет выглядеть рисунок.

18 Для кухни обычно подбирают смесовые ткани (с синтетическими волокнами) - они просты в уходе и не так сильно впитывают запахи. Шторы для кухни не должны быть массивными: лишняя складка - лишний сантиметр жирного налета. Для кухни подойдут любые цвета теплой гаммы. Вертикальная полоска зрительно вытягивает пространство вверх, поперечная расширяет его, крупная клетка создает ощущение яркости, пестроты. Цветочный узор тоже хорош на кухне, но если шторка маленькая (по форме окна), то лучше выбирать не слишком крупный рисунок, иначе будет казаться, что он "ползет" на потолок.

19 В последних коллекциях есть ткани, подходящие для всех комнат, - они похожи на тюль, но вполне могут заменить портьеры, особенно если сделать для них непрозрачную подкладку. Эти ткани легкие, полупрозрачные, часто с аппликациями - пуговицы, бисер, маленькие лоскутки. Если вариант с подкладкой не нравится, можно повесить на окно горизонтальные или роликовые жалюзи, подобрав материал по цвету и стилю. Вертикальные жалюзи не подходят - они создают ощущение офиса.

20 Сейчас очень модны "римские" шторы (тканевые жалюзи, которые убираются сборками разной ширины наверх), а также панели из легкой полупрозрачной ткани, иногда с крупным рисунком. Удобна в использовании двусторонняя ткань - компаньон сама себе: с разных сторон у нее разное плетение, но рисунок в одном стиле. В моде ткани, переливающиеся радугой от одного цвета в другой; мелкая полоска, почти неуловимая, но создающая легкое ощущение высоты. Совсем недавно были актуальны фиолетово-розовые тона, сейчас - более теплые.

Задумывая смелые перемены, помните главное: детали интерьера стоит подбирать не менее внимательно, чем одежду. Обновить гардероб гораздо проще, чем сделать ремонт в квартире или в отдельно взятой комнате. Поэтому главный совет - не следовать слепо изменчивой моде, а ориентироваться на собственные предпочтения и ощущения. Прислушайтесь к себе и ответьте на вопрос: не станут ли вас раздражать красно-белые полоски через две недели и не слишком ли кричащей окажется яркая клетка через месяц?

Наталья Калинина

www.ladylife.ru

myHouse.ru »

Темы: #рисунок #обои #создает #ткани #цвета #интерьера #ощущение #рисунком #пространство #комнату #узором #выборе #узор

2011-3-16 16:10

Источник: myHouse.ru

рисунок обои → Результатов: 7 / рисунок обои - фото