Классические валики

Классические валики

Чехлы можно сшить из разных тканей, от роскошного бархата до прелестного английского кружева и грубого сукна. Есть несколько способов шитья чехлов для валиков. В нашем случае у валика торцевые части чехла присобраны и украшены обтянутыми пуговицами, кистями или розетками.

Шитье чехла

Шитье чехла Подушку-валик можно купить готовой в магазине или заказать. Вам понадобится: Ткань. Подушка-валик. Ножницы. "Молния" вдвое короче валика. Контрастная ткань и шнур для канта. 2 обтянутые пуговицы диаметром не менее 38 мм.

Раскрой основной части. Вырежьте полотнище размером А (длина валика) х В (обхват валика), прибавляя со всех сторон по 1,5 см на швы. Если валик неширокий, торцевые части выкроите из оставшейся ткани; в противном случае придется спланировать раскладку деталей прежде, чем купить ткань.

Стачивание основной частиРаскрой торцов.

Вырежьте два прямоугольника со сторонами В (обхват валика) и С (радиус торца), к каждой стороне прибавьте по 1,5 см на швы. Можно кроить по утку и по долевой в зависимости от направления рисунка.

Стачивание основной части.

Подготовка торцов Сложите основную часть вдоль пополам лицевой стороной. Стачайте с припуском 1,5 см, в середине оставьте незашитый участок для «молнии». Сметайте открытый участок, разутюжьте припуски. Уложите «молнию» на шов посередине зубчиками вниз, приметайте обе ее тесьмы на расстоянии 1 см от шва. Притачайте или пришейте вручную «молнию» вдоль тесьмы и поперек ее концов. Удалите наметку, выверните чехол.

Подготовка торцов.

Притачивание канта Сложите каждую торцевую деталь лицевой стороной, стачайте короткие стороны с припусками 1,5 см. Разутюжьте припуски. Одну длинную сторону каждой детали подверните на 1,5 см и заутюжьте. Прочными нитками выполните два сборочных шва вплотную к сгибу вручную или на машине.

Притачивание канта.

Притачивание торцевых частей Из контрастной ткани сделайте два канта на 4 см длиннее обхвата валика. Приколите и приметайте канты к краям основной части чехла, совмещая срезы, состыкуйте концы. Установите лапку для «молнии» и притачайте канты.

Притачивание торцевых частей.

Отделка торцов Наденьте торцевые части лицевыми сторонами на лицевую сторону основной части, совмещая срезы. Приколите, приметайте и притачайте, пользуясь лапкой для «молнии». Надсеките и обрежьте припуски, заутюжьте их на торцы.

Отделка торцов.

Наденьте чехол на валик через торец так, чтобы концы валика оказались вровень с кантами. Соберите оба торца, закрепите нитки. Обтяните пуговицы, как указано в инструкции к обтягивающейся пуговице, пришейте их к каждому торцу.

Oleg V. Mukhin.Ru™

Salon.by

myHouse.ru »

Темы: #части #валика #roller #основной #торцов #чехла #канта #притачивание #торцевые #припуски #ткань #молнии #притачайте

2011-3-16 16:19

Источник: myHouse.ru