Кельтский крест и пеликан

Кельтский крест и пеликан

Выбор ковра - дело непростое. Кого-то привлекают абстрактные узоры, кого-то - цветы и орнаменты восточных ковров, но где найти ковер, который будет созвучен вибрациям вашей души? Как говорил известный английский дизайнер Войси (Voysey): "Персидские ковры очень красивы, но они говорят на иностранном языке, который я не очень понимаю". Многие художники стремились создать произведения на том языке, который был понятен их современникам и соотечественникам. Многим из нас не очень понятен язык египетских росписей или японского фарфора, но когда мы обращаемся к европейской культуре последних двух веков, многим вещам находится место в нашем сердце.

В настоящее время возрождается интерес к кельтской культуре, удивительному сплаву раннего христианства и языческих верований. Она проявлялась в разных местах и периодах времени, в том числе и в русле движения "Искусства и ремесла" в конце XIX - начале XX века. Сторонники этого движения призывали обратиться к прекрасным образцам искусства прошлого, а также к тем вещам, которые изготавливались вручную с большой любовью и вниманием, в отличие от массовых тиражей современных фабрик. На этот призыв откликнулись небольшие мастерские и маленькие фабрики, которые принялись возрождать старинные ремесла.

В маленьком ирландском городке Киллибегз графства Донегол в конце XIX века была основана фабрика "Донегол карпетс" (Donegal carpets) . Поначалу на ней работало всего несколько человек, но производство росло, и вскоре уже четыре цеха создавали на заказ уникальные вещи. Ковры, сотканные руками ирландских ковровщиц, приобретали все большую популярность. Немаловажно и то, что дизайны для этих ковров разрабатывали очень талантливые художники того времени.

Об одном из ковров того периода мы хотели бы рассказать поподробнее. Создательница этого рисунка, Мэри Уоттс (Mary Watts), так писала о нем : "Я постаралась создать дизайн с особым смыслом в узоре, составленном из символов и знаков, которыми пользовались древние люди". Этот ковер называется "Пеликан" Дизайн был разработан в 1899 году. Его тонкий рисунок напоминает страницы древних книг, украшенных вензелями и причудливыми животными. Сама Мэри Уоттс написала письмо, в котором обращалась к ткачам:

"Мистер Мортон (Mr. Morton)(владелец фабрики) полагает, что такие слова-знаки могут быть хорошим узором для ковра, над которым вы будете работать. Теперь я хочу немного объяснить вам значение используемых символов.

Во-первых, слово Очаг само по себе - символ, и это не надо объяснять, потому что ирландцы или шотландцы всегда с любовью говорят о Доме и Очаге, ибо Очаг стал для нас символом дома и любви.

С библейских времен, у людей был обычай, по которому каждая молодая пара перед свадьбой должна была установить алтарь, вокруг которого потом возводился дом. Так как этот алтарь был предназначен для жертвенного огня, то камни, из которых он сооружался, были очень похожи на камни, из которых делают наши очаги. Надо полагать, что наш очаг очень похож на алтари древности, поэтому он также является святым местом в нашем доме.
Этот ковер к очагу должен напоминать нам, насколько это возможно, о прекрасных вещах, любви и доброте, и первый знак на который мы должны обратить внимание, находится посередине - это сердце, символ любви. Здесь этот символ сделан более похожим на форму настоящего сердца. Этот знак очень древний, он использовался еще в словаре символов египтян для обозначения Любви. Они добавили к нему два кольца, похожих на ручки, которые так и называли, когда упоминали этот символ. Но не так давно один умный ирландский профессор, который мог прочитать египетские иероглифы также легко, как мы читаем азбуку, обнаружил, что эти кольца обозначают две большие аорты. Сердца на ковре имеют эти кольца, чтобы показать, что любовь должна быть сильной и живой, текущей по этим аортам, как кровь течет в нашем теле, заставляя сердце биться день и ночь, не останавливаясь ни на миг.

pelikan-krest.jpgЧетыре сердца обрамлены крестом - священным знаком для христиан. Он напоминает нам о вере и любви сына Божьего, который учил нас, и отдал свою жизнь, чтобы мы могли узнать радость и мир. Существует много разных изображений креста. Равносторонний крест заключает в себе древнее значение спокойствия и напоминает нам о любви Христа, потому что предполагает равную любовь ко всем сторонам света - западу, востоку, северу и югу. Всякая любовь должна быть сродни Его любви - рождаясь в наших домах, идти в мир.

Кто-то сказал, что ступени жизни - это "путь от любви к себе, к любви к двоим и ко всем". Вот почему у очага располагаются четыре сердца в кресте - любовь и жертва всему миру.

pelikan-dragon.jpgПо бокам от перекладин креста - четыре зверя необычной формы, которых всегда называли кельтскими драконами. Дракон - очень древний, почти утративший свое первоначальное значение, символ. Обычно он заставляет нас вспоминать о злых силах. Но в древности драконы не соотносились со злыми силами. Мы придерживаемся такого же взгляда, ведь говорят же о любящей женщине, что она следит за своим драгоценным ребенком или мужем как дракон. Странные драконоподобные существа с крыльями и хвостами были вырезаны на стенах замков Ассирии тысячи лет тому назад. Они были защитниками святых мест. Так и драконы на этом ковре напоминают нам, что наш дом и любовь надо охранять, чтобы никакое зло не разрушило их. Однако, думая о добре, нельзя забывать, что снаружи есть и зло, с которым нужно сражаться и держать его на расстоянии. Потому на ковре присутствуют темные и светлые квадраты, как символы тьмы и света, добра и зла. Наша земная жизнь протекает между этими двумя состояниями, потому нам требуется внимательность, быстрота и сила дракона, чтобы защитить свой дом.

Есть еще один маленький знак, о котором я хочу вам рассказать, прежде чем перейти к птицам по углам ковра. С каждой стороны ковра есть небольшой значок в виде буквы "Т" с петлей или кольцом на ней. Это мистический символ, использовавшийся еще первыми христианами в Ирландии. Где бы наши предки не ставили свои резные кресты и камни, этот знак означал вечную жизнь и назывался "Ключ жизни". Этот знак находится на ковре, чтобы напомнить в нашем земном доме о бесконечности.

pelikan-p.jpg А теперь - о птицах по углам, птицах с длинными шеями и клювами, ранящими свою грудь. Не могу сказать, было ли это в действительности, чтобы мать накормила своих детей собственной кровью во время страшного голода, но это вполне могло быть так. Как бы то ни было, сотни лет рассказывается эта история о пеликанах и напоминает людям о самопожертвовании и о Великой Жертве. Она стала символом величайшей любви, и этот сюжет изображался на стенах церквей и соборов. Нанести рану себе, чтобы помочь тем, кого мы любим. На ковре запечатлен тот же сюжет.

Теперь, я надеюсь, вы понимаете, что этот ковер несет на себе очень значимый узор, который может много рассказать тому, кто присмотрится к нему внимательней.

Очаг - символ дома, святое место и центр любви и счастья.

Сердце - символ любви - кольца с каждой стороны - символ двух крепких потоков, которые посылают течение жизни по всему телу.

Крест - четыре перекладины одинаковой длины обозначают равную любовь, ко всему миру, с востока на запад, с севера на юг.

Кельтские драконы - охранники и защитники наших домов.

Светлые и темные клетки - знак смены дня и ночи, знак противопоставления зла и добра, радости и печали, правильного и ложного.

Крест в форме "Т" - ключ к вечной жизни.

Пеликаны, кормящие своих голодных птенцов собственной кровью - "символ материнства".

Единственную копию ковра, изготовленную к столетнему юбилею дизайна, можно купить у нас сегодня. А можно создать и свой язык символов с тем, чтобы ковер разговаривал на понятном вам языке, чтобы это был не просто безличный предмет интерьера, а действительно уникальное произведение искусства.

Источник: www.donegal.ru

myHouse.ru »

Темы: #любви #символ #знак #любовь #donegal #ковер #ковре #крест #ковра #кольца #сердца #сердце #очаг

2011-3-16 20:57

Источник: myHouse.ru