Капский варан: содержание и уход

Капский варан: содержание и уход

Варан капский (Varanus exanthematicus) — самый подходящий для домашнего содержания из всех видов варанов, так как он очень дружелюбный, миролюбивый, без труда приручаемый, отлично относится к людям и вполне терпимо к детям, быстро адаптируется к новым условиям.

Он достигает по своим размерам 80-110 сантиметров в длину. Длина тела варана вместе с хвостом – до 2-ух метров.Капские вараны яйцекладущие. В кладке количество яиц от 15 до 30 штук. Время инкубации достигает 120-180 дней, и зависит от температуры.

Внешне это невероятно красивый вид, как по окрасу, так и по общему строению тела.

С целью, чтобы вараны не были слишком агрессивными, с ними чаще нужно общаться, гладить их, брать на руки. Самки не такие более общительны, чем самцы. Идеальным вариантом может быть, когда варан к вам попадёт в самом своем детском возрасте. Тогда он будет себя чувствовать совершенно комфортно, естественно себя причисляя к полноправным членам семьи, и потому станет совершенно управляемым и ручным. Конечно, это не означает, что не нужно соблюдать в общении с животным никакой осторожности.

Так или иначе, всегда важно помнить, что всё-таки перед вами не домашнее животное, воспитывающееся из поколения в поколение рядом с человеком, а прежде всего, дикое существо, изъятое из своей естсественной среды обитания.

Рацион этого вида может быть разнообразным: от мелких позвоночных (лягушек, мышей, цыплят) до червей и насекомых –дождевых червей, зоофобусов, тараканов, сверчков, а также куриных яиц, кусочков рыбы и мяса. Главное – капского варана не перекормить, т.к. они склонны в неволе к ожирению и весьма прожорливы. Кормить варанов  лучше ежедневно, но можно и единожды за два дня.

В поилке воду нужно ежедневно менять, а поилку вымывать тщательно под проточной водой. Можно в поилку наливать минеральную воду ("Боржоми").

Вместе с кормом следует давать разные минеральные добавки – яичную толченую скорлупу, препараты кальция. Раз месяц можете добавлять в корм вашего любимца минеральные концентрированные подкормки и витамины.

Для варана минимальный размер террариума должен быть 120?60?50 сантиметров, причём он должен иметь горизонтальный вид. При террариумном содержании важен обязательный подогрев, который осуществляться может с использованием термошнура, специального термоковрика, или с помощью обогревательных ламп.

Время работы дневных подогревов во время активности животного должен составлять 12 часов. Облучение УФ-лампами с UVB 7-8% – в течение всего светового дня. Такие лампы могут выполнять сразу функцию освещения и облучения.

Днем фоновая температура 25-28 °С, в ночное время 18-20 °С.Можете облучать бытовыми приборами вроде УФО от одной до двух минут на протяжении недели – сверху, с расстояния не меньше 50 см – один раз в месяц. При облучении приборами вроде УФО, и эритемными лампами, животное находиться должно в сухости.

Днем в теплом углу должно быть не меньше 30-32 °С, а температура прямо под обогревателем может достигать и до 40°С, и ночью до 23-25 °С. Под точкой обогрева следует установить полочку, большой камень или корягу, чтобы ваш питомец мог в своё удовольствие греться, сидя на них.

В террариуме в качестве грунта можете использовать гравий, мелкие камешки, песок. Террариум раз в день нужно опрыскивать используя для этого теплую воду. Лучше содержать варанов по одной особи.

При содержании любых ящериц важно знать, что эти животные зимой впадают в спячку, пребывают в состоянии оцепенения. Поэтому во время зимовки температура должна находиться на уровне 18-20 °С, не меньше 15°С. Поддержание влажности осуществлять не чаще 1-го раза в неделю, за счет опрыскивания в углу террариума грунта.

После выхода из оцепенения содержать животное и его поддерживать в аналогичном режиме, что и ранее: это и кормление, и облучение, но в течение 2-3-х недель нужно добавлять в корм препараты, которые содержат витамин Е.

При комфортном содержании, правильном воспитании, и регулярном общении водные вараны – безумно милые звери! У них  очень милые мордашки и особенное, кроткое «выражение лица», даже несмотря на их внушительные размеры. Порой даже может показаться, что они улыбаются!

Они уступчивы и доверчивы, и когда вы им даете свободно разгуливать по большой комнате или по двору летом на солнышке, одно удовольствие наблюдать, как эти грузные и, неуклюжие, на первый взгляд, животные топают, переваливаясь, на кривоватых лапках; как точно, ловко и красиво они ловят на лету куриные окорочка или кусочки свежего мяса.

Обязательно не забудьте назвать своего питомца, и тогда вы действительно будете ощущать его полноправным членом семьи!

myHouse.ru »

Темы: #время #воду #животное #температура

2012-8-14 00:15

Источник: myHouse.ru

время воду → Результатов: 6 / время воду - фото