Канарейки: содержание и уход

Канарейки: содержание и уход

Благодаря многовековой истории одомашнивания такие дикие и строгие канарейки стали неприхотливыми домашними птицами. Они комфортно чувствуют себя даже в тесном помещении, спокойно относятся к кормам, всегда очень красиво поют и отлично размножаются.

Безусловно, это не должно говорить о том, что этих птичек можно содержать в любых условиях. Прежде всего, должны быть выполнены определенные меры, направленные на облегчение жизни этих красиво поющих птиц в неволе. Сделав это, вы получите действительно прекрасное вознаграждение. Пёрышки ваших птиц будут чистыми и блестящими, а самцы будут петь громко, заливисто и разнообразно. Они также будут радовать вас своими песнями на протяжении большей части года, исключая период их линьки. И, конечно же, птицы выведут вам здоровое и жизнерадостное потомство.

На оптимальный размер клетки для канареек влияет та цель, которую вы ставите перед собой. Например, для содержания поющего птенца совсем нет необходимости в приобретении большой клетки, он будет прекрасно себя чувствовать и в летке размером 45 х 30 х 25 см. Если же вы хотите разводить канареек, то вы должны приобрести  три  типа клеток. Первую, в которой вы будете содержать самца во время гнездового периода, вторую необходимую для разведения размерами 70 х 30 х 40 см. И, третью, в виде большого пролетного садка длиной 80 - 100 см. Это может быть вольер для размещения молодых птиц и самок во время внегнездового периода.

Самки должны быть размещены по несколько вместе. Иногда во время разведения канареек, самок помещают в вольер по несколько штук к одному самцу. В остальные периоды самок и самцов нужно содержать по отдельности.

Клетки должны быть прямоугольными, без купола и архитектурных излишеств. Очень хорошими можно назвать клетки ящичного типа, в которых из сетки или прутьев сделана только одна сторона, а остальные выполнены из дерева, пластмассы, металла, оргстекла или других материалов. Такие клетки очень просто затемнить шторкой, создать тем самым необходимый для каждого сезона световой день. Стоит отметить, что каждая клетка должна быть оснащена не менее чем двумя дверками. На одной должна быть навешена купалка или гнездовая клеточка, а с другой, вы смогли бы ухаживать за птицами.

Что касается оборудования для клеток, то оно ничем не отличается от оборудования для других птичек.

Итак, вам понадобятся жердочки в количестве двух штук, которые размещают на нескольких уровнях. Жердочки должны иметь толщину от 0,8 до 1,5 сантиметров. Они могут быть изготовлены из лещины, черемухи или ивы. Также предусмотрено три кормушки: для зерновых, мягких и минеральных кормов. Канарейки любят купаться в воде и поэтому они нуждаются в подвесной купалке. В вольере также можно поместить неглубокую ванночку. Чтобы канарейки пили чистую воду, в клетку нужно поместить еще и поилку с чистой водой. Самыми лучшими являются стеклянные или пластмассовые поилки, которые крепят снаружи клетки, а "носик" поилки размещают между прутьями неподалеку от жердочек. Выдвигающийся поддон нужно засыпать тонким слоем песка или положить гигроскопичную бумагу. Чистку клетки необходимо осуществлять несколько раз в неделю.

Что касается кормления, то оно также имеет много общего с кормлением других зерноядных птиц. Но, все-таки этот процесс имеет свои особенности. Для приготовления зерносмеси необходимо взять 10 процентов проса, 20 – процентов канареечного семени, 40 процентов рапса или сурепки, 10 процентов салата, 10 процентов овсянки, по 5 процентов конопли, обваренной кипятком, и семечек подсолнечника. В эту смесь также нужно добавить лен, подорожник, репейник, салат, мак, различные дикорастущи травы.

Необходимо быть осторожным с семенами конопли и мака. Несмотря на то, что они нравятся птичкам, нужно контролировать их употребление из-за высокого содержания жиров, которые способны вызвать запор. Употребление конопли провоцирует развитие полового инстинкта. Употребление их в большом количестве может нарушить обмен веществ и вызвать болезни глаз.

Для того, чтобы канарейки употребляли все ингредиенты корма, а не выбирали излюбленное лакомство, необходимо давать им только суточную норму корма. Как правило, для одной птицы достаточно 1 - 1,5 ч. л. зерносмеси. Ее количество зависит от породы и физиологического состояния особи. Во время линьки необходимо увеличить норму. Крупные экземпляры употребляют по 1,5 - 2 ч. л. в день, а обычные певчие канарейки по одной. Если птицы находятся в садках и вольерах, то можно норму увеличить.

Для птиц, живущих в тесных клетках, норма должна быть строго соблюдена. Стоит также отметить, что мелкие птицы отличаются повышенным уровнем биологического обмена и поэтому они не могут обойтись без корма в течении нескольких часов.

Птицы нуждаются не только в зерне, но и в мягком и зеленом корме, которые совмещают в комбинированном мягком корме. Для его приготовления берут равное количество моркови и куриные яйца, а также небольшое количество растолченного белого сухаря, 1/3 часть мелко нарубленных листьев одуванчика, салата, подорожника или мокрицы и 1 чайную ложку молочной смеси "Малютка". Во время внегнездового периода мягкий корм нужно давать через день, а во время выкармливания птенцов и линьки – каждый день.

Время от времени в рацион канареек также включать круто сваренные каши: пшенную, рисовую и гречневую. Каши чередуют с мягким кормом, а также смешивают с ним. При выкармливании птенцов куриное яйцо играет очень важную роль. Во время гнездования, линьки и зимой в рацион птиц нужно включить пророщенные семена проса и канареечника, и чередовать их с сухим кормом. Летом и осенью канарейкам в рацион включают подорожник, одуванчик, мокрицу, пастушью сумку. Птички также нуждаются во всевозможных овощах и фруктах, ломтики которых укрепляют между прутьями клетки около жердочки. Канарейкам, как и другим птицам нужны минеральные корма, которые все время необходимо поддерживать в отдельной кормушке. Это может быть толченая яичная скорлупа , мел, древесный уголь, таблетки глицерофосфата или глюконата кальция. Чтобы у птиц было хорошее пищеварение нужно включить в их рацион, хорошо промытый речной песок. Если песок отсутствует на поддоне, его нужно насыпать в отдельную кормушку. В качестве дополнения минеральной подкормки является минеральная вода. Для этого волу отстаивают в открытой посуде в течении двух дней. Минеральную воду чередуют с обычной водопроводной, отстоянной в течении нескольких суток воде.

Замену корма у птиц осуществляют утром, а замену мягкого корма - два раза в день. Нужно следить, чтобы корм не прокис, ведь он может вызвать желудочно-кишечные заболевания. Заменяя корм и воду нужно быть очень осторожным, делать эту процедуру без каких-либо лишних и резких движений. В этот момент нужно говорить с птичками спокойно и тихо. В результате они быстро привыкнут к этому и перестанут вести себя беспокойно. Это играет особо важную роль при гнездовании птиц, ведь нужно следить, чтобы самка не покинула гнездо и яйца.

Клетку с канарейками нужно размещать в светлом месте, где будут отсутствовать сквозняки и куда не будут попадать прямые солнечные лучи. В летний период клетки вывешивают на окне или на балконе. В таком случае одну жердочку все же нужно разместить в тени, чтобы избежать перегрева птиц. В то же время птицы нуждаются в солнечных лучах, чтобы чувствовать себя хорошо.

Занимаясь разведением и содержанием канареек очень важно придерживаться светового режима. От длинны светового дня зависит громкость пения самцов, готовность птиц к размножению, период их линьки. В диких условиях обитания канарейки живут в широтах, где световой день зимой почти равен световому дню летом. Но, все-таки это маленькое отличие влияет на чувствительные клетки мозга, регулирующие количество гормонов, которые отвечают за разные стадии годового жизненного цикла птицы. Например, в зимний период с января по февраль самцы распеваются.

Именно в этот период в средней полосе России самый короткий световой день. Поэтому его нужно увеличить канарейкам, используя подсветку до 13 - 14 часов. В марте, при периоде отсаживания птиц на гнездование, длительность светового дня должна быть не менее 15 - 16 часов.

После окончания периода размножения, с июня по июль, длительность светового дня должна стать меньше. Очень сложным процессом является линька в процессе которой организм перестраивается. При коротком световом дне линька происходит намного быстрее. Этот период отличается тем, что канарейки прекращают пение, употребляют много пищи, а также нуждаются в богатых витаминами корме и минеральных кормах. Длительность линьки составляет около трех месяцев. В этот период молодые птицы меняют свой юношеский наряд на взрослое, красивое и яркое оперение.

При этом данная линька является частичной, ведь у птиц меняются только мелкие, контурные перья, а крупные, полетные и рулевые остаются на месте. Линька взрослых птиц является полной.

В условиях правильного содержания и строгого соблюдения светового режима, линька канареек происходит только один раз за год. Если ваши птицы делают это несколько раз, или наоборот перестают выполнять процесс линьки, то необходимо немедленно вернуться к короткому световому дню и после того, как закончится линька увеличить его до указанных размеров.

Перевозка канареек не отличается от перевозки других птиц. Перевозят их на небольшие расстояния в специальных транспортных клетках небольших размеров. Также нужно помнить, что птицы не могут обходиться без еды в течении нескольких часов.

Для проверки физиологического состояния птицы, интенсивность линьки, их вес и упитанность, необходимо осторожно взять птицу в руку, зафиксировать ее голову между указательным и среднем пальцами, перевернуть вверх брюшком и слегка дунуть в область брюшной аптерии, на место, которое покрыто пером. Если птица линяет, очень отчетливо можно увидеть пеньки или кисточки будущих перьев. В этот период на брюшке очень хорошо виден подкожный жир. В другой период жир может распространяться на половину аптерии. Если она полностью закрыта жиром, это говорит об ожирении. В такой ситуации необходимо сократить количество мягких и жирных кормов, и увеличить состав зеленого корма. Также стоит поместить птицу в помещение большего размера.

Многие люди пытаются выпустить своих питомцев на волю, для того, чтобы они летали по комнате. Стоит отметить, что делать это разрешают только ручным птицам, которые могут самостоятельно покинуть клетку и потом возвратиться обратно. При этом нужно следить за тем, чтобы канарейка не столкнулась с оконным стеклом или белыми стенами, не запуталась в складках гардин, не застряла в какой-нибудь щели, не вылетела  на улицу.

Поэтому, будьте очень осторожны, выпуская птицу на свободу.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #птиц #птицы #время #клетки #необходимо #период #канарейки #корма #день #процентов

2012-7-26 23:15

Источник: myHouse.ru