Канализация на дачном участке

Канализация на дачном участке

Дача – это прекрасное местечко, в котором можно спрятаться от каменных джунглей города, побывать поближе с природой, укрепить свои силы и здоровье.

Даже если вы стремитесь уйти от цивилизации, это совсем не значит, что вы готовы отказаться от всех ее благ и комфорта. Очень важной составляющей комфортного проживания на даче можно назвать обустроенную систему канализации для дачного участка, благодаря которой можно будет осуществлять слив туалетных отходов и отвод, используемой в хозяйственных целях воды.

Выгребная яма

Очень хорошо, если дачник может подключаться к центральной канализационной системе, но так везет не всем и поэтому многие вынуждены прибегать к наиболее экономичному и недорогому варианту канализации - индивидуальной выгребной яме. Она имеет ряд преимуществ, включая очень низкую стоимость. К минусам этого варианта можно отнести то, что вам придется постоянно заниматься вывозом сточных вод с помощью ассенизационной машины, а также привыкать к наличию постоянного неприятного запаха на расстоянии пяти метров от ямы.

В качестве более «чистого» и приемлемого варианта отвода канализационных вод используют автономную систему канализации или покупают отстойник для сточных вод - септик.

Автономная канализация для дачи

Принцип работы локальной канализации для дачи основывается на использовании новейших технологий очистки сточных вод, которые во множество раз снижают уровень их загрязнения, убивают болезнетворные микроорганизмы и делают воду пригодной для применения в хозяйственных целях, например полива почвы и растений. Современные индивидуальные канализационные устройства очень удобны и просты в своей работе, надежные, и что очень важно – очищают воду быстро и качественно. Но при этом они весьма затратные. Для того, чтобы обустроить автономную канализацию необходимо приобрести и выполнить установку очистных устройств, домовой сети, сантехнических приборов, дворовой канализационной сети.

Канализация для дачи - септик

Более дешевым вариантом канализации для дачи является использование септика. На стоимость этих подземных отстойников влияет материал, из которого они изготовлены, а также варианты очистки. Сточные воды накопительных септиков осветляются в отстойных камерах, после чего очищение происходит путем прохождения сквозь грунт, иными словами естественным образом. Этот вид очистки является очень простым и надежным способом, но при этом необходимо учитывать и то, что твердый осадок, который будет постоянно скапливаться, необходимо удалять каждые 3-4 месяца, используя ассенизатор.

Принцип работы очистных септиков для дачи основывается на том, что вода очищается с помощью микроорганизмов, разлагающих жиры. Это в свою очередь убывает неприятный запах, а также разжижают донный осадок. Как правило, вызов ассенизационной машины будет необходим только раз в год.

Для того, чтобы выбор варианта обустройства канализации был правильным, соответствовал типу грунта на участке и был размещен в идеальном месте, необходимо обратиться за помощью к специалистам.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #канализации #дачи #вод #необходимо #помощью #канализация #очистки #варианта

2012-7-27 23:15

Источник: myHouse.ru