Камин для дачного дома

Камин для дачного дома

Камин как раз и является такой вещью, на который сразу стоит обратить внимание при проектировании дома. Если архитектор, который не осведомлен о том, что в доме планируется камин, или никогда не строил такого рода домов, то вряд ли у Вас что-нибудь из этого получится. Строительство домов строительство каминов тесно связано между собой. После постройки дома будет технологически трудно исправить ситуацию, ведь для камина еще нужен и дымоход.

Вникнем немного в историю. Является ли камин экзотикой? Для Западной и Восточной Европы он ранее служил для отопления и даже для приготовления пищи. Вас это немного удивило? Камин имеет открытую топку и может довольно быстро обогреть помещение в мягких климатических условиях и заодно приго??овить кушать. Это касается стран, где нет суровых зим, в отличие от нашей страны, где такая вот открытая топка просто могла бы считаться расточительством. Мы используем для этих целей наши классические печи с закрытыми топками.

Даже научно-техническая революция не смогла полностью вытеснить такое отопительное устройство как камин. Хоть и появилось огромное множество электрических обогревающих приборов, камин, который своим внешним видом и открытым пламенем просто завораживает, может навсегда войти и в нашу историю, если уже этого не сделал. Сейчас почти ни один загородный дом не обходится без такого приятного сооружения в гостиной как камин.

Прежде чем оборудовать свой дом камином, следует четко уяснить, что отапливаться только лишь одним камином, не получится. Обязательно нужно либо построить печь, либо подвести газовое отопление. С одним лишь камином будет холодно, а электрооборудование будет обходиться дороже, нежели газовое. Скорее, камины на наших дачах служат для красоты, чем для обогрева и приготовления пищи.

Так для чего же нужен тогда камин в загородном доме, если ощутимой пользы от него нет, если он не нагнетает тепло, а только обогревает тогда, когда горит пламя? А все потому, что камин облагораживает помещение, создает эффект роскоши и индивидуальности внутреннего интерьера Вашему дому. Если Вы все-таки определились с тем, что камин Вам все же необходим, то стоит подумать и о его месторасположении в доме.

Где он будет располагаться - дело полностью Ваше. Нельзя сказать, что камины надо ставить строго в гостиной и строго на первом этаже, т.к. нужно уважать вкус не только свой, но и других людей. Это дело сугубо индивидуальное и зависит только от вкусов заказчика. Но не забывайте и о том, что следует также учитывать и мнение строителей, т.к. не все места в доме могут благоприятно "сотрудничать" с Вашим камином. Построенный на сквозняке камин, будет дымить.

Для того чтобы правильно выбрать место для камина, нужно знать, какие типы каминов бывают вообще. А они бывают фронтальными, или околостенными, соответственно размещаясь около стены, угловыми (название говорит само за себя) и стоящими отдельно, т.е. не касаясь стен. Первые два типа существенно экономят площадь помещения, чего нельзя сказать о последнем. Но, вот именно последний, и является более эффективным в плане теплоотдачи, т.к. его форма в основном круглая и тепло от него идет во все стороны.

Источник: www.stroi-servis.ru

myHouse.ru »

Темы: #камин #доме #камином #является

2011-3-16 16:31

Источник: myHouse.ru