Кактусы: содержание и уход

Кактусы: содержание и уход

Кактусы - цветы-долгожители. Некоторые живут не одну сотню лет. При правильном уходе за кактусами они сохранятся в лучшем виде, переходя из рук коллекционеров от поколения к поколению. Они занимают немного места по сравнению с лиственными растениями. Самый маленький кактус - блоссфельдия. Взрослое растение имеет размер двухкопеечной монеты. Их коллекцию можно продолжать до любого количества, от 200 и более видов.

Выращивание и уход

Как выращивать кактусы? Для этого необходимо упорство и точное соблюдение всех правил по уходу за кактусами. Внешняя неприхотливость кактуса контрастирует с его восприимчивостью к болезням. Приобретенный кактус необходимо подержать от месяца до двух на карантине, чтобы проявились возможные заболевания и вредители, небезопасные для других домашних кактусов. Хорошо следовать правилу: обрабатывать каждый приобретенный кактус против вредителей. Профилактические меры всегда проще и эффективнее, чем уничтожение вредителей. Уход за кактусами включает несколько основных правил.

Пересадка

Если у вас имеется сеянец кактуса или требуется пересадить разросшийся кактус из тесного горшка в более свободный, чтобы корни расправились, следует подобрать емкость из любого материала немного больше по диаметру, чем растение. Кактусоводы предпочитают садить кактус в кубической форме горшке из полистирола, обычно белого цвета. Это удобно при коллекционировании для экономии пространства, когда цветы выставляются в один ряд. Еще лучше будет, если у кубиков будет съемное донышко с отверстиями. Если нажать на донышко, кактус вынимается из горшка без повреждений.

Перед наполнением горшка почвой сначала в кубик кладут дренаж, чтобы вода при попадании в землю, свободно сливалась через отверстия горшка. Верхний слой также делают керамзитовым, чтобы избежать пересыхания и окаменения почвы. Это не настолько необходимо, но желательно.

Не всякая земля хороша для кактусов. Состав почвы должен быть воздухопроницаемым, слабокислым, свободно пропускать воду. Такую смесь готовят с помощью песка, крошки кирпича, листового и дернового перегноя, торфа, различных добавок. Существует очень много видов смесей для выращивания кактусов, как и видов самих кактусов. На практике обычно достаточно положить песок, листовой и дерновой перегной поровну.

В магазинах имеется широкий выбор специальной почвы для кактусов, но при желании приготовить почву самостоятельно, нужно учитывать некоторые правила.

Песок желательно выбирать речной и крупный (до 2 мм), он должен быть очищен от примесей глины. Земля должна иметь крошкообразную структуру (от 3 до 6 мм). При этом менять часто землю не приходится. Чтобы получить слабокислую реакцию почвы, достаточно положить в нее немного торфа: вдвое меньше, чем песка. Перед посадкой цветка смесь нужно обработать паром, чтобы уничтожить болезнетворные бактерии и вредителей.

Размножение черенками, детками

Отросток аккуратно отделяют от взрослого растения, для чего можно использовать деревянную палочку. Детка (отросток) должна быть укоренена, и для этого его нижнюю часть углубляют в почву и поливают. При размножении черенками срезанную часть кактуса углубляют в сухой песок, после чего садят в кубик. Нижняя часть отростка и черенка должны просохнуть в течении нескольких дней, чтобы не произошло загнивание.

Полив

Для полива кактусов нужно запастись смягченной водой. Для этих целей отлично подойдет отфильтрованная бытовыми очистителями вода, вода, купленная в магазине. Используя водопроводную воду, ее нужно сначала прокипятить и отстоять. В процессе кипячения уходит некоторая жесткость воды, исчезают растворенные в воде газы.

Вода для полива должна быть тепловатой, не ниже, чем вода комнатной температуры. Недопустимо поливать по чуть-чуть и часто. Корни "утопают" во влажной почве, не пропускающей воздух. Поливая, нужно хорошо промачивать все слои до поддона, а излишки воды должны быть слиты через отверстия. Поливать кактусы можно сверху, а также, поместив кактус в подставку с водой. Важно соблюсти условие: следующий полив допускается только после полного просыхания земли до самого дна.

Получая определенное количество воды, кактус способен употребить только некоторую ее часть. Именно эта часть усваивается. Лишний объем воды просто бесполезен. В период между проливами корни смогут дышать. Если стоит жаркая погода, не нужно поливать. Кактусы получают ожоги. Правильно будет полить вечером или в пасмурный день без осадков. Кактусы некоторых видов (нотокактус) впадают в состояние стагнации (замирания). В это время кактус не растет, и вода ему не нужна.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #кактус #кактусов #кактусы #вода #часть #воды #горшка #почвы #видов #корни #песок #должна #необходимо

2012-4-30 23:15

Источник: myHouse.ru