Кактус-игольница

Кактус-игольница

Мир кактусов невероятно разнообразен. Если перед вами растение фиолетового, коричневого, всех оттенков серого, красноватого, жёлтого, оранжевого, лилового, голубого, чёрного, белого и даже синего цвета - вполне возможно, что это кактусы. Если вы видите растения, похожие на колонны, палицы первобытных охотников, на ежей, дикобразов, ёршики для мытья бутылок, подушки мха, еловые и сосновые шишки, на голову старого волшебника, на бутылки, блюдца и вообще уже ни на что не похожие уродливо причудливые куски и комья живого зелёного шерстистого вещества, - всё это кактусы (Н. Никонов).

Чтобы сделать этот забавный сувенир, приготовь однотонную ткань (хлопок, шерсть, трикотаж), маленький (5-6 см высотой) пластиковый или керамический цветочный горшочек (стаканчик), атласную ленточку шириной 4-6 см и длиной 20-30 см.

Чтобы сделать этот забавный сувенир, приготовь однотонную ткань

Начерти на бумаге с помощью циркуля четверть круга и вырежи. Сложи ткань вдвое лицевой стороной внутрь. Приколи выкройку и обведи её. Оставь припуски - 1 см. Вырежи заготовку.

Начерти на бумаге с помощью циркуля четверть круга и вырежи

Прометай верхний срез и прошей его швом ручная строчка .

Сделав на нитке узелок, иглу с изнанки вытягивают на лицевую сторону. Если выполнить мелкие стежки одинаковой длины, этот шов будет напоминать машинную строчку.

Выверни изделие. Наметь мелом линии сборки

Выполни по схеме цветок из атласной ленточкиВыверни изделие. Наметь мелом линии сборки. Прошей швом вперёд иголка по нижней линии сборки с двух сторон одной ниткой. (Шов с задней стороны показан более светлым.)

Так как наш кактус будет служить игольницей, его лучше набить не ватой, а обрезками ткани (легче будут втыкаться иголки).

Верхнюю линию сборки прошей швом вперёд иголка, захватывая сразу переднюю и заднюю части работы. Стянутую нитку закрепи узелком.

Выполни по схеме цветок из атласной ленточки и пришей, его к кактусу.

cofe.ru

myHouse.ru »

Темы: #сборки #прошей #швом #линии #ткань #вырежи

2011-3-16 16:11

Источник: myHouse.ru