Какой пол лучше сделать на кухне: мнения с форумов и советы архитекторов

Какой пол лучше сделать на кухне: мнения с форумов и советы архитекторов

Кухня — место непростое. На пол проливаются жидкости, иногда горячие, падает еда. Здесь может быть жарко и прохладно, влажно и душно. Здесь часто ходят люди и двигают мебель, устраиваясь на ужин.

Покрытие пола должно быть способно выдержать всё это и даже больше. Но вариантов много, и у каждого свои плюсы и минусы, свои поклонники и противники.

Чтобы узнать, какие же покрытия для пола в кухне самые популярные, мы изучили десяток ремонтных форумов и прочли мнения многих и многих людей. Приводим вам самые яркие отзывы. Самые распространённые мнения:

«Хороший линолеум у нас на кухне не терял красоты более 10 лет. Я бы снова постелила такой».

«Керамогранит мыть совсем не сложно. А чтобы на нём не было холодно стоять, устроили тёплый пол».

«Плитка выглядит красиво, позволяет «поиграть» с дизайном, не крошится, не царапается, не трескается. И мыть очень легко».

«Пробковый пол тёплый и приятный, наступать — одно удовольствие. Для детей — то, что нужно».

«Бетонный пол устраивают даже в мастерских и цехах, почему бы и не на кухне? Прочный, как гранит, швов нет, блестит, как зеркало — красота!».

«Дерево — экологически чистый и красивый материал. Жили же с ним наши бабушки без пылесосов и продвинутых чистящих средств».

«У нас и дети, и собаки, покрытию из ламината несколько лет, а выглядит как новый. Просто цвет выбирайте немаркий».

«Наливной полимерный пол не холодный, не скользкий, прочный, пыль не собирает. Мне всё нравится».

Линолеум — популярный и надёжный Технику промасливания полотна для придания ему прочности и плотности использовали ещё викинги — для защиты парусов от воды и соли. Сейчас различают натуральный и ПВХ-линолеум. В первом случае ткань покрывается смесью смол, извести, льняного масла и древесной муки — это более дорогой вариант. Покрытие из поливинилхлорида с добавками дешевле и проще в уходе. Добавки, кстати, могут сделать пол совершенно стойким к износу или придать ему стерилизующие свойства — такое покрытие используют в больницах. Линолеум способен довольно успешно имитировать плитку, паркет, камень или металл. Недостатки — разве что вмятины, которые оставляют ножки мебели. Но если вы не планируете частых перестановок, вы этого даже не заметите. Гарантийный срок службы — 5—10 лет, но при правильном уходе он может достигнуть и 25—30. Мыть пол можно простой водой с мылом или порошком, не рекомендуется использовать горячую воду, соду и щелочные средства. Специальные полимерные мастики и полироли придают дополнительную устойчивость к изнашиванию и загрязнениям.

Автор проекта: Сергей Наседкин, ARCH. 625 Алёна Тимофеева, архитектор и дизайнер интерьеров: — Сейчас огромное количество напольных покрытий для пола кухни, и вопрос выбора зависит только от личных предпочтений и размера кошелька. Качество материалов расширило диапазон до деревянных полов на кухне без лишних проблем в уборке и потери внешнего вида.

Безусловно, самым практичным является керамогранит, так как он окрашен в массе и имеет высокую плотность. На втором месте, по моему мнению, керамическая плитка: она дешевле, но и сколы легко появляются, если что-то уронить. Линолеум — самый бюджетный материал, но и внешний вид намного проще. Конечно, ещё остаются натуральные камни и мрамор, здесь стоимость может увеличиваться в геометрической прогрессии, так что выбор за вами! studiofd. ru

Запись Какой пол лучше сделать на кухне: мнения с форумов и советы архитекторов впервые появилась на сайте Roomble. com.

.

roomble.com »

Темы: #кухне #мнения #линолеум #самые #пола #покрытие #форумов #мыть

2015-9-27 07:00

Источник: roomble.com