Как вырастить бонсай

Как вырастить бонсай

Выращивание Бонсай (бонсаи) — это японское искусство, заключающееся в выращивании точных, но малых по размеру копий настоящих деревьев. Со своей родины постепенно оно распространилось прочти по всему миру, дошло и до нас. И многие люди задаются вопросом : как вырастить бонсай?

Чтобы самостоятельно вырастить бонсай, придется запастись терпением: процесс выращивания вашего личного миниатюрного дерева может занять не один год. Сначала следует обзавестись материалом для посадки. Проще всего приобрести в магазине или питомнике готовый бонсай, а затем просто за ним ухаживать, контролируя рост растения. Правда также можно вырастить бонсай из семян, методом воздушной отводки или черенкования, наконец, откопать и устроить пересадку дикорастущему растению. 

В качестве бонсай часто выращивают хвойные растения (сосна, лиственница, можжевельник), а из лиственных предпочитают использовать те растения, которые привлекательно выглядят даже тогда, когда у деревьев опадают листья (ива, боярышник, ольха, бук, вяз, граб, дуб, береза). Сначала мы рекомендуем попытаться сделать бонсай из деревца (приобретенного или самостоятельно выкопанного), а уже после, набравшись достаточного опыта, переходить к выращиванию из семян. 

Важно помнить, что бонсай — это вовсе не особенный сорт дерева. При выращивании бонсай тормозится искусственно рост обычного дерева, за счет этого оно и вырастает таким миниатюрным. Чтобы тормозить рост применяют разные методы, например, частую обрезку молодых побегов и корней, минимальное удобрение и использование скудного субстрата, сжатие проволокой ствола (чтобы ослабить в дереве поток соков). 

Орезают корни будущего бонсай при посадке используя ножницы. Они должны после обрезки разветвляться и торчать в горизонтальной плоскости в стороны. Чтробы посадить бонсай лучше всего брать не горшок, а плошку диаметром 10-12 сантиметров и глубиной 5-6 см. В дне должны обязательно быть дренажные отверстия. 

На дно плошки помещают пластмассовую решетку, далее насыпается субстрат из смеси садовой гумусной почвы (три части), торфа (одна часть) и песка (одна часть). После посадки утрамбуйте землю как следует и хорошенько полейте растение, а после вынесите его на воздух (например, на балкон), только не на прямое солнце. 

Кода деревце хорошо укоренится, а основной его ствол достигнет высоты приблизительно 30 см, можете приступить к формированию. Верхушку для этого удаляют, а ветви обрезают при необходимости и обматывают проволокой, чтобы придать кроне и стволу желаемую форму. Начать делать это лучше всего летом, когда ветви растения более гибкие. При первой обрезке следует удалить лишние почки ножницами. Будьте аккуратны, при обрезке хвойных пород деревьев: если будет повреждена ветка, она пожелтеет. 

Далее можете начинать изгибать осторожно ствол и ветви и затем обматывать их проволокой. Лучше приобрести для этого специальную мягкую проволоку предназначенную для бонсай. Места перегиба следует обмотать лубяным жгутом, чтобы кора или ветки не треснули. Концы проволоки необходимо как следует закрепить, прикрутив к колышкам забитым в землю. Проволоку снимать можно только тогда, когда ветка или ствол будут держать самостоятельно форму. 

На второй год необходимо вынуть деревце, а после снова посадить в ту же плошку, обрезав на треть длины корни. Для пересадки землю нужно брать свежую. Сажать дерево следует так, чтобы была обнажена часть корней. Хорошенько утрамбуйте землю. Также можете на стволе сделать легкие надрезы прививочным ножом, чтобы его искусственно состарить. Каждые 2 года повторяют пересадку. В период роста не забывайте обрезать лишние побеги и почки, чтобы придать нужную форму дереву. 

Летом и весной бонсай подкармливают раз в две недели жидким коровяком. Бонсай за 2 часа до внесения удобрений нужно полить свежей водой. В летнее время года растение лучше держать в тени и обеспечить ему ежедневный хороший полив (земля должна быть всегда немного влажной). Также бонсай обожает влажный воздух, поэтому каждый день его опрыскивайте. Растение держите подальше от батарей и огородите от сквозняков. 

Чтобы вырастить хороший бонсай, важно уметь чувствовать потребности растения (не зря японцы считают искусство бонсай - умением понимать природу). С течением временем вы начнете замечать, какие именно ветки и почки надлежит обрезать, чтобы придать желаемую форму растению. 

Давайте обсудим то, каким обязан быть правильный уход за нашим миниатюрным деревцем. 

Правильный полив зависит от конкретного типа растения: определенным деревьям необходим практически постоянный полив, а какие-то (к примеру, сосны) периоды засухи способны переносить без особенного для себя вреда. Если вы не знаете, какую выбрать интенсивность полива для вашего бонсай, придерживайтесь в этом деле золотой середины: почва в горшке всегда должна быть достаточно увлажнена. Помните, чрезмерно заливать бонсай при этом, в равной степени не нужно. 

Листопадные виды бонсай лучше поливать обильнее, нежели хвойные, в зимнее время — наоборот. Если стоит бонсай на веранде, балконе, и т. д. (в общем, находится на открытом воздухе), ежедневно его проверяйте и при необходимости поливайте: ветер и солнце сразу высушивают почву, так что расположенному на открытом воздухе дереву может быть необходим более частый полив. Важно успевать растение полить до того момента, как высохнет почва. 

Бонсай поливают двумя незатейливыми способами: можете растение орошать из лейки или иного сосуда, а можно погрузить плошку с бонсай в наполненную емкость водой так, чтобы вода покрывала всю поверхность почвы. Если выбран второй способ полива важно не передержать в воде бонсай, так как это привести может к порче его корневой системы.

Поливать бонсай лучше всего дождевой водой или мрожно брать воду из водоемов. Если для полива вы используете водопроводную воду, ее сутки нужно выдержать при комнатной температуре. Вода предназначенная для полива не должна быть чрезмерно холодной или горячей. 

Также в рамках ухода за бонсай должно осуществляться регулярное опрыскивание, так как дереву необходим высокий уровень влажности воздуха. Помимо этого, опрыскивание помогает очистить от пыли листочки дерева. Бонсай опрыскивается в день по несколько раз, но при этом важно не допустить и переувлажнения субстрата. Не рекомендованобонсай опрыскивать при ярком и жарком солнце, так как это может спровоцировать возникновение солнечных ожогов на листьях. 

Уход за бонсай не может обойтись и без подкормки. Бонсай слишком часто не подкармливают, так как выращивание миниатюрного домашнего дерева заключается в замедлении роста растения, аи этому далеко не способствует обильная подкормка. Но совсем обойтись без подкормки так же нельзя. Подкармливают бонсай в период роста, учитывая породу конкретного дерева, его состояние и возраст. 

Для подкормки бонсай применяют как органические, так и удобрения минеральные, но минеральные эффективнее и удобнее, в особенности, если вы бонсай выращиваете дома. Для подкормки лучше всего использовать комплексные готовые удобрения, следйте инструкции на упаковке. 

Первую подкормку осуществляют весной, в начале роста. Далее она повторяется каждые двадцать-тридцать дней до середины лета. Подкормка после этого на время прекращается, возобновляется лишь в конце лета — начале осени и продолжается вплоть до периода покоя. 

Удобрение предназначенное для подкормки в весеннее время года должно содержать в себе больше азота, а осенью — больше калия. Если ваше деревце цветет и плодоносит, весной - перед моментом начала цветения , в питательным растворе должно содержаться как можно больше фосфора. 

Бонсай пересаживают весной, перед завершением «зимней спячки». Чем бонсай моложе, тем он чаще нуждается в пересадке, так как пересадка всегда провоцирует рост. Взрослые растения примерно пересаживают один раз в 2 года, частота необходимой пересадки зависит от самого растения: хвойные породы пересаживаются раз в два-три года, вечнозеленые и листопадные — раз в один-два года.

В отличие от прочих растений, бонсай не принято пересаживать в контейнер большего размера. Извлеченному растению из контейнера, следует обрезать снизу часть корневой системы растения и очистить почву с корней таким образом, чтобы они выступали из оставшегося кома на 1-2 см. После необходимо сделать новый дренаж, в старый контейнер подсыпать новый субстрат, укрепить в прежнем положении бонсай и полить. 

Уход за бонсай не очень сложен, как на первый взгляд это может показаться, но это не значит, что можно безнаказанно пренебрегать его правилами. Если вы желаете вырастить по-настоящему красивый бонсай, вы должны уделять достаточно сил и времени на уход за растением.

myHouse.ru »

Темы: #бонсай #растения #вырастить #следует #дерева #важно #растение #форму #полива #уход #роста #полив

2012-10-26 00:15

Источник: myHouse.ru