Как выращивать гибискус

Как выращивать гибискус

Среди комнатных роз наиболее распространенными являются сирийская роза и китайская. 

Сирийская роза относится к красивым и вечнозеленым растениям. Она продолжает цвести на протяжении всего летнего сезона, иногда - осенью, простыми и пушистыми соцветиями нежно-белого, кремового или темно-пурпурного цвета. Сирийская роза достаточно неприхотлива и теневынослива среди комнатных растений.

Размножается роза летними черенками в песочном грунте, во влажной среде, будучи застекленной. Легко пускает корни. После укоренения черенки садят в питательную почву в небольших емкостях, из которых затем весной перекладывают в более крупные горшки. Взрослые растения переносят в весеннее время до начала цветения в состав почвы из двух частей дерновой, одной части перегнойной и еще одной листовой части грунта. Молодые ветви при этом перерезают пополам.

В летнее время растения располагают на подоконниках, поближе к дневному свету, поливают в достаточном количестве, за летний сезон дважды (иногда три раза) подкармливают минералами и органическими веществами. Зимой ставят возле окон и снижают норму полива. В холодные, короткие световые дни в недостаточно прогретых помещениях с высокой влажностью воздуха поливают мало. 

Китайская роза имеет вид небольшого древовидного кустарника, который был вывезен из южных регионов Китая и севера Индии, популярного в этих местах. Только в диком состоянии кустарник более там не растет. У него листья ярко-зеленой окраски, с зубцами. Его цветы - простые и пушистые со множеством оттенков: от желтоватого и нежного розового цвета до пылающего красного и фиолетового с пурпурным. Простые сорта дают цветы, напоминающие по форме и размерам цветы обычных мальв, к семейству которых относится китайская роза. В норме она цветет зимой. 

За китайской розой ухаживать не сложно, но для комнаты она может быть не вполне пригодной из-за ее раскидистого ствола. 

Весной кустарник переносят в питательную почву, которую можно приготовить в домашних условиях из двух частей дернового грунта, части листового и части навозного. Можно добавить немного измельченных рогов скота. Перед пересадкой растения хорошо обрезают. 

Целое лето они могут находиться в освещенном и проветриваемом помещении. Регулярное опрыскивание способствует росту и сдерживает размножение щитовой тли на листьях, которая часто поражает китайские розы без этой предосторожности. Эти кустарники прекрасно себя чувствуют при обильном поливе, а в период роста предпочитают жидкое удобрение. 

Чтобы добиться цветения китайской розы осенью, нужно заниматься их пересадкой в мае, а до этого хранить в состоянии полного покоя, поливая умеренно. В этот период их листья интенсивно опадают, часто - до последнего. Пересаженные и обрезанные растения в скорости дают сильные побеги, которые в июле снова нужно подрезать. При этом цветение наступает в октябре и ноябре. Зимой китайскую розу нужно ставить в умеренно теплые места и поливать умеренным количеством воды. 

Гибискус может размножаться верхними черенками молодых ростков, которые пускают корни в комнатной температуре, например, в теплице.

Гибискус живет от 20 лет и дольше. Его можно формировать. С наступлением последних дней зимы стебли необходимо срезать, чтобы обеспечить ветвистость кустарника. Гибискус хорошо растить как штамбовое деревце. 

Секреты успешного выращивания гибискуса:

- умеренная температура, зимой - от 12 и выше;
- ниболее яркий свет, но жаркое солнце - нежелательный фактор;
- обычный полив, к зиме - уменьшенный;
- влажность: листья нуждаются в опрыскивании время от времени.

Пересаживают гибискус весной каждый год. Размножение происходит стеблевыми черенками в конце лета.

myHouse.ru »

Темы: #роза #гибискус #растения #зимой #части #весной #листья #цветы #время

2012-9-20 00:15

Источник: myHouse.ru