Как выбрать лампу накаливания, или что важнее – луна, солнце или…?

Как выбрать лампу накаливания, или что важнее – луна, солнце или…?

Древние охотники чувствовали себя у первобытного костра в безопасности. И мы, щелкнув выключателем, начинаем ощущать себя в тепле и уюте. Нам уже не грозят неведомые опасности из темноты.

Невозможно представить современный дом без лампочки. Как весь мир возник после слов "да будет свет", так и наш дом - еще не дом, если в нем нет освещения. Зажигая свет, мы, в какой-то мере, приобщаемся к акту творения. Известно, что 80 % сведений о мире мы получаем с помощью зрения. И, включая ночью лампу, мы включаем для себя большую часть вселенной.

Но вот вы пришли в магазин и обнаружили, что различных ламп там намного больше, чем думали. Возникла проблема выбора. Прежде всего, вы обращаете внимание на габариты ламп и их контактные узлы. Ведь во многих современных светильниках традиционные лампы просто не поместятся - нужны более компактные.

Размер цоколя - первый и самый простой критерий выбора ламп. Существует много разнообразных контактных узлов, предназначенных для подведения электрического напряжения к электродам ламп. Однако в данной статье мы рассмотрим только лампы, наиболее широко применяющиеся в быту - лампы с винтовым цоколем.

Размеры цоколей ламп строго стандартизированы. Наиболее часто применяют цоколи Е27 (мощность лампы 25-200 Вт). Настолько часто, что, покупая в магазине лампу, мы оговариваем размер цоколя только тогда, когда нам нужна лампа с цоколем иного размера.

Реже в быту применяют лампы с цоколем Е14 (под патроны "миньон", мощность 25-100 Вт), и уж совсем редко Е40, Е12 и Е10. Латинская буква "Е" напоминает нам, что винтовой цоколь был предложен Эдисоном (Edison), цифры обозначают диаметр резьбы в миллиметрах.

Значительно сильнее различаются по размерам и форме стеклянные баллоны ламп. Если в середине прошлого века нас еще вполне удовлетворяли стандартные грушевидные лампы диаметром 60 мм, то сейчас по разнообразию формы и размеров с лампочками соперничают разве что только елочные игрушки. Скучные однообразные "груши" все чаще заменяют "каплями", "свечами", "бочонками", шарами, цилиндрами и конусами.

В наше время никого особенно не удивишь лампой-гулливером с диаметром колбы, скажем, 660 мм (такие лампы выпускает фирма Osram). Более интересны компактные лампы, обладающие той же, если не большей светоотдачей, что и традиционные. Общая тенденция направлена как раз на увеличение производства именно таких ламп. Их все чаще можно увидеть в наших квартирах.

Затем следует обратить внимание на светотехнические характеристики ламп, такие как их яркость, светоотдача, цветность и целый ряд других. Хорошие лампы отличаются от менее хороших экономичностью, более длительным сроком службы, и, к сожалению, более высокой ценой.

Да и кроме обычных ламп накаливания в продаже появилось множество источников света, работающих на совершенно других принципах – люминесцентные, галогенные, светодиодные и др.

Выбирайте правильно!

ШколаЖизни

myHouse.ru »

Темы: #лампы #ламп #лампу #дом #накаливания #цоколем

2011-3-16 16:19

Источник: myHouse.ru

лампы ламп → Результатов: 13 / лампы ламп - фото