Как выбрать кухонный стол?

Как выбрать кухонный стол?

Степень комфорта Пожалуй, к классическим кухонным столам по-прежнему относят предметы интерьера с прямоугольной столешницей. Они позволяют установить мебель вдоль стены и тем самым сэкономить пространство. При этом получается достаточное количество мест с обеих сторон стола.

Что касается квадратных столешниц, то они не так удобны. Во-первых, за ними помещается меньшее количество человек, а во-вторых, середина стола бывает труднодоступной. Если же размеры квадратного стола небольшие, то его вряд ли можно использовать для семейных трапез. Скорее всего, он выполняет декоративную функцию, как и столы с круглыми столешницами. Когда-то они были очень популярны, но время их славы прошло. Сегодня средства декора округлой формы позволительны только в кухнях с большой площадью.

Вот мы и дошли до сверх современных кухонных столов. Они отличаются неправильной формой. На них можно сосчитать более шести углов. Другие средства декора обладают волнистыми краями. Особняком стоят столы-трансформеры. Это мебель, которая может менять свои размеры. Она собирается и разбирается. Бывают модели, где изменениям поддается не только столешница, но и высота стола.

Столы могут трансформироваться по типу «книжки». Отдельные средства декора обладают вкладками, которые вставляются в середку стола, после того, как половины раздвигаются в стороны. Бывают столы, у которых боковые части опущены вниз, перпендикулярно полу. При необходимости они поднимаются и закрепляются в ряд с серединой.

Качество материалов

Известно, что кухонные столы состоят из столешницы и опоры. Первая часть является наиболее важной. С нее и начнем.

• Столешницы из ДСП считаются самыми недорогими. В то же время срок их годности не долговечен. Если финансовый кризис коснулся человека слегка, то лучше выбирать столешницы из МДФ. По крайней мере, они экологичны и прослужат намного дольше. А вот если глобальный кризис нипочем, то можно обратить внимание на средства декора из натурального дерева или же из натурального камня. Они необычайно долговечны и эстетичны, правда, лидером среди кухонных столешниц являются предметы интерьра из кориана. Это самые дорогие столешницы, созданные из искусственного камня, который не имеет недостатков. Кухонные средства декора из кориана не подвергаются воздействию кислот. Им не страшны перепады температур и механические повреждения. Единственное, что может смутить, так это большой вес. Кухонный пол должен обладать хорошим напольным покрытием, чтобы выдержать тяжесть стола.

• В отличие от столешниц опоры кухонного стола не хвастают разнообразием материалов. Они производятся либо из ДСП, древесного массива либо из стали. Первый вид материала позволяет изготавливать широкие опоры для небольших по площади столов. Они не очень удобные, так как мешают сидящим. Другое дело опоры из дерева. Они делаются максимально тонкими и отлично держат столешницу любого веса. Стальные трубы в качестве опоры применяются, когда столешница выполняется из стекла или металла, соответствуя стилю Хай-тек. Вместе они образуют стол, который не подходит классическому или сельскому интерьеру кухни.

Источник: Дизайн и ремонт квартир на Chaoslend.ru

myHouse.ru »

Темы: #стола #опоры #декора #средства #столы #столешницы #столешниц #стол #кухонный

2011-3-16 16:32

Источник: myHouse.ru