Как выбрать кухонную плиту

Как выбрать кухонную плиту

Сегодня в продаже представлены не только электрические либо газовые плиты, но также и комбинированные модели, которые оснащены электрической духовкой и газовыми конфорками. Какую же плиту лучше приобрести для городской квартиры, а какую целесообразно установить в дачном доме? Давайте разберемся.

Не нужно никому объяснять, что собой представляет кухонная плита. Это агрегат, предназначенный для приготовления пищи и оборудован духовым шкафом и конфорками, который имеется в любой кухне. На каком же топливе может работать такая плита? Наиболее популярными являются электрические, а также газовые плиты. Их обычно устанавливают в квартирах, расположенных в городе. Существуют также комбинированные плиты, в которых имеются и электрическая духовка, и газовые горелки. В загородных домах, а также на дачах обычно используются плиты, которые растапливаются дровами.

Газовые плиты

Основным преимуществом таких плит является их дешевая эксплуатация (в России газ пока стоит не очень дорого). Загораются газовые конфорки мгновенно, еда готовится на них довольно  быстро, а интенсивность пламени  легко регулировать. Устанавливают такие плиты в газифицированных домах, подключая их к газовым трубам. Монтаж их прост, однако, должен производиться специалистом.

Газовые плиты при всех своих неоспоримых преимуществах обладают и существенным недостатком – они опасны. В случае небрежного обращения с газовой плитой произойти может утечка газа, способная повлечь за собой взрыв. В доме, где установлена газовая плита, нельзя произвести кардинальную перепланировку кухни, поскольку никто не позволит вам снести стену, отделяющую кухню от гостиной, чтобы продукты горения не отравляли воздух в жилой комнате.

Электрические плиты

Электрические плиты, в отличие от газовых плит, безопасны. При их использовании не может произойти утечка газа, поэтому не стоит бояться взрыва. Установлена такая электроплита может быть в любой комнате дома либо квартиры, где имеется подключение к электросети. Кроме этого, электрические плиты радуют хозяек своею многофункциональностью.

Духовки электроплит оснащены всевозможными дополнениями в виде вентилятора, гриля, вертела, поддонов и шампуров. Присутствуют различные режимы приготовления пищи. С этими возможностями любая кулинарная фантазия может быть воплощена в жизнь.

Комбинированные плиты

Комбинированная плита обычно обладает электрической духовкой и газовыми горелками. Но существуют и такие модели, в которых имеются и газовые, и электрические конфорки. В комбинированной плите объединены преимущества электрической и газовой плиты. Вы с легкостью разожжете горелки, быстро отрегулировав интенсивность пламени, а многофункциональная духовка позволит вам приготовить разнообразные блюда.

Но при монтаже данного аппарата возникнуть могут определенные сложности – плита эта требует одновременного подключения к электричеству и к газовым трубам. Кроме этого, эксплуатация комбинированной плиты обходится довольно недешево.

Плита «по запчастям»

Приобретать тяжелую и громоздкую кухонную плиту вовсе не обязательно. Собрать ее можно и по запчастям. Приобретите плоскую варочную панель, которую можно встроить в крышку разделочного стола. Духовой же шкаф можно спрятать внутри тумбы либо шкафа. Установленные в различных местах кухни духовой шкаф и варочная панель – это эргономичная и удобная альтернатива традиционной плите.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #плиты #газовые #плита #электрические #комбинированные #либо #обычно #плиту #кухонную

2012-4-14 00:15

Источник: myHouse.ru