Как выбрать котенка

Как выбрать котенка

Перед тем, как выбрать кота и поселить его у себя в доме, поразмыслите над тем, с какой целью вы его заводите. Возможно, вы планируете разведение кошек. А может быть, нуждаетесь в ласковом друге. С таким учетом вы и будете выбирать для себя домашнего питомца.

Если вам нужен кот для ловли мышей, посетите несколько приютов и выберите энергичного котенка без породы. У уличных котов сильный иммунитет и прекрасный охотничий талант.

Перед приобретением породистого кота необходимо учитывать свои финансовые возможности, чтобы обеспечить ему должный уход. Расходы будут касаться качественных кормов, медицинского содержания (включая прививки и лекарства). Если все это для вас стандартное явление, то можете переходить к выбору породы. Коты различных пород отличаются своим поведением и характерам. Будущему владельцу стоит обдумать этот вопрос до того, как в доме поселится кот.

Если вы мечтали о ласковом и дружелюбном животном, лучшим выбором для вас являются следующие породы: шотландская, русская голубая, британская и персидская. Норвежские и сибирские коты, мейн-куны - самодостаточные и независимые животные, внимание хозяев им почти не требуется. Сиамские, бирманские и абиссинские коты сильно привязываются к детям. Они любят участвовать во всех играх ребенка, постоянно присутствуют рядом. Но эти кошки нуждаются в большом внимании.

Длинношерстные породы хороши для людей-домоседов. Эти коты нуждаются в тщательном уходе и постоянном расчесывании. Только в таких условиях кот не утратит своего декоративного вида. Имея длинношерстного кота, тяжело содержать дом в чистоте, особенно, в период обновления шерсти. Для аллергиков лучше выбирать сфинксов или короткошерстных.

Подумайте, какой пол животного для вас более предпочтителен. Коты бывают более привязаны к своим хозяевам, по сравнению с кошками. И еще: они не будут приносить неожиданное потомство. Но коты любят лидировать в доме. Во время брачного периода они могут вести себя агрессивно. По достижению зрелости кот метит территорию. Перевоспитывать его почти бесполезно, и никакие методы не принесут желаемых результатов.

Кошки отличаются своими характерными чертами. Они более мягки, общительны и эмоциональны. Кошка намного чище по сравнению с котом, и если она присутствует в доме, то об этом почти никогда не удается узнать по запаху. Но когда она созревает, как самка, то начинаются первые проблемы. Она громко требует партнера, когда у нее течка, часто очень агрессивна. Тогда остается позволить ей реализовать свой инстинкт, или же стерилизовать.

Самое главное при покупке котика - это его здоровье. Внимательно присмотритесь к котенку. Он не должен хромать, припадать на лапки, чесаться и трясти головой. Если такое наблюдается, это признак заболевания или врожденного недостатка.

При выборе породистого кота уточните список возможных негативных качеств данной породы. У скотиш-фолдов, к примеру, бывает врожденная нежелательная особенность, которая имеет название <жесткий хвост>. Неправильно растущие позвонки причиняют коту постоянную боль, что чревато в будущем множеством проблем. Возьмите котенка на руки и рассмотрите внутреннюю поверхность его ушей. Там не должно быть корочек темного цвета. Если котенок здоров, у него нет слизи в глазах и у носа. Погладьте котенка: его шерсть должна отличаться блеском и здоровьем, плотностью и нормальной густотой, без островков плеши. Если вы видите перхоть на шерсти или шерсть тусклая и свалявшаяся, то это свидетельствует о заболевании.

Отведите хвостик: если анальное отверстие обозначено желтоватыми следами, котик может иметь проблемы с пищеварением. Об этом не менее убедительно свидетельствует и внешний вид животного. Если тело котенка надутое, выпирают бока, или наоборот, он слишком худой - это настораживает. Если у котенка все в отлично со здоровьем, то он выглядит упитанным, но не жирным.

Проследите за поведением котенка. Если его здоровье в хорошем состоянии, он играет, проявляет живость и активность, любопытство. Если котенок не перестает кричать, значит, ему больно. Если обследовать плаксивого котенка, часто можно выявить грыжу и другие недуги.

Дайте котенку немного лакомства. Здоровый малыш обязательно проявит интерес к пище. Если котенок уходит от лакомого кусочка, тогда, возможно, у него проблемы с аппетитом.

Помните, что поведение котика складывается из его физического благополучия и темперамента. Если вас интересует энергичный зверек, выбирайте наиболее активного котенка. Если вам нужен кот для отдыха на диване, тогда возьмите тихого и флегматичного детеныша.

Очень маленькие котята, недавно появившиеся на свет, нуждаются в материнском тепле, заботе и вскармливании. Если в организме котенка дефицит питательных веществ, у него могут появиться проблемы со здоровьем, поэтому лучше присмотреть котенка из более повзрослевших малышей. Взрослые коты уже приобрели характер и свои привычки, которые вас могут не устраивать.

myHouse.ru »

Темы: #котенка #породы #доме #проблемы #здоровьем #выбрать #котенок

2012-9-14 00:15

Источник: myHouse.ru