Как уберечь свой дом от неприятностей

Как уберечь свой дом от неприятностей

Один из самых верных способов защитить свою собственность - застраховать ее. Насколько это выгодно, от чего имеет смысл застраховать свое имущество и к кому обратиться с подобной проблемой?

Что и от чего можно застраховать?

На сегодняшний день, можно застраховать как городскую квартиру (ее конструктивные элементы, внутреннюю и внешнюю отделку), так и загородное жилье (гараж, коттедж, дом в деревне, сарай, баню и т. д.), а также и все то, что в них находится, от гвоздя в стене до телевизионной антенны. По желанию, можно застраховать и те сооружения, которые находятся рядом с вашим домом, например: ограды, бассейны, теплицы.

Список вариантов страхования велик. Застраховать имущество можно: от пожара, повреждения водой, взрыва бытового газа, кражи, злоумышленных действий третьих лиц и даже от просадки грунта или града. При этом можно застраховать имущество "по полной программе" (несущие конструкции, отделку, имущество, находящееся в квартире, типа мебели, одежды и т.д.), а можно по частям: только отделку или только гражданскую ответственность (если был причинен ущерб соседям по дому из-за залива или пожара в вашей собственной квартире). Также есть возможность выбора количества рисков, от которых вы хотите обезопасить себя: полный пакет или отдельные риски, к примеру, пожар.

Квартирный вопрос

От чего прежде всего хотят застраховаться владельцы квартир?  Обычно, номером первым в списке рисков значится “повреждение в результате пожара”. По статистике, 80% возгораний происходит именно в жилом секторе - из-за неосторожного обращения с огнем, курения, неисправности электропроводки. Страхование этого риска относится к наиболее дорогим (до 0,7% стоимости объекта недвижимости в год). Соперничать с ним могут только залив (повреждение водой) — второй по “популярности” риск, а также взрыв бытового газа.
    
Не менее популярная у хозяев квартир услуга страхования гражданской ответственности перед третьими лицами. В этом случае предметом страхования становится возможность причинения ущерба соседям по дому из-за залива или пожара в собственной квартире. Жители городских квартир часто оказываются в ситуации, когда из-за халатности или неисправности сантехнического оборудования имуществу соседей причиняется ущерб, компенсация которого ложится на виновника. Можно застраховать свою ответственность на определенную сумму (она устанавливается по желанию Клиента), и тогда выплаты произведет страхования компания. Базовый тариф исчисляется в процентах от этой суммы, например, в Русской Страховой Компании он будет составлять в пределах 0,3–0,7% от установленного лимита ответственности.

Дача: зимой и летом

Для загородных строений наибольшую опасность представляют злоумышленные действия третьих лиц (кража, взлом, грабеж, поджог). Причем, воруют везде: и в фешенебельных коттеджах, и в добротных домах, отстроенных горожанами на деревенских улицах, и в скромных садовых домиках типа "избушка на курьих ножках". Не помогают ни сигнализация, ни кодовые замки, ни железные решетки (спецохрана, конечно, не в счет). Так что расслабляться и надеяться "на авось" не стоит.

Разница в тарифах страхования загородной недвижимости значительна. Определяющий фактор — материал постройки: если это деревянное сооружение, то стоимость полиса будет более высокой по сравнению с каменными, кирпичными домами, менее подверженными разрушению.

Сколько стоит спокойствие и кто даст гарантии?

На сегодняшний день нет недостатка в страховых компаниях. Все они предоставляют практические одинаковые виды услуг. О том, как сделать оптимальный выбор между ценой и качеством, а также о некоторых нюансах страхования, расскажет начальник отдела имущественного страхования Русской Страховой Компании, Михаил Морозов:

- На что нужно прежде всего обратить внимание при выборе страховой компании?

- В первую очередь, нужно убедиться, есть ли у страховой компании лицензия, выданная на услуги по страхованию имущества и недвижимости, принадлежащих населению, а также узнать размер уставного капитала и активов. Любой потенциальный Клиент, прежде чем заключить договор, вправе ознакомиться с этими документами, чтобы убедиться, да, компания имеет право на осуществление данной деятельности и ей можно доверить заботу о своей собственности. Например, Русская Страховая Компания имеет лицензии на право проведения 63 видов страхования, ее собственный капитал на сегодня составляет более пятидесяти миллионов рублей и опыт работы на российском рынке уже более 12 лет.

Во-вторых, поскольку некоторые страховые организации увлеклись только одним видом страхования, например, страхование средств транспорта и в результате - обанкротились, а клиенты остались ни с чем, то не забудьте поинтересоваться, как сбалансировано страхование в выбранной вами компании. И хотя бы уже отталкиваясь от этих двух позиций, лучше всего выбрать компанию, где наработано страхование и дачного дома, и квартиры, и автотранспорта, а также имущества физических и юридических лиц и многое другое. Словом, есть обширное поле деятельности.

- Почему сейчас возрос спрос на страхование имущества, ведь это не стало обязательным, как, например, в случае страхования гражданской ответственности автовладельцев?

- Все больше наших граждан приобретают в частную собственность дома, квартиры, дорогостоящую мебель, автомашины, другие ценности и соответственно перед многими встает вопрос: как все нажитое сохранить? Здесь я хочу обратить Ваше внимание на одну существенную деталь. В соответствии с Гражданским кодексом РФ собственник сам несет риск утраты принадлежащего ему имущества. Например, если раньше вместо сгоревшей квартиры вам из муниципального фонда предоставлялась новая, то сейчас ущерб собственнику приватизированной квартиры со стороны муниципалитета возмещаться не будет. Что делать? Мы считаем, что приобретенное имущество надо обязательно застраховать и только этот способ защиты позволит Вам не опасаться за свою собственность. Покупая страховой полис, Вы приобретаете гарантию того, что страховая компания возместит Ваши возможные материальные потери.

Страхование имущества актуально в любое время года, например, скоро начнется дачный сезон. На длительное время вам нужно оставить квартиру. Наверное, Вы знакомы с ощущением беспокойства и даже страха в связи с необходимостью оставить имущество (дорогостоящую аудио и видеоаппаратуру) без присмотра? Не случится ли чего? А случиться может все что угодно. У соседа сверху, который, кстати, тоже на даче, сорвало кран и вода залила ваши апартаменты; электропроводку замкнуло и случился пожар; воры проникли в ваше жилище и унесли ценные вещи. От этих и других неприятностей может оградить клиентов Русская страховая компания, которая предоставляет полный пакет по страхованию любого вида имущества.

- На какие особенности условий страхования нужно обращать внимание при покупке страхового полиса?

- Заключая договор страхования, обязательно узнайте, каким должен быть порядок ваших действий в случае несчастья. Первым делом Вам нужно будет связаться с компетентными органами и со страховой компанией. Обратите внимание, в течение какого времени Вы обязаны сообщить о несчастном случае в страховую компанию. Особое внимание Клиенту следует уделить разделу Договора страхования, который посвящен порядку и условиям выплат страхового возмещения. Здесь очень важным моментом является срок, в течение которого страхования компания обязана произвести выплату страхового возмещения после предоставления Клиентом всех необходимых документов. Также нужно выяснить, при каких обстоятельствах страховая компания имеет право отказать в выплате страхового возмещения. Об этих и других условиях надо подробно расспросить страхового представителя.

В Русской страховой компании учли всю важность разъяснения клиентам всех тонкостей, касающихся страхования их имущества. Поэтому наши специалисты помогут вам не только на момент заключения договора страхования, а также выплаты, но и в любой другой момент, когда у вас появятся вопросы, наши консультанты помогут и разъяснят ситуацию.

- Скажите, как определяется стоимость страхования? И сколько стоит "защита от всех бед"?

- Здесь играют роль разные факторы. Страховая компания может вам сказать тарифную ставку, например, на дом или другой какой-то объект. Она, может быть, скажем, в пределах 0,5 процента. Страхователь не знает, откуда она берется. Но он обязательно должен расспросить специалиста - от чего зависит тарифная ставка? Или почему компания применяет такие коэффициенты, а не другие? Вопросов надо задавать как можно больше, чтобы во всем разобраться и убедиться, что перед вами действительно специалисты. Если вам просто говорят, что у нас так положено, значит в вас не заинтересованы.

При установлении тарифной ставки учитывается из чего построено здание: кирпич или дерево, далеко ли водоем или рядышком, есть ли в округе пожарная служба и т.д. Все эти факторы играют на размер тарифной ставки. Они определенным образом влияют на степень риска при возмещении убытка и или понижают, или повышают тарифную ставку. Хороший представитель страховой компании может стать в вашей семье настоящим "семейным страховым доктором". Именно с такими страховыми представителями и работает Русская Страховая Компания.

За многие годы работы у нас уже сложилась практика - мы идем навстречу Клиенту и выбираем удобную для него программу. Оговариваем и тарифные ставки (цена страхования), и сроки оплаты за услуги. Можем своему клиенту дать возможность уплатить взнос не только единовременным платежом но и предоставить отсрочку в два, либо в три срока, то есть уплатить стоимость страхования в зависимости от его финансовых возможностей. А ведь это очень важно, когда вы чувствуете, что вам доверяют и реально готовы помочь уже на первом этапе знакомства с компанией.

К сожалению, о преимуществах и недостатках страхования наши граждане имеют лишь приблизительно представления. Соответственно до тех пор, пока, как говорится “гром не грянет”. Если вы не из тех, кто надеется на “авось”, посетите веб-сайт “Русской страховой компании” – www.rsk.ru. Здесь вас просветят по любому вопросу, относящемуся к страхованию вашей собственности.

И напоследок - совет. Выбирая страховую компанию, решающее значение придавайте не тарифам, - они примерно равные у всех, а надежности компании. Только устойчивая и стабильно развивающаяся страховая компания заслуживает доверия и сможет помочь, если с вашей собственностью произошло несчастье.

 Виктория АГОС

myHouse.ru »

Темы: #страхования #компания #страховой #компании #застраховать #имущества #страховая #страхование #имущество #rsk #страхового #внимание #пожара

2011-3-16 15:02

Источник: myHouse.ru