Как спастись от жары без кондиционера

Как спастись от жары без кондиционера

Июнь начался жаркими днями. И сразу начались опасения и предположения – каким же будет нынешнее лето? Этим вопросом задаются миллионы людей в попытке запастись средствами и бытовыми приборами, спасающими от зашкаливающей летней температуры. А ведь есть способы охладить воздух в вашем уютном доме даже без кондиционера или вентилятора.

Маркизы

Это прочная непромокаемая ткань, защищающая окно уютного дома с наружной стороны и помогающая охладить воздух. Крепят ее по принципу портьеры под козырек окна. Для придания эстетичного вида маркизы выполняются из красивой невыгорающей ткани, упрятанной в металлический вал. Когда солнце бьет в окна, ткань можно опустить, а когда необходимость пропадает – собрать по принципу сборки японских штор. В зависимости от стоимости она осуществляется либо вручную, либо электрическим приводом.

Маркизами можно занавесить и небольшое окно стандартного размера, и широкую веранду уютного дома. Многообразие размеров позволяет защищать от солнца помещения любых размеров, а это поможет охладить воздух.

Маркизы бывают плоские и веерные. Первыми легко закрыть обычное окно уютного дома, а вот устройство второго типа позволяет скрыть от солнца любое пространство в желаемой форме, тем самым охладив воздух.

Однако возлагать большие надежды по охлаждению воздуха вашего уютного дома на маркизы не стоит. Они лишь не пропускают солнечные лучи, но с высокой температурой справиться, к сожалению, не в силах.

Защитная пленка

В основе этого способа защиты от ярких солнечных лучей лежит простая фольга. И сейчас многие клеят ее летом на окна уютного дома, чтобы спастись от жары и охладить воздух. Однако таким образом они наносят вред рамам пластиковых окон, которые начинают деформироваться из-за солнечного жара.

Поэтому производители пластиковых окон разработали пленку, которая и спасает от жары, и не вредит окнам. Она нейтрализует действие солнечных лучей, тем самым способствуя понижению температуры в помещении.

Жалюзи

Жалюзи-плиссе

Эта модель жалюзи крепится на карниз под цвет оконной рамы уютного дома, создавая тем самым единый ансамбль. Плисированные жалюзи распрямляются, чтобы предотвратить проникновение солнечных лучей в помещение, а когда необходимость охладить воздух исчезает, аккуратно собираются и не выглядят на окне громоздкими.

Некоторые производители пластиковых окон предлагают клиентам встроенные жалюзи-плиссе. Однако в нашей стране создалось устойчивое мнение, что подобный вид жалюзи приемлем лишь для офисов, а не для уютного дома. Но, скорее всего, через пару-тройку сезонов с аномальной жарой оно изменится. Ведь вполне комфортную температуру в помещении плиссированные жалюзи обеспечивают.

Пластиковые жалюзи

Этот традиционный способ затенять помещение для охлаждения воздуха уютного дома регулярно модернизируется. Не меняется лишь метод расположения ламелей пластиковых жалюзи: вертикальный и горизонтальный. Зато дизайнеры проявляют фантазию: края ламелей они делают узорными, чтобы придать устройству оригинальный вид и уйти от офисной строгости и будничности.

Однако в погоне за привлекательным внешним видом этим декоративным изыском можно ухудшить «работу» жалюзи. Ведь главная цель - охладить воздух вашего уютного дома. Креативные края не позволяют ламелям плотно примыкать другу к другу как в случае простой прямоугольной формы. Так что придется выбирать:  либо красиво и непрактично, либо традиционно, но действенно.

Кстати, даже стандартные пластиковые жалюзи сегодня предлагаются в разной цветовой гамме. Их делают «под дерево», с имитацией горных пород и натуральных тканей.

Тканевые жалюзи

Типично домашний вид жалюзи. Они отлично помогают охладить воздух вашего уютного дома. В отличие от других видов они бывают исключительно вертикальными. Чтобы ткань не пропускала солнечные лучи и защищала помещение от зноя, ее пропитывают специальными негорючими растворами. Это влияет и на долговечность эксплуатации – тканевые жалюзи практически не выгорают даже под воздействием прямых солнечных лучей.

Дизайнеры советуют приобретать жалюзи из натуральных тканей. Это не только красиво, но и эффективно с точки зрения создания в помещении благоприятной экологии.

Как видишь, способы уменьшить в квартире или уютном доме дискомфорт, связанный с летним зноем, не являются чем-то недоступным. Разумеется, при помощи маркизов, пленки или жалюзи желаемую прохладную температуру воздуха не установить. Но они станут подспорьем кондиционеру или вентилятору, которые прошлым летом явно проигрывали в борьбе с жарой.

Алена Сысоева

myHouse.ru »

Темы: #жалюзи #уютного #воздух #жары #маркизы #пластиковых #солнечных #либо #лучей #однако #самым #окон

2011-6-15 20:55

Источник: myHouse.ru