Как создать эксклюзивный дизайн почти из ничего (часть вторая)

Как создать эксклюзивный дизайн почти из ничего (часть вторая)

Кстати говоря, интересный факт. Согласно этимологии — науке о происхождении слов, слово "мебель" происходит от слова "движение".

Купите дополнительные удлинители и осветите свой древний диван с разных сторон под разными углами. Чем осветить не столь уж важно; дополнительный свет, но только мягкий и неяркий, всегда очень украшает вечернюю обстановку загадочной игрой теней. Если обивка дивана совсем пообтрепалась и уже ничем не затеняется, нашейте на нее симпатичные безделушки из мягких тканей, кружевные аппликации, цветную тесьму, а то и золотые позументы. На спинки стульчиков для детей можно надеть своеобразных "баб на чайник" — подушки-игрушки с головами и лапами вышедших из детского употребления медвежат, песиков, котиков, поросяточек. Это вовсе не сложно, но мягкая мебель сразу "заиграет" от гордости превращения в поистине уникальную. Не слишком модные, красивые и в силу того мало подходящие для цветов вазы, например глиняные, отлично годятся под свечи. Наставим в вазы разных по объему, но одинаковых по цвету свечей сколько влезет и получим почти божественное сияние вечером совместно с интересной декоративной деталью в дневное время.

Облезлые стулья, равно как и облезлые или просто скучные серванты, полки и тумбочки сильно шкурим, а затем окрашиваем в нежные пастельные тона, например, розовато-белый, золотисто-бежевый, лиловато-сиреневый или любые другие, которые любим или которые можем себе позволить. В настоящее время очень моден салатовый, который придает интерьеру весеннюю свежесть, очарование, легкость и молодость. Только представьте себе: салатовые стульчики с белыми или розовыми подушками на фоне лимонных книжных или кухонных полочек — прелестно, как в Раю. Такая мебель смотрится и эксклюзивно, и оригинально и уж, во всяком случае, лучше самого на самом деле распространенного в современной России стиля нищенской ободранности и наплевательства, назойливо кричащем случайным посетителям и гостям дома: "а сами-то мы люди не местные..." А еще в меру обструганные деревянные стулья (буфеты, комоды, сундуки, скамейки) можно самим расписать лубком, зверюшками из детских книжек, лунными или земными пейзажами и чем угодно по трафарету или без, и под давно продавленные сидения сшить оригинальные кружевные подушечки.

В Скандинавских странах и в Великобритании бережно сохраняют и с большим почетом выставляют в гостиных и обеденных залах просто хорошо обшкуренную незатейливую бабушкину мебель, лишь в самом крайнем случае покрывая ее слабым слоем прозрачной краски или лака. Для тех, кто хочет добиться видимости большей неровности и старины, краску, нанесенную с помощью тампона, стесывают, мебель полируют и покрывают лаком по новой, потом снова все стесывают и так несколько раз. Такая техника за рубежом называется приданием старине "эффекта мраморности". Если вы вдруг почувствуете, что вы эстет в душе, то попробуйте поэкспериментировать с холщовыми мешками, украсив их металлической леской, проволокой или шнуром. Получаются даже очень ничего гардины с переходом из минимализма в авангардизм, а потом можно спокойно разрешать кошкам их драть — ничего не случится. Если вам повезло по жизни иметь хотя бы одну очень большую комнату, то не надо расставлять всю мебель по углам, а надо смело выставить чего-нибудь подходящее, например софу, на середину и окружить оригинальными вышеописанными растениями и светильниками. Банальные табуретки превратим с цилиндры или кубы (в конце концов, можно обыкновенные ящики обшить), еще лучше разбросаем по своим "персидским" коврам большие мягкие подушки в любых узорах из жестких тканей или кожи.

Любите зеркала, они расширяют горизонты зрительного пространства и как бы придают квартире больше воздуха. Они чудесно смотрятся, будучи вставленными в любые рамы: от музейно-художественных до деревянно-необработанных.

Любые полки, отгороженные от общего пространства любыми дверями любого вида или ширмой на колесиках, элегантно превращаются в шкаф. Народные умельцы могут с легкостью трансформировать свободное пространство в своих жилищах в каких угодно вариациях, приделав эти самые колесики к этим самым дверям или ширме — самый старый прием театральных декораторов, которым ничего не стоит в одно мгновение сменить функцию комнаты.

"Меньше — это когда на самом деле всего больше", — как-то заметил один знакомый великий архитектор. Если вы умелец, то попробуйте задекорировать кухонную мебель металлическими решетками с вкраплением в них кусочков разноцветного стекла — получите такой редкий эффект, что после всегда на кухне будете пальчики облизывать.

Из недорогих искусственных трав и папоротников или засушенных и после подкрашенных злаков и камышей сотворите фантазийные гирлянды и украсьте ими ванную и туалет, даже сами не заметите, как сразу лучше пойдет дело. Туда же наставим разных красивеньких флакончиков, а интересными по форме или просто дорогими сердцу бутылками из-под вина и водки создадим дополнительный уют все в той же кухне. Не поленимся прибить для них лишнюю полочку над кухонным окном. Подаренные розы засушиваем при их естественном увядании, вешая вверх ногами на карниз. Потом так и оставляем или окрашиваем — напыляем живые цвета солнечного спектра (по Фэн-Шуй лучше всего золотисто-желтый и оранжевый) или используем в виде букетов "привет от старой бабушки" в кружевных бантах в тех же, например, уникальных, на наш взгляд, бутылках. Начнем собирать всевозможные корзинки и ящики, они абсолютно натуральны и хорошо смотрятся друг с другом.

Все пока получается очень выдержанно и графично, при том, что линии нашего эксклюзивного интерьера идеально точны и дышат нездешней изысканностью. А в вечерних сумерках на наш интерьер нужно смотреть в нужном свете. Быстренько что-нибудь подходящее: бантики, ленточки, веера, матерчатые цветочки, бисеринки, цветные стеклышки или даже кружавчики с бывших воротничков пришиваем, пришпиливаем, приклеиваем прикалываем к старому, плюшевому бабушкину абажуру, чтобы элегантно скрыть проплешины.

"Ах, бабушкин абажур — старый, верный, добрый бабушкин абажур — это такая прелесть", — вздыхают консервативные англичанки, когда ровно в пять часов вечера принимаются за чай — "tea-time". А вовсе не старые, но просто дешевые, серые и невзрачные абажуры превращаем в произведение прикладного искусства методом простого холодного батика, хотя горячий и узелковый могут тоже сгодиться. Вообще-то в минимализме свет предпочтителен белый в сочетании с белым же металлом; для деканданса подойдут и радужные лампы самых разнообразных, но непременно изящных форм вплоть до особо модных довоенных ночников — керосинок и морских фонарей. Однако самый хит нынешнего сезона: белая люстра, обвешанная разбитыми белыми чашками и блюдцами, как морской утес — чайками и альбатросами. Реверанс в сторону законодателей "Фэн-Шуй" и минимализма китайцев и японцев предпочтителен в виде бумажных или шелковых фонариков традиционных восточных форм с таинственно просвечивающими поверхностями, исписанными иероглифами и изрисованными непременно успокаивающими нервную систему ландскапами.

Всем нам надо почаще советоваться со своей интуицией, вот так и создается для каждого своя собственная, сугубо индивидуальная природная среда. В первую очередь используйте то, что под рукой и фантазируйте, фантазируйте...

Не пугайтесь декорировать в своем доме даже "разбойничьи пещеры", тем более у большинства они и так имеются, и накрутите из любых мягких тканей занавески-арабески в виде женских фигур. Получится живо, забавно, эротично и не скучно. Большие серые булыжники тоже способны придать декору своеобразие и естественность, напоминая о вечном. Но главное: никогда никакого снобизма. Смело используя свою фантазию, не бойтесь посетить даже городскую свалку, там можно найти много чего интересного и весьма подходящего для удовлетворения творческих амбиций. Экспериментируйте, пробуйте, творите, делайте так, чтобы вам самим нравилось — и ни в коем случае не комплексуйте у витрин с малахитовыми шкафами, комодами в гриффонах и янтарными посудомоечными машинами. Таков совет от наших дизайнеров по интерьеру — аж из самой Скандинавии.

А знаете чем закончилась попытка переделать силосные башни в фешенебельные квартиры в нашей фирме гордых архитекторов? Архитектурно-планировочное решение здания "KORNSILO" по Tronheimsveien, 197, Oslo городские власти, всенорвежская комиссия по сохранению и использованию антикварных зданий и сооружений и Архитектурная академия Норвегии признали лучшей идеей использования бывших индустриальных площадей по новому назначению, одновременно, как и важной эстетичной городской доминантой, придающей столице архитектурное своеобразие в современном стиле. Группа архитекторов, работавшая над проектом, получила признание и новый заказ на переделку соседней силосной башни в студенческое общежитие.

Вот так и, по большому счету, только так случаются будущие памятники архитектуры и дизайна.

Наталья Копсова
г.Осло. Норвегия

www.newwoman.ru

myHouse.ru »

Темы: #мебель #любые #тканей #разных

2011-3-16 16:06

Источник: myHouse.ru