Как создается интерьер или ответы на самые часто задаваемые вопросы о дизайне и дизайнерах

Как создается интерьер или ответы на самые часто задаваемые вопросы о дизайне и дизайнерах

Итак, вы купили, построили, переделали свой дом или квартиру. Что дальше?
Вам очень хочется как-то обустроить своё гнёздышко, хочется вдохнуть в него жизнь, хочется сделать нечто необычное, стильное и в тоже время душевное, тёплое, приятное. Но возникает множество вопросов, и вы понимаете, что самостоятельно вам это сделать не удастся. Обычно тогда и возникают мысли о поиске дизайнера профессионала.
И сейчас вы узнаете ответы на многие волнующие вас вопросы. Отвечает профессиональный дизайнер, реализовавший более 50 интерьеров, Екатерина Болдырева:
Вопрос эксперту: “Где найти хорошего дизайнера?”
Ответ: «Я могу предложить на выбор несколько вариантов.
Самый простой, но не всегда эффективный - это так называемое сарафанное радио. То есть, вы опрашиваете своих друзей и знакомых, ориентируясь на их рекомендации. Конечно, сначала нужно посмотреть, в каком стиле и как работает дизайнер, который устроил ваших друзей. Если стиль интерьеров созданный таким дизайнером вас не устраивает - лучше найти другого. Плюс не хочется, чтобы ваш дизайн был похож на дизайн знакомых.
Второй более надёжный вариант  - найти дизайнера по публикациям в специализированных журналах по интерьеру. При этом важно обратить внимание на портфолио дизайнера. В нём в обязательном порядке должны присутствовать фотографии уже реализованных проектов, а не только компьютерные картинки, которые легко можно создать с помощью компьютерных программ.
Вам же нужен конечный результат в виде готового интерьера, а не просто состряпанный на быструю руку, проект на компьютере.  Просто у вас не будет полной уверенности, что создатель красивой картинки сможет реализовать свой замысел в реальный результат.
Вот, например, наши клиенты нашли нас по журналу «Красивые дома». Им очень понравился опубликованные интерьеры особняка. Они посмотрели другие наши проекты  на сайте, и убедились, что наши вкусы совпадают. После мы созвонились и договорились о встрече прямо на стройке, чтобы поближе познакомиться и посмотреть дом.

Следующий важный шаг, который вам необходимо сделать – лично познакомиться с дизайнером. Почему?
Обычно работа по дизайну растягивается на несколько месяцев. Дизайнер, подобно семейному врачу, изучает  характеры, привычки и потребности всей вашей семьи, для чтобы создать для вас особый присущий только вашему дому стильный интерьер,  в котором каждая деталь, каждая мелочь будет подобрана максимально гармонично.
На дизайнера ложится колоссальная ответственность, создать уютный  дом, в котором вы будет жить много лет. Поэтому, этот человек должен вызывать у вас полное доверие и даже симпатию. Ведь он, временно становится частью вашей семьи.”
Вопрос: «С чего начинается работа дизайнера?»
Ответ: «Когда вы познакомились с дизайнером и решили, что будете работать вместе, то результатом встречи должно стать составленное совместными усилиями - Задание на дизайн-проект.
В этом документе подробно описаны состав помещений, основные требования к ним, стилистика и цветовая гамма, применяемые отделочные материалы, мебель, перечень бытовой техники.
Чем подробнее расписано Задание, тем лучше будет результат. Это специальный документ, в рамках которого будет действовать ваш дизайнер. Проще говоря, если в Задании указано, что нужно в санузле должен быть душ, то дизайнер не станет планировать там ванну.
Следующий шаг: «После первой встречи или во время нее дизайнер делает обмеры помещений, а затем вычерчивает планы с площадями.
Для расчета стоимости услуг дизайнер пишет Состав дизайн-проекта. В нём перечислены основные этапы проектирования, все чертежи и картинки, спецификации и ведомости. Состав проекта формируется строго индивидуально, ориентируясь под ваши запросы и возможности.»
Далее: «На основании обмерных планов, Состава проекта и Задания дизайнер рассчитывает финальную стоимость дизайн-проекта и оплату своих услуг.  
Если все согласовано, то стороны подписывают Договор на проект. После выполнения дизайн - проекта, мы заключаем с заказчиком, Договор на авторский надзор за строительством»

Вопрос: «В какой последовательности выполняется дизайн-проект?»
Ответ: «Поэтапно. Сначала выполняется эскизный проект в виде набросков, эскизов, компьютерных моделей интерьеров. Эскизный проект имеет цель - определить  планировку, объемно-пространственные решения, стилистику и цвет интерьера.»
Вопрос: «Сколько вариантов эскизов предлагается клиенту на рассмотрение?»
Ответ: Мы не ограничиваем заказчика, ищем подходящий вариант пока не найдём нужный. Ведь наша основная задача – получить конечный результат в виде стильного и комфортного интерьера.
Сначала мы  делаем 2 варианта каждого помещения. Затем в процессе обсуждения дизайна варианты корректируются, меняются. И так постепенно рождается нужный вариант, который нравится и клиенту, и дизайнеру.
После утверждения эскизного проекта дизайнер разрабатывает рабочий проект. В него входят чертежи для строителей, спецификации и ведомости отделочных материалов и изделий.
Вопрос: «Что делать если я не разбираюсь в чертежах и эскизах. Как я пойму, что мне предлагают?»
Ответ: «Да, такие случаи бывают. Поэтому наша фирма подключает к работе специального человека - визуализатора. Он делает для вас компьютерную трехмерную модель интерьеров с фото качеством.
3d картинки настолько реалистичны, что их не всегда можно отличить от обычных фотографий.  Хотя среди наших клиентов, есть и ценители ручной графики. Был случай, когда наш клиент, директор компании компьютерных технологий, наотрез отказался от 3d графики, отдав предпочтение живому рисунку от руки. В любом случае выбор остаётся за вами»
Вопрос: «Где мне искать строительные материалы, которые дизайнер заложил в проект?»
Ответ: «Мы предоставляем вам всю информацию об отделочных материалах (краски, двери, обои…) в спецификациях, которая заранее согласованы с заказчиком. Например, мы всегда проводим тендеры среди поставщиков и предоставляем  клиенту возможность выбрать, где заказывать и покупать необходимые для работы материалы.

Сотрудники нашей фирмы постоянно изучают  рынок, следят за появлением новых материалов, отбирают только надежных поставщиков, потому что дорожим своей репутацией и находим для вас товары по минимальным ценам.
Если вам некогда или вы сильно заняты, то наш  дизайнер может полностью взять на себя, все вопросы по комплектации, поиску и закупке необходимых материалов и изделий. Вам остается только согласовывать предложенные варианты и профинансировать закупку материалов.»  
Вопрос: «Чем отличается авторский надзор от технадзора?»
Ответ: «Авторский надзор за отделочными работами ведет непосредственно дизайнер.  Целью авторского надзора, является соблюдение полного соответствия дизайн-проекту.  В тоже время, присутствие дизайнера на стройке не снимает ответственности со строителей за соблюдение технологий.  
Технадзор, призван следить за технологией общестроительных работ, за скрытыми работами. Используется в основном на крупных объектах. Для успешного ведения ремонтно-отделочных работ достаточно присутствия на стройке квалифицированного прораба или бригадира.»
И последний вопрос: «А на каком этапе заканчивается работа дизайнера?»
Ответ: «Дизайнер сопровождает ремонт до тех пор, пока весь интерьер не будет полностью готов к новоселью.  Дизайнер с удовольствием подберет для вашего дома шторы, картины, посуду и столовые приборы.  Но на практике, эта часть работы остаётся за хозяйкой дома, которая зачастую сама хочет побыть в роли декоратора.»
Теперь вы получили полное представление о работе профессионального дизайнера и этапах создания дизайн-проекта и интерьера.
Помните, чем больше реализованных  объектов за плечами дизайнера, тем лучше будет реализован интерьер. Все ваши задумки профессиональный дизайнер сможет красиво и со вкусом воплотить в жизнь.
Источник: http://www.sfera-design.ru

myHouse.ru »

Темы: #дизайнер #дизайнера #проект #интерьер #интерьеров #картинки #интерьера #материалов #результат #проекта #вопросы #ответы #материалы

2011-11-28 23:15

Источник: myHouse.ru

дизайнер дизайнера → Результатов: 8 / дизайнер дизайнера - фото