Как сервировать стол

Как сервировать стол

Накрывают стол хорошо выглаженной, безукоризненно чистой скатертью. Она должна покрывать весь стол, свисая на 20- 30 см . Под скатерть подложите мягкую плотную ткань, чтобы предохранить поверхность стола от повреждения и приглушить стул приборов и тарелок. При особо торжественных и официальных встречах используют белую скатерть, а полотняные салфетки кладут на основную тарелку. На дружеских встречах салфетка может лежать рядом с основной тарелкой или на маленькой тарелке для хлеба. Скатерть может быть и цветной. Самые красивые цвета – темно красный, розоватый, голубой, зеленоватый. Главное, чтобы цвет скатерти гармонировал с цветом украшений, салфеток, сервизов.

Столовые приборы ставят строго симметрично. Центр стола обязательно выделяют: на середину ставят красиво украшенное главное блюдо или цветы.

Сидящему не должны мешать ножка стола и локти соседей, поэтому их тарелки должны отстоять друг от друга на расстоянии 60- 70 см .

Посуду ставят по прямой линии, отступив от края стола на 4- 5 см . В зависимости от числа сидящих за столом, две три тарелки с тонкими ломтиками черного и белого хлеба располагают так, чтобы хлеб находился по возможности близко к каждому прибору. Сначала ставят мелкую столовую тарелку, на нее закусочную. Справа от мелкой тарелки кладут ложку для супа и нож. При полной сервировке слева от ложки кладут три ножа: ближе к ложке – нож для закусок, далее – нож для рыбных блюд и возле тарелки – нож для мясных блюд. В таком же порядке, как и ножи, только слева от тарелки, кладутся соответственно три вилки (для закусок, рыбных и мясных блюд). Если собираются друзья, знакомые, родственники, то такое количество приборов необязательно.

Ложки и вилки должны лежать выпуклой стороной вниз, ножи – лезвием к тарелке, чтобы они не испортили скатерть и стол.

Если намечен легкий ужин, на столе разместите тарелки с холодным мясом, сыром, ветчиной, другими продуктами для бутербродов, а также масленки со сливочным маслом.

Перед каждым гостем следует поставить десертную тарелку, положив на нее чайную салфетку. Справа от тарелки – десертный нож, слева – десертную вилку.

Главное в сервировке – удобство, красота, поэтому не стоит загромождать стол.

Параллельно краю стола, прямо за тарелкой кладут десертную (чайную) ложку, нож для фруктов, а ножичек для масла кладется на тарелку для хлеба, стоящую слева от основной тарелки. С левой же стороны от тарелки чуть ближе к центру, ставят приборы для перца, соли, горчицы и судки с соусами.

Вино (кроме шампанского) нужно поставить в откупоренных бутылках с тщательно очищенными горлышками. Водку и настойки лучше подавать в графинах.

Закуски располагают в разных местах стола.

У каждого прибора следует поставить рюмку для водки, фужер для вина, высокую стопку для минеральной и фруктовой воды.

Не забудьте украсить стол живыми цветами, но без сильного аромата. Их размещают в невысоких вазах посредине стола, или в двух-трех местах по средней линии стола.

Если число обедающих большое, блюда удобнее разносить. При этом соблюдается правило: когда разносят кушанье, уже разложенное на тарелке, его подают гостю с правой стороны. Если кушанье подается на блюде и гость должен сам положить его себе на тарелку, подходят к гостю с левой стороны.

У обеденного стола (возле места хозяйки) можно поставить столик, на котором помещают миску с супом, чистые тарелки и т.п.

 www.znaikak.ru

myHouse.ru »

Темы: #тарелки #стола #нож #стол #ставят #тарелку #скатерть #кладут #поставить #хлеба #блюд

2011-3-23 21:55

Источник: myHouse.ru