Как сделать гамак: мастер-класс

Как сделать гамак: мастер-класс

Гамак ( от исп. hamaca) - подвесное ложе для отдыха и сна, изготовленное из прочного прямоугольного куска ткани или из крепко сплетеной сетки. Удобен он тем, что его легко можно повесить, а за ненадобностью свернуть и убрать. В отличие от мягкой мебели, гамак значительно проще привести в порядок.

Отдыхаете ли вы на даче или решили поехать на пикник, гамак всегда будет кстати. Главное, найти пару крепких деревьев, к которым его можно прикрепить. Некоторые хозяева даже вкапывают для этого специальные столбы.

Если вы не смогли купить подходящий гамак, его можно сделать самостоятельно за пару часов. А чтобы, отдыхая в гамаке, не оказаться на земле, выберите прочную ткань и не жалейте ниток при изготовлении.

 

 

Итак вам понадобится:


Плотная ткань 1мх2 м, можно использовать плотное хлопковое полотенце
Толстая веревка, ок. 40 м
Лента из искусственной кожи, шириной 3 см - 2,7 м
Ножницы
Нитки
Булавки
Швейная машина
Толстая тесьма или плотная ткань, шириной 5 см -2 м

 

 

Приступаем к работе:

Подшейте или обработайте швом "Зиг-заг" на швейной машине края прямоугольника если это необходимо.

 

 

Толстую тесьму проложите по коротким сторонам прямоугольника, как показано на фото, прошейте на швейной машине. Таким образом вы сделаете эти места более прочными, ведь именно здесь часто происходит разрыв ткани.

 

 

Из искусственной кожи нарежьте 18 отрезков, длиной 15 см.

 

 

Сложите их пополам и закрепите булавками по 9 петель с каждой короткой стороны прямоугольника на равном расстоянии друг от друга. Пришейте их на швейной машине несколькими швами, как показано на фото.

 

 

Веревку разрежьте на части так, чтобы получилось 18 отрезков, по 2 м длиной.Вставьте их в петли и сложите пополам, как на фото.

 

 

Концы всех веревок завяжите в большой и крепкий узел. Вы можете усилить его, дополнительно обмотав отдельным куском веревки.

 

Подвесьте готовый гамак к двум крепким деревьям. Все готово!

myHouse.ru »

Темы: #гамак #машине #ткань #прямоугольника #швейной #foto

2012-8-9 22:09

Источник: myHouse.ru