Как проверить экологическую чистоту Вашей квартиры?.

Как проверить экологическую чистоту Вашей квартиры?.

В современном мире факторы экологической опасности порождаются не столько окружающей средой, сколько самим человеком. Помещая себя в замкнутое пространство, он заменяет вредное влияние природы, идущее извне - солнечную радиацию, воздействие ветра, другими - созданными искусственно, но от того не менее опасными. Что же делать, если экологическая обстановка в вашей квартире не лучшим образом сказывается на вашем состоянии?

Недремлющий надзор

Первый шаг, который может предпринять каждый, - обращение в городскую службу санэпиднадзора. В соответствии с российским законодательством граждане имеют право получать в органах и учреждениях государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, а также безопасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг (ст. 8 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 5 апреля 1999 года).

Сведения предоставляются службой Госсанэпиднадзора в срок до одного месяца со дня поступления и регистрации запроса. Информация службы бесплатна. По словам Ольги Аксеновой, первого заместителя главного государственного санитарного врача по г. Москве, представители Госсанэпиднадзора выезжают и проводят исследование квартир "в случаях наличия источников, которые могут оказывать вредное воздействие на условия проживания".

Однако не каждому москвичу понятно, как самостоятельно определить наличие у себя подобных источников. Поэтому многие обращаются к услугам частных компаний, не только выявляющих неблагоприятные факторы экологического риска, воздействующие на человека, но и дающих конкретные рекомендации по их устранению.

Нужно сказать, что в таком огромном мегаполисе, как Москва, совсем немного организаций, занимающихся комплексным экологическим обследованием жилища. Больше компаний, предоставляющих отдельные услуги, например, - измерение уровня радиоактивности в помещении.

С чего все начинается

Комплекс исследований, относящихся к так называемой "экологии жилья", начинается с анализа состояния площадки, выбранной под строительство. Эта стадия обязательна для всех строящихся зданий и осуществляется государством. Нередко участок местности, отведенный под строительство жилья, может располагаться на потенциально разноопасной территории, например, в зоне геодинамической активности либо на бывшей свалке бытовых или промышленных отходов, представляющих угрозу в санитарно-химическом или бактериологическом отношении. Для определения его экологической безопасности проводится комплекс радиационных, санитарно-химических и бактериологических исследований на участке застройки, по результатам которых СЭС выдает санитарно-гигиеническое заключение.

После того как составлены акты приемки здания и прошло его заселение, дом как объект окружающей среды практически предоставлен сам себе, а точнее - тем, кто его обустраивает.

Возможностей навредить себе в процессе обживания у людей масса. Переоборудование систем вентиляции ведет к сбоям циркуляции в помещении воздуха, а значит - к нарушениям работы органов дыхания. Фенол и формальдегидные смолы, содержащиеся в некоторых отделочных материалах, часто становятся причиной легочных заболеваний.

Некоторые россияне, желая сделать ремонт, выписывают из-за границы облицовочную плитку, одним из компонентов которой может быть гранит. Как показывает практика, плитка может полулегально поставляться с гранитом второй категории (содержание в нем радия-226 на порядок превышает норму).

По словам Валерия Горина, генерального директора ООО "Экогеотех", жизнь в квартире, облицованной такой плиткой, становится лучезарной, но недолгой.

Излучение плитки наносит вред не только человеку, запаковавшему себя, оно проникает и в соседние квартиры, и если у вас дома нет подозрительных материалов, это еще не является гарантией полной экологической безопасности вашего жилья.

По словам Веры Кривозерцевой, генерального директора ООО "Экологическая безопасность жилищ и офисов", гайморит или бронхит, внезапно появившийся у человека, ранее не страдавшего простудными заболеваниями, явно свидетельствует о том, что в его квартире или в квартире соседей присутствует некий аллерген, выявить который без помощи специалистов совсем нелегко.

Помощь на дому

Хозяевам квартиры практически не нужно готовить жилье к проведению в нем исследований экологической обстановки. Наоборот, нужно сохранить существующую микросреду.

Продолжительность обследования квартиры зависит от ее площади и экологических показателей, которые хозяин желает исследовать. Для получения наиболее полной информации об экологической обстановке необходимо проводить комплексные исследования микроклимата в квартире, химического состава воздуха, радиационных параметров, физических полей и др. На это потребуется 1-2 дня. Для исследования некоторых элементов экологической обстановки, например эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) радона, необходимо несколько больше времени. Это связано с тем, что мгновенные значения ЭРОА радона могут в некоторых случаях превышать для сданных в эксплуатацию жилых помещений среднегодовой допустимый предел в 200 мкр/куб. м, хотя истинное значение среднегодового ЭРОА радона может быть существенно ниже данной величины. Но его можно определить только при условии длительного наблюдения за вариациями этого параметра в помещении.

Проводя исследование, профессиональные экологические организации не ограничиваются предоставлением точных данных о содержании в воздухе или воде тех или иных компонентов.

Они предоставляют также рекомендации по устранению факторов риска, а иногда и сами ликвидируют их (например, специальным химическим раствором нейтрализуют ртуть, обнаруженную в помещении).

Работа - второй дом

Обследуемое помещение может быть не только жилым, но и офисным. Значительную часть дня мы проводим на работе, а значит, влияние экологической обстановки офиса на нас огромно.

Факторы экологического риска в офисных помещениях - особые. В первую очередь опасность здесь представляет большое количество оргтехники. Неграмотно проложенная электропроводка может стать источником сильного электромагнитного излучения. При обнаружении места излучения проводки экранируются металлом.

Фильтры кондиционеров, работающих в офисах, могут стать средой обитания бактерии легионеллы, вызывающей такое заболевание, как легионеллез, подобное вирусному воспалению легких. Помимо этого кондиционеры уменьшают количество отрицательных благотворных ионов в воздухе и обогащают его положительными.

При отсутствии кондиционера в помещении в нем нередко постоянно бывает открыто окно. Как говорит Анвар Разяпов, профессор кафедры экологии МИСИС, специалист ООО "Экогеотех", с точки зрения экологической безопасности лучше часто проветривать воздух в помещении понемногу, чем постоянно держать открытым окно или форточку.

Детоксикацию вредных веществ из атмосферы осуществляют природные очистители воздуха - комнатные растения. Если с растений регулярно смывать пыль, то воздух в комнате станет чище на 40%. Подбирать растения стоит учитывая рекомендации специалиста-эколога, основанные на показателях влажности воздуха и его загрязненности тем или иным веществом.

В общем повод для совета специалиста найдется всегда, ведь, по заверению В. Кривозерцевой, ни одно из обследованных помещений не было благополучным на 100%. Нужно сказать, что заключение компании, сделанное на основании результатов исследований, имеет юридическую силу. Так, ООО "Экологическая безопасность жилищ и офисов" работает на базе лабораторий нескольких институтов, в числе которых - Московский государственный университет. Лаборатории выдают официальный протокол, который может использоваться в суде, например, в случае разбирательства с компанией-производителем некачественных отделочных материалов.

Цена за информацию

Значительная часть обращений граждан в компании, занимающиеся экологическим обследованием помещений, связана именно с попытками доказать "недоброкачественность" жилья, однако не каждый может позволить себе обследовать квартиру "для профилактики" на этапе ее приобретения, обмена и эксплуатации. Цены московских фирм на подобные услуги неодинаковы и варьируются в пределах от $100 до 500.

В большинстве профессиональных компаний всегда можно получить бесплатную консультацию общего характера о необходимости и видах исследования, а также платную консультацию по решению той или иной экологической проблемы с выдачей рекомендаций специалиста по организации, планированию и проведению экологического обследования жилья, офисных и производственных помещений. Стоимость этой услуги может быть ограничена $100.

myHouse.ru »

Темы: #экологической #помещении #жилья #квартире #квартиры #безопасности #исследований #помещений #воздуха #ооо #факторы #человека #экологическая

2011-3-16 14:33

Источник: myHouse.ru