Как продлить жизнь цветам?

Как продлить жизнь цветам?

Красивый букет цветов приятен для любой женщины. Даже один цветок, от всей души подаренный, поднимает мгновенно настроение. Приятно вдвойне, если он мужчиной подарен, особенно посторонним. Конечно, про мужа разговор отдельный, но вот просто внимание со стороны мужчин женщину делает куда более уверенной в своей привлекательности. 

Вполне очевидно, почему благоухание и аромат, исходящие от живых цветов, хочется дольше сохранить. Но в том вся и прелесть, что букет - временное явление, а его очарование столь быстротечно. И, тем не менее, в любой раз, когда вновь приходится наблюдать у себя в комнате увядание прекрасных, подаренных вам цветов, становится несколько грустно. Поэтому всегда женщины пытаются жизнь продлить своему цветочному букету. 

Перед тем как цветы поставить в воду, все побеги и листья имеющиеся в нижней части стеблей отрежьте или оборвите кончики стеблей укорачивайте ежедневно примерно на сантиметр. У цветов имеющих плотный древесный стебель лучше конец стебля раздробить. Не ленитесь воду менять в вазах ежедневно, стебли под водой промывать. Ландыши, гвоздики, нарциссы, розы чаще стоит обрызгивать водой. Но, к примеру, на фиалках, орхидеях, от этого появиться могут пятна. Не рекомендуется срезанные цветы помещать в слишком холодную воду. Чтобы некоторые цветы оживить, особенно те, которые долго пребывали без воды, их помещают в не кипящую, но горячую воду (к примеру, нарциссы). Стебли маргариток, резеды, георгинов, мака быстро надо обжечь на огне, а после просто поставить в воду. 

Есть даже специальные добавки для продления у срезанных цветов жизни. Такие добавки заменить может сахар в следующем количестве: ирисы, фрезии, герберы —на 1 л воды 30 граммов, ноготки — 50 граммов на один литр, розы — не более 15 граммов на 1 л. воды, гвоздики - на 1 л воды 70 г.. Но определённые цветы не выносят сахар (цикламены и ландыши). Свежесть сирени которая немного подвяла или хризантем, скорее всего, восстановится, если опустить концы стеблей в кипящую воду на пару минут, и соответственно 30-40 сек. Букеты лесных и полевых растений\цветов не завянут, если вы концы стеблей обернете какой-нибудь влажной бумагой, аи поместите букет в полиэтиленовый пакет. Хризантемы и георигины любят, когда добавлен в воду аспирин, гвоздика обожает борную кислоту, а розы — хлористый кальций (можно использовать лимонную кислоту —на 1 л воды 1/4 чайной ложки), астры, тюльпаны, нарциссы, горошек — сахар. Несовместимостью, и капризным "нравом " отличаются гвоздики и розы. 

Не ставьте розы и гвоздики в одну вазу с прочими цветами. Душистый горошек тоже повредить может своим соседям по вазе. Быстрому увяданию способствуют нарциссы, ландыши, резеда. Веточки герани, ясменника, туи, скорее наоборот, помогают сохранить дольше цветы в свежем состоянии. Уровень в вазе воды также оказывает существенное влияние на продолжительность существования у цветов. Различны для разных цветов и уровни: для фрезии — пять сантиметров, гербер — 5-8 см, для роз, хризантем, ирисов, тюльпанов — 10 сантиметров, для нарциссов и гвоздик— десять - пятнадцать сантиметров. 

Большое влияние на длительное сохранение в свежем виде цветов оказывает даже место, где они в помещении стоят. Цветы стоять должны в светлом помещении, но не под прямыми лучами солнца. Лучше, чтобы в комнате даже имелись сквозняки. Особую роль играет и температура в вашем помещении: при 18-19° цветы дольше стоят, нежели при 22°. Рекомендовано на ночь ставить цветы в место (до +15°С) более прохладное или завернуть в бумагу особенно плотно, и погрузить в ведро воды. 

Составлять букет важно придерживаться вот каких правил: - располагают головки цветов в различных плоскостях; - колючки, шипы, прочие острые части растений снаружи не размещают; - округлые и крупные соцветия не должны обращены быть друг к другу или вниз. 

Получив цветы в подарок, сразу их поставьте в вазу на самое видное место. Для букетов крупных с длинными цветами потребуется большая ваза с узким горлышком. Цветы с стеблями короткими лучше смотрятся в широких и низких вазах или даже в чашах особенно глубоких. Для 1-2-ух длинных крупных цветков подойдет длинная узкая ваза. Маленький букет фиалок иди подснежников вы можете поставить в вазочку самую крошечную. Ваза из стекла прозрачного превосходно гармонирует практически с любыми цветами. Помещают в центре вазы самые высокие цветы, а более темные и крупные лучше расположить на периферии. Между цветами отлично смотрится зелень. 

Если вы цветы срезаете сами в своем саду, или же делаете это на огороде, то делать это лучше всего с утра, когда наиболее свежи цветы. Срезать их лучше острым садовым ножом под углом и сразу же помещать в воду до самого основания. Срезанные цветы лучше сохраняются при низкой температуре и высокой влажности – это общее правило.

Вот еще некоторые мудрые советы

  • Прежде чем цветы поставить в вазу, важно удалить неокрепшие боковые ветки и листья с нижней части имеющихся стеблей, потому что они быстро в воде загниют, а цветы, завянут. Перед тем, как установить в вазу ваш прекрасный букет, обязательно стебли цветов подрежьте, а ветки жасмина, сирени, хризантем расщепите в нескольких местах снизу и в расщепы вставьте аккуратно кусочки спичек, чтобы не сходились края. Таким образом, вы сделаете так, что цветы лучше начнут впитывать влагу. Стебли цикламенов, гвоздик подрезают обычным бритвенным лезвием, или отточенным остро ножом на два-три сантиметра. Нижнюю часть у стеблей цикламенов лучше всего будет несколько раз проткнуть острым предметом, к примеру, иголкой. Все это всасывание влаги значительно усиливает. У роз наискось необходимо срезать стебель в воде и его расщепить. Фиалки погрузить лучше в воду целиком. Спустя определенное время их встряхните и установите прямо в вазу с водой. Полые стебли георгинов наполните после срезки водой, процарапайте с помощью острой иглой. Концы стеблей лилий опускаем в горячую воду (+60°С) на 2 минуты.
  • Ваза, в которую вы решите поставить букет, обязана быть чистой. Если у вас имеется пятикопеечная старая монета, рекомендуем ее положить на дно вазы для удаления слоя зеленоватого цвета, часто оседающего на стенках. 
  • С вечера на ночь розы лучше вообще вынимать из вазы, промывать хорошо концы стеблей и разместить их в ванной или взять таз с прохладной водой. Утром, перед тем как цветы вернуть в вазу, вновь следует подрезать под водой концы стеблей. 
  • Лилии будут дольше радовать вас своей свежестью и прекрасным видом, если у них удалить тычинки. Гвоздики простоят дольше в воде комнатной, обычной температуры, поэтому для них воду не следует часто менять. Герберы не особенно хорошо переносят сквозняки. Пагубны для букета также отмеченное выше воздействие солнечных лучей, да и даже табачный дым.
  • Чтобы жизнь цветов удлинить, также можно добавить в воду таблетку аспирина, столовый уксус (1 столовая ложка на примерно литр воды) или лимонную кислоту. Питательные растворы менять лучше раз в три-четыре дня, промывая емкости, в которых они находились.

myHouse.ru »

Темы: #цветы #воду #цветов #стеблей #воды #букет #вазу #13px #водой #розы #дольше #стебли

2013-4-29 10:17

Источник: myHouse.ru