Как правильно мыть окна

Как правильно мыть окна

Когда нет желания вставать с постели утром, что способно взбодрить нас и поднять настроение? Конечно, это солнечный свет, который льется из чистых окон. Но насколько чистых? Все недочеты хозяйки как раз способно проявить коварное солнце, и вряд ли от этого улучшится ее настроение.

Речь пойдет о том, как правильно мыть окна и какие нюансы в этом встречаются.

Чем и как мыть?

Первое правило - моются окна в пасмурную или просто погоду нежаркую. Следует избегать попадания прямых солнечных лучей на стекла, если не желаете затем наблюдать радужные следы, которые убрать не слишком уж просто.

Рамы

Мыть всегда начинаем с оконных рам. Используйте для стеклопакетов жидкие средства для пластика, не содержащие абразивных частиц: они не дают поверзности изменить цвет, потускнеть, не царапают ее.

Если ваши окна с лакированными деревянными рамами или покрашены масляной краской, внимание обращайте на состав используемого средства: оно не должно растворители или кислоту, повреждающие краску или лак. Также для масляной краски не рекомендовано использовать соду, в противном случае, поверхность растрескивается и желтеет.

Для лакированных деревянных лакированных поверхностей использовать лучше всего специальные средства.

Стекла

В мытье стекол по старинке (газеткой и водой с мылом) - нет ничего плохого. Единственный минус - данный процесс способен отнять немало сил. Выбрать можно и другие способы, если только вы не являетесь приверженцем фитнеса такого рода.

1 способ. Можно использовать микрофибры или тряпочки изо льна. В идеале их количество должно равняться трем - для удаления грязи, для воды с моющим средством, и для окончатель-ной полировки и протирки. Микрофибровая ткань прекрасно впитывает влагу и существенно облегчает процесс. Стекла натирать до блеска можно шерстяной или замшевой тканью.

2 способ. Резиновый скребок или сквидж. Безумно удобная вещь. Немного сноровки - и вы увидите великолепный результат. Их можно купить как отдельно (тогда вам потребуется дополнительно поролоновая губка), так и с губкой, имеющейся с другой стороны.

Главные правила для мытья данным способом:

- после каждого соприкосновения скребка с окном нужно его очищать (сухой тканью), чтобы избежать вторичного попадания на окно грязи;

- при первичном протирании делать вертикальные движения скребком, чтобы убрать всю грязь вниз, а при очищении начисто стекла  -горизонтальные движения.

Чтобы завершить процесс сухая салфетка из микрофибры и тут окажется очень полезной - если остались мелкие капли воды или небольшие полоски. Просто хорошенько отполируйте стекло.

Моющие средства

Для мытья окон сейчас продается великое множество специальных средств. Жидкие средства дифференцируют по силе их воздействия, но все-таки производители моющих средств стараются сделать свою продукцию универсальной, то есть там должны находится восстановители блеска, очищающие частицы (ПАВы), антистатик.

В качестве альтернативного варианта можно рассмотреть специальные салфетки "два в одном", пропитанные моющим средством и легкими в применении.

Но есть и некоторые "бабушкины секреты", которыми возможно, вы пожелаете воспользоваться.

Оконные рамы прекрасно отмываются раствором нашатырного спирта, также можно им отмыть на стеклах жирные пятна.

Если у вас лакированные рамы, черный чай холодный отлично убирает загрязнения.

Стеклам блеск придаст соленая вода или раствор соленого уксуса.

Очень грязные стекла без труда отмываются мелом (на литр воды 2 ст. л.). Для постоянного мытья стекол можно применять крахмал, если растворить его из расчета 1ст. л. на 1 л воды в холодной воде.

Какой бы вы ни выбрали способ мытья, к процессу подходите с хорошим настроением и энтузиазмом, включите любимую музыку, и тогда не заставит себя долго ждать отличный результат.

Ну и конечно, будьте осторожнее на высоте!

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #мыть #средства #стекла #воды #мытья #рамы #способ #использовать #процесс

2012-6-29 23:15

Источник: myHouse.ru