Как помыть деревянные полы

Как помыть деревянные полы

Деревянные полы, конечно, долговечны, они украсят любой уютный дом. Однако, им необходимо бережное отношение и тщательный уход. Применение неподходящих средств для мытья может навсегда оставить на деревянных полах вашего уютного дома пятна или изменить их цвет. Следуйте нашим советам, чтобы деревянные полы вашего уютного дома в течение многих лет выглядели как новые. Помните, что прежде чем использовать новое чистящее средство, надо проверить его на неприметной области. Так вы сможете убедиться, что  деревянные полы вашего уютного дома не будут повреждены.

Ежедневный уход

Главные враги деревянных полов вашего уютного дома – это грязь и песок. Чтобы пыль, песок и грязь не царапали и не стирали покрытие с пола, регулярно пылесосьте его и протирайте влажной, но не мокрой тряпкой. Делать это желательно один-два раза в месяц. Ваш пылесос должен быть снабжен мягкой насадкой. Кладите коврики у входа и в тех местах, где будете много ходить.

Чем бы ни были обработаны деревянные полы вашего уютного дома, необходимо моментально убирать упавшую еду или пролитую жидкость – сначала влажной тряпкой, а затем сухим чистым полотенцем. Вода и прочие жидкости не должны оставаться на деревянных полах вашего уютного дома. Ведь влага может испортить покрытие или проникнуть между досками и вызвать искривление.

Ежеквартальный уход

Несколько раз в год надо как следует мыть деревянные полы вашего уютного дома: так, чтобы удалить с поверхности жир и грязь, которые могли там скопиться. Желательно выбрать pH-нейтральное чистящее средство, специальное разработанное для деревянных полов вашего уютного дома.

Нельзя использовать средства, содержащие аммиак, так как они повредят покрытие и могут даже обесцветить дерево. Также не рекомендуется влажная уборка с жидким мылом или другими абразивными средствами. Ведь они могут испортить покрытие деревянных полов вашего уютного дома.

Полам с восковым покрытием требуется полировка. Советуем делать ее один-два раза в год. Также можно делать местную полировку там, где остались следы шагов. У большинства новых и многих старых деревянных полов - полиуретановое покрытие, вообще не требующее полировки или обработки воском.

Удаление пятен

Пятна от воды

Эти пятна образуются благодаря минералам, присутствующим в воде. Чем жестче вода, тем больше шансов на появление пятен. Хотя они могут появляться даже от мягкой воды. Пятна от воды могут появляться не только на деревянных полах вашего уютного дома, но и на граните, керамике и тканях. Главная стратегия в борьбе с такими пятнами – растворение и соскабливание минералов. В случае гранитной поверхности почитайте инструкцию по уходу, чтобы не повредить дорогой материал. Можно поскрести ножом или протереть тряпкой. Стекло или керамику можно протереть пятна кальцием или специальными средствами, купленными в магазине. Ткани же лучше сдать в химчистку.

Жвачка

Сначала соберите руками столько жвачки, сколько сможете. Затем возьмите из морозилки немного льда и положите его в пластиковый пакет. Положите пакет на жвачку и подержите так, пока жвачка не замерзнет. Вы сможете соскрести «замороженную» жвачку кредитной картой или чем-либо таким же тонким и гибким. Не используйте лезвие бритвы, нож и подобные предметы. Ведь они могут оцарапать или оставить зарубки на поверхности деревянных полов вашего уютного дома.

 «Аварии»

Деревянные полы вашего уютного дома могут пострадать от неожиданной «аварии», случившейся с маленьким ребенком или домашним животным. Моча обесцвечивает полы и пропитывает их неприятным запахом, особенно если попадает на поверхность регулярно или убирается не сразу.

Если вы быстро обнаружили проблему, протрите пятно бумажными полотенцами, а затем протрите пострадавшее место водой с чистящим средством. Затем намочите ткань спиртом и протрите пятно. Возможно, вы предпочтете покупное средство для устранения запаха и пятен. Скорее всего, им придется протереть несколько раз.

К сожалению, если пятна уже старые, придется заново обрабатывать деревянные полы вашего уютного дома финишным покрытием. При наихудшем сценарии надо будет менять пострадавшие планки.

Мелки

Дети иногда самостоятельно декорируют интерьер. Вы можете полностью решить проблему, дав ребенку смываемые мелки. Если придется иметь дело с рисунком восковыми мелками, возьмите немного зубной пасты и протрите это место влажной тряпкой с пастой. Когда рисунок сотрется, уберите остатки зубной пасты. Затем насухо протрите  деревянные полы вашего уютного дома. Если вы раздавили мелки на полу, обработайте их льдом в пластиковом пакете – так же, как и жвачку.

Профилактическая забота

Острые и тяжелые предметы очень легко оставляют вмятины на деревянных полах вашего уютного дома. Чтобы этого не случилось, подкладывайте прокладки под ножки мебели. Солнечный свет может сильно изменить цвет деревянных полов вашего уютного дома. Закрывайте окна плотными шторами ил жалюзи, особенно если они смотрят на юг или запад.

Если заботиться о деревянных полах вашего уютного дома должным образом, они долго будут радовать вас своей красотой.

Источник: http://www.life123.com

Перевод: Юлия Валь

myHouse.ru »

Темы: #уютного #деревянных #полы #деревянные #пятна #полов #протрите #полах #покрытие #тряпкой #воды #пятен

2011-10-4 10:57

Источник: myHouse.ru