Как покрасить мех

Как покрасить мех

Натуральный мех не может сохранять свой первозданный вид годами. Даже если нет явных повреждений, меняется его цвет, что выдает возраст меха. Практикуется также использование уже старого меха для новых изделий. При этом часто требуется покрасить мех, обновляя его вид. Но перед тем, как покрасить мех в домашних условиях, нужно запастись некоторыми приспособлениями и материалами для покраски.

Волоски могут быть загрязнены жиром или налетом, препятствуя проникновению краски. В итоге мех будет покрашен местами, частично, и нетронутые места будут выдавать его первичный цвет. Для очищения меха от жирного налета составляют набор из следующих компонентов: соль (20 г), аммиак 25% (2 г), моющее средство (1 г), сода (2 г), и все эти компоненты растворяют в литре воды, подогретой до 38 градусов. В этот раствор погружают меха и оставляют на один час, помешивая время от времени. Через час мех отжимают и промывают в чистой воде.

Для очищения меха можно приготовить и такой раствор: известь гашеная (500 г), квасцы (150 г), железный купорос (250 г), и все составляющие растворить в 10 литрах воды. Полученный раствор нужно наносить с помощью щетки. Шкурки нужно полностью высушить, после чего промыть в проточной воде. Когда мех очищен, можно его красить.

Чтобы удачно окрасить мех в домашних условиях, нужно все части меха, приготовленные для окраски, очистить и растянуть, закрепляя на дощечке. Прикрепленные шкурки будут промываться водой уже после окраски. Окрашенные меха нужно будет оставить на дощечке и просушить. В процессе стирки шкурка могла быть повреждена, поэтому на изнаночную сторону меха наносят слой глицерина. Если изделие будет перешиваться, лучше распороть все части меха по швам, высвобождая скрытые места для прокрашивания.

Обладательницы изделий из песца часто сталкиваются с одинаковой проблемой: мех желтеет. Выходом может стать превращение белого меха в темный, но как быть, если хочется отбелить изделие, увидеть его снова в первоначальном виде? Можно покрасить мех песца, используя обычную краску для замшевых изделий и нанося ее из аэрозольного распылителя. Нужно добиться не стопроцентного окрашивания меха, а его кончиков, которые обесцветились. Баллончик следует держать на расстоянии 70 см от меха. При распылении направляйте струю под разными углами для лучшего прокрашивания волосков. Чтобы волоски не слиплись пучками от краски, мех нужно незамедлительно расчесать щеткой.

Как покрасить натуральный мех в желаемый цвет? В этом поможет самая обыкновенная краска для волос. Перед вами открывается выбор цвета на ваш вкус - оттенки каштанового для коррекции, огненно-рыжего. Не забывайте выполнять инструкцию для получения желаемого эффекта. Окрашенный мех приобретет восхитительный блеск, и будет выглядеть, как новый. Но важно иметь в виду, что изделия, прокрашенные красками для волос, остаются в таком виде около восьми месяцев, а затем краска постепенно сходит.

Если вашей целью является радикальное изменение внешнего вида меха, то подвергать окраске лучше меха светлого оттенка. При этом легко предусмотреть получаемый цвет, рассматривая образцы на упаковке. Можно позволить себе немного парикмахерской фантазии, оставляя в меху цветные пятнышки. Для этого потребуется обернуть пучки меха фольгой.

Обычной краской для волос можно осветлить мех. Каждый производитель указывает возможный результат при окраске темных волос. Все это будет справедливым и для меха темных оттенков. Чтобы проверить действие краски, какого результата ожидать, осветлите маленький участок меха для теста. Если все верно, именно такой цвет вы хотели бы видеть, можете приступать к окрашиванию всего меха.

За мехом, покрашенным краской для волос, сложный уход не требуется. После просушивания меха его можно обработать бальзамом для волос (после окраски). Растворите немного бальзама в воде и обработайте им мех. После этого шкурки тщательно сполосните и просушите. После этого мех приобретет мягкость и блеск.

myHouse.ru »

Темы: #меха #мех #покрасить #волос #цвет #раствор #изделий #краски #окраски #воде

2012-9-2 00:15

Источник: myHouse.ru