Как почистить утюг

Как почистить утюг

Время от времени можно заметить появление на подошве утюга неприятного трудно очищаемого налета, который еще и препятствует процессу глажки. Появление налета провоцирует пренебрежение рекомендуемого производителем температурного режима. Не забывайте о том, что если вы гладите шелк и синтетику, утюг не должен быть слишком горячим. Для глажки шерстяных вещей лучше всего использовать марлю, смоченную в воде.

Почистить его можно при помощи нескольких способов.

Прежде всего, существуют специальные карандаши, которые счищают нагар с подошвы утюга. Они продаются в большинстве хозяйственных магазинов. Карандаши очень просты и легки в эксплуатации. Для этого разогревают утюг и натирают его подошву карандашом. Через некоторое время загрязнение на поверхности начинает плавиться. Далее подошву протирают сухой тряпочкой и охлаждают утюг. После этого его промывают чистой водой. Стоит отметить, что когда карандаш соприкасается поверхностью горячего утюга, появляется резкий неприятный запах, который провоцирует испарение нашатыря. Соблюдайте правила безопасности, обязательно мойте руки после окончания работы.

Чистить утюг можно и другим проверенным способом. Для этого на газету насыпают большую горку соли мелкого помола и проводят утюгом, имитируя глажку. Нажимать на утюг нужно довольно сильно, так, чтобы соль выдавливалась из-под подошвы, и утюг касался газеты. Когда вы заметите потемнение соли, значит, утюг почистился. Если такая процедура за один раз не убрала всю грязь, повторите ее снова. Таким способом можно основательно очистить утюг. После остывания утюг нужно протереть сначала при помощи влажной тряпки, и потом – сухой.

Еще один простым и эффективным способом чистки утюга является использование соды. Для этого, соду разводят в небольшом количестве моющего средства пока не образуется кашица. Полученную смесь губкой наносят на подошву утюга. Поверхность натирают интенсивно и продолжительно. Утюг оставляют на некоторое время, после чего смывают водой и протирают сухой тряпкой. Этот способ чистки не требует нагревания утюга.

Весьма популярным средством, которое используют для чистки утюга, является это уксус. Для этого берут грубую ткань (старое полотенце), смачивают его уксусом и с усилием втирают состав в поверхность подошвы. Процедуру выполняют до полного исчезновения загрязнения. Помните о необходимости часто смачивать тряпку, так как уксус быстро выдыхается. После очистки подошвы утюга, его нужно нагреть и прогладить по ненужной тряпке. Все ваш помощник снова чистый и готовый к работе.

Появление ржавчины на поверхности утюга сигнализирует о том, что вы заливаете в него холодную воду из под крана, что категорически запрещено. Вода, которую вы заливаете в утюг, обязательно должна быть дистиллированной, ведь только в этом случае внутри не будет образовываться накипь. Для избавления от накипи используйте антинакипин в расчете пол чайной ложки на стакан воды. Это средство заливают в утюг, настаивают его в течении двадцати-тридцати минут, и далее тщательно промывают и ополаскивают. Теперь вы можете применять свой утюг и не бояться того, что ржавые пятна появятся на белье.

Некоторые хозяйки для того, чтобы избавится от ржавчины, используют чистящее средство под названием Силит. Для этого, утюг согревают, переворачивают подошвой вверх и наносят средство непосредственно в отверстие. Далее выдерживают около пяти-десяти минут. По прошествии этого времени будет заметно то, как грязь начнет выходить из подошвы. Возникшую грязь нужно собрать с помощью специальной чистой губки, особенно из отверстий подошвы, а далее ее нужно промыть теплой водой и обтереть с помощью сухой тряпочки. Теперь ваш утюг снова готов к эксплуатации.

myHouse.ru »

Темы: #утюг #утюга #подошвы #сухой #средство #грязь #водой #почистить #чистки #время #способом #появление

2012-9-16 00:15

Источник: myHouse.ru