Как пересадить взрослое дерево

Как пересадить взрослое дерево

Пересадка взрослого дерева – весьма сложная процедура. Все дело в том, что в результате пересадки теряется значительная часть корней подросших деревьев, которые приживаются на новом месте намного хуже, чем молодые растения. Более того, переместить взрослое дерево с тяжелым комом земли не так уж и легко. Но все-таки, в случае соблюдения некоторых правил, пересаживать можно даже и подросшие деревья и при этом на хорошие результаты.

Для пересадки дерева вам нужно будет воспользоваться садовым варом; перепревшим навозом; торфом; мешковиной; гетероауксином. 

Инструкция 

Стоит отметить, что подготовка растения к пересадки должна начаться за год. Для этого вокруг дерева выкапывают канавку так, чтобы вокруг растения находился тот земляной ком, с которым оно будет перемещено на новое место. 

Если диаметр ствола дерева около пяти сантиметров, то сторона земляного кома должна быть не менее восьмидесяти сантиметров. Если диаметр ствола дерева от восьми до двенадцати сантиметров, то сторона кома должна быть около ста двадцати сантиметров. 

Корни, которые выходят за пределы земляного кома нужно перерубать, подровнять срезы и замазать их садовым варом. Канавку засыпаем смесью садовой земли, перепревшего навоза и торфа. При подготовке дерева к весенней пересадке нужно следить за тем, чтобы земляной ком не пересыхал. 

За несколько недель до пересадки нужно выкопать посадочную яму размером в полтора раза превышающую размер земляного кома. Дно ямы лучше укрыть питательной почвой. 

Пересаженное дерево не так пострадает при условии сохранения на новом месте прежнего положения относительно сторон света. Для этого перед извлечением земляного ком из ямы, на одну из веток нужно привязать яркий маркер. 

По периметру канавки с питательной смесью выкапывают новую так, что одна из ее стенок оказывается пологой. Это облегчит извлечение дерева из ямы. Далее нужно подвести несколько жердей под земляной ком и перерубить корни, которые направляются вертикально вниз. Под ком подсовывают лист жести или фанеры и вытаскивают дерево из ямы. Если дерево нужно транспортировать на дальнее расстояние, то ком нужно обшить досками или обтянуть мешковиной и укрепить веревками. 

Дерево помещают новую посадочную яму, учитывая при этом прежнюю глубину посадки и ориентацию растения относительно сторон света. Промежуток между земляным комом и стенками посадочной ямы засыпают землей, поливая и утрамбовывая при этом грунт. 

Далее формируют земляной бортик вокруг посаженного дерева и обильно его поливают. В воду для полива как правило, добавляют гетероауксин. Для предотвращения солнечных ожогов и уменьшения испарения, штамб и нижнюю часть ветвей пересаженного дерева обматывают мешковиной. Ствол дерева также фиксируют в вертикальном положении, используя три-четыре растяжки.

myHouse.ru »

Темы: #дерева #ком #дерево #пересадки #кома #растения #сантиметров #должна

2012-10-8 22:04

Источник: myHouse.ru