Как остановить прекрасное мгновенье

Как остановить прекрасное мгновенье

Сейчас еще есть время остановить мгновенье для этих мимолетных созданий. И если вдруг, чуть позже, зимним вечером, появится желание прикоснуться к лету, все необходимое окажется под рукой – только твори. Хотя самые нетерпеливые не ждут вдохновения так долго, а создают шедевры, как говорится, не отходя от духовки.

Каким способом остановить мгновенье – решать вам. Способов несколько. Самый простой и известный – гербарий. Книга потяжелее, типа большого телефонного справочника, с не слишком лощеной бумагой, между страничками которой будут «прессоваться» листья и цветочки, терпение – вот и все, что нужно.

Если хотите сохранить цветок или траву в 3D, то есть в объемном варианте, засыпьте его промытым и прокаленным в духовке песком (либо манкой), стараясь сохранить первоначальное расположение частей и не деформировать лепестки. А захочется придать растению другую «позу» – пожалуйста. Большинство флористов вместо песка и крупы используют силикагель. В нем процесс сушки проходит гораздо быстрее – несколько дней. Этим способом можно высушить даже такие капризные цветы, как розы, пионы, махровые георгины и лилии. Важно только проследить, чтобы сыпучий материал попал на каждый слой лепестков. Через недельку наполнитель нужно удалить.

Еще один вариант «консервации» – напоить растение глицерином. Листья станут эластичными, правда, при этом потемнеют и приобретут маслянистый блеск. Чтобы процесс шел лучше, надрежьте концы стеблей, а затем опустите их в раствор глицерина и кипятка (1:2). Две-три недели, и материал «дойдет до кондиции», о чем будет свидетельствовать изменение цвета листьев. После того, как растения будут готовы, нужно их подсушить, повесив на некоторое время вниз «головой». Правда, жить им не вечно – года два-три.

Хорошо поддаются «консервации»: шиповник, камыш, клен, тысячелистник, лавр, лох, луговые злаки, астильба, сосна, гипсофила, каштан, рододендрон, гортензия, барбарис, береза, бук, брусника, магнолия, можжевельник, олеандр, орхидея, плющ, роза, камелия, розмарин, папоротники, рябина, самшит, дуб, ива, эвкалипт.

Вечнозеленые растения можно срезать для консервации в любое время года, лиственные – в середине лета или осенью.

«Новомодный» способ сушки – в микроволновке. Его рекомендуют для трав серебристой или серой окраски. Подойдет он и для растений с мелкими цветками (гипсофилы, манжетки, золотарника, лаванды). Цветы надо разложить на нескольких слоях фильтровальной бумаги и включить печь на 2-3 минуты на среднюю мощность. Дольше нельзя, могут рассыпаться.

Сухоцветы вообще не требуют особых хлопот и сохраняют цвет: их достаточно связать в пучки и повесить вниз соцветиями. Так же легко, без потерь, можно засушить агератум, фрезию, арункус, лиатрис, солидаго, ахиллею, гортензию, гипсофилу метельчатую, василек, целозию, кровохлебку.

Создаем фантомы

А вот еще один способ с неблагозвучным названием – скелетизация. Слух не ласкает, зато точно передает суть процесса. В XIX веке в Англии особую популярность приобрели букеты-фантомы или букеты-призраки. Назывались они так из-за кружевных, просвечивающихся листьев, составлявших основу композиции. В скелетизированных листьях есть только их «скелет» – жилки и прожилки. Сейчас такой материал продается в магазинах фитодизайна, но довольно дорого. Попробуйте «похимичить» сами.

Задача – разрушить мягкие ткани. Например, высушенный между страничками книги лист уложите на кусок резины и, постукивая одежной щеткой, «выбейте» сухую плоть, оставив лишь каркас из прожилок.

Можно подержать листья неделю-другую в воде, подождав, пока мягкие ткани разрушатся, а оставшийся скелет промыть и высушить между слоями фильтровальной бумаги.

Еще быстрее пойдет процесс, если проварить листья в течение часа в растворе соды и гашеной извести (на литр берут 90 и 40 г), который нужно предварительно прокипятить 10 минут. Либо проварить с горстью стиральной соды и промыть под струей воды. Если ткань останется, кипячение придется продолжить. Но можно вареные листья, разложив на фильтровальной бумаге, поскрести тупой стороной ножа, пока те не станут ажурными.

Чтобы скелетизированный лист стал белым, его нужно на 15 минут замочить в растворе отбеливателя (8 г на 1 л хлорной извести), после чего промыть и выложить на бумагу для просушки.

Детали совершенства

Для воплощения любой фантазии нужно заготовить не только растения, но и интересные веточки, коряги, мох. Очень красиво дополняют сюжеты коллажей коробочки мака, плоды пиона, цветочные стрелки шнитт-лука, «хвосты» амаранта.

А намотав на палку свежесорванный и еще гибкий прутик, после его высыхания вы получите симпатичную спираль – очень востребованную в цветочных пространственных композициях.

Собственное ноу-хау приходит с опытом. Хотя и новички удивляют. На одном из форумов по рукоделию посетительница, спустя некоторое время после первых наивных вопросов, адресованных мастерам, выставила свою первую работу, достойную самой громкой выставки. В ней было все – философия, стиль, динамика и лаконизм.

Елена Слуцкая

Газета "Квартирный ряд"

myHouse.ru »

Темы: #листья #остановить #время #материал #промыть #консервации #растения #процесс #фильтровальной #мгновенье

2011-3-16 16:28

Источник: myHouse.ru