Как очистить ржавчину с посуды

Как очистить ржавчину с посуды

Ко всем бытовым предметам и приборам следует относиться со всей бережливостью. Ведь существует так много причин, из-за которых они могут просто выйти со строя или иметь просто непривлекательный внешний вид. И одна из таких причин - ржавчина.
От ржавчины все изделия следует своевременно очищать, причем борьбу с ней надо начинать тогда, когда ржавчина станет едва заметной. А по окончании борьбы с ржавчиной следует хорошенько вымыть руки с мылом и смазать их питающим кремом.
Итак, если на кухонной посуде имеются следы ржавчины, то их надо слегка смочить водой и посыпать стиральным порошком, а минут через 20-25 потереть такие места картофелиной, разрезанной на две части. Можно попробовать более современный способ борьбы с ржавчиной, а именно, залить ржавчину кока-колой и оставить на ночь. А утром посуду следует хорошенько вымыть с мылом.
Если ржавчина оставила след на раковине из нержавейки, то такую раковину следует очищать губкой, которую надо смочить уайт-спиритом. Однако работать надо вдали от огня, т.к. это вещество огнеопасно. Пятна ржавчины, которые появились в ванне, рекомендуется оттирать смесью, которую надо приготовить из скипидара и кухонной соли до получения кашеобразной массы.
Чугунные или стальные предметы рекомендуется сначала слегка отшлифовать мелкозернистой наждачкой. Если в этом случае ржавчину удалить будет тяжело, то периодически ее надо смачивать керосином. Очищенный предмет следует заново покрасить.
Часто на унитазе имеют место старые и плохо смываемые пятна ржавчины. Подобные пятна вполне удаляются при помощи 5 %-ной соляной кислоты. На предварительно высушенную поверхность унитаза надо налить две столовые ложки соляной кислоты и аккуратно потереть щеткой. Через 10 минут несколько раз спустить с бачка воду. При этом надо строго придерживаться правил техники безопасности, работая в очках и в резиновых перчатках.
Что касается ржавчины на подошве утюга, то ее нельзя соскребать ножом или наждачкой. Это лучше сделать, если смочить такое пятно и почистить его любым чистящим средством для посуды, после чего поверхность тщательно вытереть насухо.
Если пятна ржавчины прочно въелись в ткань, то их можно удалить при помощи лимонного сока, лимонной кислоты или уксуса. В подготовленный раствор лимонной кислоты надо опустить на пару-тройку минут место с сильным загрязнением, а потом промыть его сначала в теплой, а потом в холодной воде
Источник: http://art.thelib.ru

myHouse.ru »

Темы: #следует #кислоты #пятна

2012-1-25 23:15

Источник: myHouse.ru