Как очистить от краски малярную кисть

Как очистить от краски малярную кисть

Как правило, большинство считает, что использованная малярная кисть не подлежит реабилитации и ее просто нужно выбросить. Да, это можно сделать, если вам нужно окрасить всего лишь окно. А что если объем работ большой, то здесь уже стоит задуматься о том, как же правильно сохранять свои кисти. Что нужно делать для того, чтобы малярные кисти не теряли своей функциональности на протяжении нескольких дней и даже недель?

Итак, кисть, которой вы грунтовали или наносили краску на водной основе, можно без проблем очистить водой и обычным мыльным раствором.

Кисть, после эмали или масляной краски не рекомендуют оставлять кисть в баночке с водой. Да, таким образом можно предотвратить полное засыхание кисти, но при этом она теряет многие свои качественные характеристики – становится жесткой, происходит слипание волосков. В результате, такой кистью уже невозможно качественно окрашивать поверхности.

Закончив работу, кисть нужно отжать о банку или ванночку для краски. Далее вытереть ее о сухую поверхность, например, картон, кусок фанеры, обрезок доски.

Металлической щеткой нужно удалить сухую краску возле оправы кисти и разделить щетину на отдельные волоски. Это поможет растворителю проникнуть более глубоко.

Кисть нужно вымыть в растворителе. После этого помыть ее горячей водой и мылом. Далее поместить на сушку щетиной вверх или повесить на гвоздик.

На ночь кисть можно погрузить в баночку с растворителем или краской, но при этом погруженным должен быть только ворс. Для сохранения прямой формы волосков, кисть не рекомендуют ставить. Лучше всего продеть в дырочку на ручке кисти веревку и подвесить ее так, чтобы ворс был на весу.

Если в ваших планах использование кисти для такой же краски через несколько дней, то не следует ее мыть и сушить. Сохранить мягкость кисти можно, обвернув ее в тряпочку, смоченную в растворителем. Далее кисть нужно положить в полиэтиленовый пакет и заклеить скотчем. Таким образом, выйдет герметичная упаковка. Этот способ позволяет сохранять мягкость кисти на протяжении нескольких дней.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #кисть #кисти #краски #водой #очистить

2012-4-20 23:15

Источник: myHouse.ru