Как очистить дачный участок от клещей

Как очистить дачный участок от клещей

Большинство людей твердо верит в том, что клещей можно подцепить только в лесу. Но, как утверждают специалисты, только шестьдесят процентов от общих укусов клещей произошли в лесу. Клещ обитает и в городских парках, и на базах отдыха, и на собственных участках. На дачу припадает около тридцати процентов укусов.

К огромному сожалению, сегодня все еще нет вакцины от клещевых вирусов. Поэтому именно вы ответственны за обработку и очистку вашего сада от клещей.

Как отыскать клещей на участке?

Вы приезжаете на дачу и обнаруживаете следы мышиного помета. Это говорит о том, что ранее здесь были мыши. Именно они переносят клещей, а это уже говорит о том, что возможно клещи есть на всем вашем участке. Как правило, они обитают в траве и деревьях.

Очень легко проверить наличие клещей с помощью "белого флага". Для его изготовления нужно взять вафельное полотенце и прикрепить его к деревцу. Примерно в девять часов утра нужно обойти с этим флагом участок проводя им по траве. Если перевернув полотенце, вы увидите клещей, то значит, они точно есть на вашем участке.

Чтобы уберечься от клещей нужно носить светлую, закрытую одежду, постоянно осматривать себя, применять репелленты (отпугивающие средства).

Обнаружив клещей вам просто необходимо механическим путем очистить дачную территорию. Трава должна быть коротко подстриженной. Процедуру с флагом нужно проводить каждое утро в течении нескольких недель. Делайте это регулярно, так как все клещи не находятся в одном и том же месте одновременно. Наиболее приемлемым периодом для очистки участка от клещей является май, так как именно в это время клещи наиболее активны. Этот вид механической уборки отличается своей эффективностью. Если вы проведете качественную очистку, то не увидите клещей на протяжении всего сезона.

Не забывайте повторять эту процедуру время от времени. Безусловно, клещ не приползет из соседского участка на ваш, но при этом его могут принести мыши.

Если вам не удается справиться с клещами механическим путем, то нужно будет проводить обработку акарицидными препаратами. При этом использовать их нужно очень осторожно, так как они опасны и ядовиты. Наиболее подходящее время для такой обработки - весна. Если делать это в более поздние строки, то яды могут повредить зелени для салата, ягодам, овощам, домашним животным. На протяжении периода ожидания, продукты, обработанные этими препаратами, запрещено употреблять в пищу.

Любой вид акарицида запрещен для применения обычными людьми, поэтому для проведения этой процедуры вы должны пригласить специалиста.

Если клещ присосался на даче, вдали от доктора.

Клеща просто необходимо немедленно убрать из организма.

Такое заболевание как бореллиоз передается человеку, в ситуации, когда клещ был в нем более суток. Вирусные инфекции, находящиеся в слюнных железах клеща, передаются сразу. Поэтому чем раньше вы уберете клеща из своего организма – тем лучше. Это очень важно для борьбы с таким заболеванием как энцефалит. Если в ваш организм попадет большая доза возбудителя, то вы можете заболеть более тяжелой формой этого заболевания.

Для извлечения клеща масла совсем не достаточно. Такое утверждение является, скорее всего, мифом. Обработанный маслом клещ будет живим в течении длительного времени и тем самым будет передавать вам различных инфекционных возбудителей. Поэтому извлечение клеща нужно проводить сразу же, как только вы его увидели.

Для того, чтобы это сделать вам нужно будет специальное приспособление — ручка-лассо. Оно действительно похоже на ручку, но при этом, вместо стержня на нем находиться маленькая петля. Именно этой петлей клеща захватывают и тянут вращая его по часовой стрелке или против.

Для этой процедуры вполне подойдет и обычная нить. Ее также завязывают на клеще и тянут вверх. Стоит отметить, что нитка более удобна. Все дело в том, что при вытаскивании клеща пинцетом, огромное количество его слюны выдавливается вам в тело и тем самым повышает опасность заражения.

Помните, что лучше оставить в коже часть клеща, чем оставлять там все насекомое. Остальные частички можно будет вынуть в травмпункте, в который также стоит немедленно обратиться.

Как только клещ будет извлечен, вам нужно будет сдать его на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии. Благодаря этому исследованию вы сможете узнать, был ли клещ носителем каких-либо инфекций и нужно ли вам лечиться.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #клещей #проводить #клещи #наиболее #участок #участке #время #очистить

2012-4-28 23:15

Источник: myHouse.ru