Как обустроить веранду

Как обустроить веранду

Если вы проживаете в загородном либо частном доме и имеете веранду, вам повезло: летом ее можно превратить в дополнительную комнату. На такой веранде приятно позавтракать, провести послеобеденную сиесту либо выпить вечером чаю.

При постройке собственной веранды важно спланировать правильно ее дизайн, который зависит от того, остекленной либо же нет, будет будущая веранда. Остекленную веранду действительно можно превратить в настоящую комнату, если расставить там мягкую мебель и пр. Открытая веранда капризам стихии противостоять не сможет, поэтому сидеть на ней вы сможете лишь в хорошую погоду. Поэтому для открытой веранды лучше использовать складную недорогую садовую мебель.

Веранда представляет собой помещение, наполненное воздухом и светом, это следует учитывать при дизайне веранды. Если в дневное время ее слишком сильно заливает солнце, стоит предусмотреть жалюзи либо шторы, или же заклеить окна специальной светоотражающей пленкой (правда, на веранде в этом случае станет несколько темновато, поэтому придется установить дополнительное освещение). Открытую веранду затенить можно с помощью вертикального озеленения. Дизайн такой веранды также зависеть будет от того, для каких целей вы планируете использовать данное помещение. Обычно в качестве мебели для нее используют журнальный столик, кресла либо стулья. Если площадь веранды позволяет, можно также поставить диван. Весьма оригинально, кстати, смотреться будет подвесной диван-качели, если только потолочные конструкции смогут его выдержать.

Выбор моделей аксессуаров и мебели для веранды, зависит от того, какой используется дизайн веранды. Наиболее популярными стилями интерьера являются различные стили с этническим колоритом (от стиля прованс и средиземноморского до скандинавского и восточного) и так называемый «эко-стиль».

Многие из вышеперечисленных стилей обладают определенными общими чертами, к примеру, использование пастельных светлых цветов и натуральных материалов (ротанг, дерево, бамбук, натуральные ткани) и пр.

Для остекленной веранды можно выбирать любую, практически, мебель, которая, в отличие от садовой мебели, окажется под защитой от негативного погодного воздействия. Однако чаще всего на веранде используется плетеная легкая мебель. Особенно важным это является для небольших веранд, поскольку мебель для пространств, ограниченных по площади, должна быть визуально легкой.

Устраивать не веранде «мягкую зону» не обязательно, а вот установка обеденного стола очень желательна. Стол этот может иметь небольшие размеры, но присутствие его необходимо. В общем, что касается используемой на веранде мебели, слишком много ее быть не должно, ведь главными украшениями веранды являются свет и пространство.

Следует также упомянуть используемые на веранде аксессуары, делающие ее более уютной. Выбор их зависит от стиля, в котором декорирована веранда, но существует несколько универсальных вариантов. Например, диванные подушки делают декор веранды более ярким. К тому же, они позволяют изменить дизайн, просто меняя надетые на них наволочки.

При наличии на веранде свободного пространства, можно устроить на ней зеленый уголок. Красиво очень смотреться будут деревянные стеллажи, расположенные на кованом каркасе, с установленными на них цветочными горшками. В случае, если хочется иметь на веранде зелень, но свободного пространства не очень много, можно использовать ампельные растения в кашпо, подвешенные под потолком либо на стенах. Открытую же веранду можно вообще превратить в небольшое подобие джунглей.

В качестве напольного покрытия можно использовать «родной» деревянный пол, а также разнообразные циновки и коврики, которые позволяют разделить веранду на зону отдыха и обеденную зону. На открытых верандах обычно используют линолеум.

myHouse.ru »

Темы: #веранды #веранде #веранду #либо #мебель #веранда #дизайн #мебели #использовать #превратить #зону #зависит

2012-8-24 00:15

Источник: myHouse.ru